Ресурсный центр "Школьной лиги РОСНАНО" на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Региональный ресурсный центр «Школьная лига» в Ярославской области был создан в 2016 году на базе Ярославского государственного университета с целью создания региональной сети инновационных образовательных учреждений, реализующих программы продвижения естественнонаучного образования.

С июля 2019 года полномочия ресурсного центра  в Ярославской области переданы ФГБОУ ВО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. 

 

ГОРОД: Ярославль

АДРЕС: 150000, Россия, Ярославль, ул. Республиканская, д.108/1

ТЕЛЕФОН: (4852) 30-56-61

АДРЕС САЙТА: http://yspu.org

E-MAIL: dec.egf@yspu.org

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Разумова Анжелика Борисовна, к.х.н., декан естественно-географического факультета.

С 2016 года в области реализуется Программа «Школьная лига РОСНАНО», ориентированная на развитие в российских общеобразовательных школах естествознания, высоких технологий и инновационного предпринимательства. В программу входят 4 школы-партнера и 2 центра дополнительного образования детей.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ о ФГБОУ ВО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ярославский педагогический университет - мощный научный центр. Здесь в десятках направлений ведется высококачественная научно-исследовательская работа, успешно осуществляются фундаментальные и прикладные исследования.

Примером является Центр трансферта фармацевтических технологий им. М.В. Дорогова, в одном из ведущих в России исследовательских комплексов в области химико-фармацевтических разработок.

Педагогический университет - одно из крупнейших высших учебных заведений региона. Здесь обучается более семи тысяч студентов из многих регионов России, а также Китая, США, Анголы, бывших советских республик.

Имеет 9 факультетов. Естественно-географический факультет — это одно из крупных учебных подразделений ЯГПУ. Факультет имеет 6 кафедр, 3 музея (анатомический, геологический, зоологический), гербарий и Ботанический сад.

За время существования факультета в его стенах работало множество видных отечественных ученых: Я.А. Бирштейн (зоология), А.Г. Андреас (цитология, медицина), П.С. Макеев (физ. география), А.В. Кудряшов (ботаника), М.И. Галицкий (эконом. география), А.Б. Дитмар (физ. география), А.И. Иванов (геология), С.С. Полтырев, В.Я. Русин (медицина), А.С. Карнаухов, В.М. Власов (химия).

Высокое качество подготовки обеспечивают научно-педагогические кадры факультета, среди них 7 докторов наук, 9 профессоров, около 40 доцентов, кандидатов наук. Преподаватели факультета постоянно ведут научную работу, активно принимают участие в конференциях различного уровня, как в нашей стране, так и за границей. Студенты ведут активную учебную, научную и творческую жизнь. В июле состоялся GxP-саммит «Выбор лучших. Время вперёд» – событие международного масштаба, где прошел финал профессионального конкурса для российских и иностранных студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям в области фармацевтики и биотехнологий. Ярославский регион за последние годы является одним из базовых для развития фармацевтической отрасли страны.

Лидеры международных фармацевтических компаний открыли в Ярославле инновационные производственные площадки. В саммите приняли участие и студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Ключевым событием первого дня стало посещение участниками ЦТФТ им. М.В. Дорогова и заключение партнерских соглашений между вузами. Базами практик наших студентов являются не только образовательные организации, но другие учреждения, среди которых Международный детский центр «Артек».