170 школьников ХМАО предложили свои решения актуальных проблем российских издателей и производителей

В рамках национального проекта «Образование» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра с 1 по 10 декабря прошли очно-заочные образовательные программы  «Наноград» и «Читайбург» 2022. События проводят специалисты Школьной лиги уже третий год при поддержке департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Югорского государственного университета.

В течение 10 дней 170 школьников 8-11 классов решали бизнес-кейсы в области высоких технологий и литературного творчества, разработанные вместе с представителями реальных компаний, встречались с ведущими лекторами страны, участвовали в образовательных мастер-классах от молодых ученых и специалистов.

«Наноград и Читайбург уже третий год проводятся в нашем регионе, чтобы у детей ХМАО была возможность познакомиться с актуальными профессиями, экспертами и компаниями, почувствовать себя на переднем крае науки и знаний, включиться в проектную деятельность, попробовать решать задачи по-другому и мыслить под разными углами. Участие предполагает активную работу и, что важно, возможность реализовать востребованный проект. Мы надеемся и далее расширять линейку образовательных программ для ребят»

Наноград – город увлеченных наукой

Эксперты Нанограда – ученые и инженеры – читали лекции о биотехнологиях и ГМО, энергетике будущего, современной ботанике, подводной робототехнике и умных материалах.

6 кейсов благодаря участникам нашли свои решения:

  • Разработать идею нового продукта на основе альтернативных источников белка

  • Создать продукт или сервис для оперативного ремонта подводной техники в отдаленных регионах и без интернета

  • Найти самый оптимальный способ получения биогаза из различных видов сырья

  • Придумать инструмент из металла с двойной памятью формы,

  • который может взаимодействовать с наночастицами, в том числе биологическими нанообъектами

  • Оценить чувствительность к антибиотикам возбудителя, который чаще всего обнаруживался в интересующем вас регионе

  • Найти способ повысить эффективность и стабильность производства ферросплавов без участия человека

Читайбург – город молодых литераторов

Эксперты Читайбурга – писатели, редакторы, издатели, критики и журналисты – учили, как продюсировать книги и создавать научные мемы, вычислять недобросовестных ученых и рассказывать истории людей через интервью, а также объяснили, зачем на олимпиадах просят написать текст для домохозяек. Оказывается, все это очень востребованные навыки и профессии, доступные ребятам уже в школе. 

Участники поступили «на работу» в Редакцию Читайбурга, где погрузились в организационные и технологические процессы редакционных команд. Вот какие медиапродукты и направления предложили ребята:

  • Исследование: как люди разного возраста относятся к ошибкам в речи собеседников

  • Научно-популярная игра для подростков, помогающая изучать какую-либо предметную область

  • Серия комиксов, обыгрывающих прошлые или нынешние проблемы Ханты-Мансийского автономного округа и его жителей

  • Квест, участие в котором вдохновит ребят прочитать одну из книг

  • Обзор рынка российских подкастов о подростках и для подростков

Отбор участников на обе программы проходил в образовательных организациях, где есть «Точки роста», и с помощью образовательной платформы «Цифровой Наноград» (nano-grad.ru).