XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Пнд, 13/03/2023

С 13 по 19 марта 2023 года в школах Российской Федерации состоится XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Традиционно Неделя проходит при поддержке Министерства Просвещения РФ: событие включено во Всероссийский календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 гг.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (для краткости мы будем называть её НВТиТ или просто Неделя) – совместный образовательный проект крупнейших российских высокотехнологических компаний.

Ключевая задача проекта – повышение интереса школьников и учителей к передовым российским разработкам в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной энергетики и гидроэнергетики, освоения космоса, медицины, фармацевтической индустрии. Участие в неделе это прекрасная возможность узнать больше об открытиях современной науки и достижениях индустрии высоких технологий, пообщаться с профессионалами, увлеченными своим делом.

Участие в событиях Недели помогает вовлечь школьников в исследовательскую и научную деятельность через знакомство с отечественными учеными и изобретениями, ведущими технологическими компаниями. Всё это поддерживает концепцию Десятилетия науки и технологий, объявленного в 2022–2031 гг. 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит под эгидой Министерства просвещения РФ, а партнерами становятся российские компании – Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Государственная корпорация по космическим технологиям «Роскосмос», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро», ОК «РУСАЛ», высокотехнологичные предприятия и крупнейшие вузы России.

Официальный сайт Недели: https://htweek.ru

Что даёт участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства:

  • Учителя получат уроки «под ключ»: каждый педагог сможет скачать полный комплект методических материалов и пошаговый сценарий урока, чтобы провести урок высоких технологий в своей школе. Новые уроки, разработанные в 2023 году уже доступны на сайте НВТиТ (https://htweek.ru/). Таким образом, сейчас уже доступны 190 готовых уроков, созданных специалистами технологических компаний с 2015 по 2023 год; 

  • Организаторы получат готовые фестивальные программы: представители площадок могут скачать полные сценарии с описанными форматами событий и провести их в рамках Недели.

  • Школьники станут участниками масштабной образовательной программы, включающей экскурсии, вебинары, лекции, мастер-классы, кинопоказы, тематические игры и другие события, направленные на популяризацию технологий и технопредпринимательства. Программа складывается из федеральных и региональных событий, а также событий в школах, колледжах и университетах. Можно составить персональное расписание из очных и онлайн-событий.

  • Педагоги учреждения получат свидетельство участника НВТиТ – события федерального уровня.

  • Учреждение, ставшее площадкой Недели, получит сертификат региональной площадки.

  • По итогам проведения Недели Министерство Просвещения РФ и региональные органы управления образованием получат информацию о вкладе региональных площадок в организацию мероприятия.

Как принять участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства:

  • Зарегистрируйтесь на сайте Недели https://htweek.ru/application (кнопка «Зарегистрироваться») в качестве участника (если вы планируете провести один или несколько уроков) или площадки-организатора.

  • Скачайте готовые уроки https://htweek.ru/lessons и проведите их у себя в школе. 

  • Проверьте, какие события Недели проходят в вашем городе на сайте http://htweek.ru/#events. Присоединитесь к одной или нескольким открытым площадкам с тематическими лекциями, экскурсиями, мастер-классами или к онлайн-событиям в интернете и социальных сетях. Вы можете совмещать свои мероприятия и события других площадок, выстраивая программу, исходя из интересов ваших учеников.

  • Организуйте собственную площадку на базе своего учреждения. Воспользуйтесь материалами для организаторов (справа на странице), а также фестивальными событиями из списка https://htweek.ru/lessons и спланируйте события Недели в своей школе. При регистрации площадки не забудьте скачать форму, внести в этот план свои события и прислать его нам на htweek@schoolnano.ru.

  • Пройдите опрос на сайте https://htweek.ru/reviews/#, получите свидетельство участника НВТиТ как события федерального уровня или заполните форму для площадок о проведении НВТиТ и получите сертификат региональной площадки. 

Поделитесь своими впечатлениями и новостями в ВК или на сайте учреждения: выкладывайте текстовые и фотоматериалы событий в ваших школах и укажите в финале вашей новости хештег #нвтит  для упрощения навигации и поиска таких материалов. Мы рады вашим новостям!


Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из федеральных институтов развития. Фонд первым в России начал работать в deeptech-секторе по венчуростроительной модели и создал с нуля 900 стартапов.
Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки. Он одновременно создает новые компании, проектирует опережающую сертификацию, нормативно-техническую поддержку, образовательные программы и популяризационные инструменты.
С 2022 года Фонд входит в число операторов двух федеральных проектов.
В первом проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», нацеленном на стимулирование технологического предпринимательства в университетской среде, Фонд развернул сеть из университетских стартап-студий. Во втором федеральном проекте «Взлет – от стартапа до IPO» Фонд обеспечивает возвратными инструментами инвестиции для технологических компаний на ранних стадиях.
ВложениеРазмер
Информационное письмо о НВТиТ.pdf257.69 КБ
Письмо поддержки от Минпросвещения России.pdf257.28 КБ