Географический диктант

27 октября 2019 года, уже в пятый раз, ярославцы написали географический диктант. Это образовательная акция, которая с прошлого года носит статус международной, проводится Русским географическим обществом по инициативе президента России Владимира Путина. Главной площадкой для проведения диктанта в Ярославской области в этом году стал Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Примечательно, что ЯГПУ им. К.Д. Ушинского является старейшим вузом в Ярославском регионе в области получения образования по направлению «география».

В этом году организаторы диктанта подготовили для участников 30 вопросов различного типа на русском и английском языках. Первая часть вопросов – это так называемый «географический ликбез» - представляли собой общеизвестные факты из географии; чтобы справиться с остальными заданиями второй части пришлось применить логику и поразмыслить над ответом.

На площадке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского написали диктант 200 человек. Кроме того, во Всероссийской акции приняли участие председатель Ярославского отделения РГО Ильин М.В., и другие члены Ярославского отделения РГО. С приветственным обращением и поздравлениями с географическим праздником выступили Ильин М.В. (председатель ЯО РГО), Разумова А.Б. (декан естественно - географического факультета), Кондакова Т.Ю. (руководитель площадки ЯГПУ).

После написания диктанта состоялось вручение членских билетов, и творческие встречи с автором книги «Полярная одиссея моего отца» Хлебниковым Игорем Юрьевичем и знаменитым ярославским путешественником Добарджичем Эмином Решадовичем, выступившим с увлекательным рассказом о своем путешествии на Аляску в 2017 году.

Примечательно, что состав участников был очень разнообразным – это студенты, школьники, военнослужащие, преподаватели, учителя географии, члены РГО и жители города и области.

Всего в регионе работали 12 площадок.

https://1yar.tv/n48as/