XI всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Друзья и коллеги!

Уже совсем скоро, 14 марта, стартует XI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, и мы хотим напомнить вам о главных событиях будущей Недели.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – образовательный проект крупнейших госкорпораций и школ России, который состоится уже в 11 раз. Ключевая задача проекта – знакомство школьников и учителей с инновационными российскими разработками в области нанотехнологий, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, атомной энергетики и освоения космоса.

Титульный партнер Недели - Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» в 2010 году. 22 октября 2020 года Фонду инфраструктурных и образовательных программ исполнилось 10 лет.

Цель деятельности Фонда – финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и иных высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда, как коллегиального органа управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.

В настоящее время Правительство России проводит реконфигурацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Группы РОСНАНО в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБа создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.

Подробнее о Фонде – fiop.site.

Подробнее о сделанном за 10 лет в проекте «Победа будет за нано!» - fiop.site/10-let.

Программа этого года особенно увлекательная и масштабная. Партнёрами Недели стали 7 технологичных компаний страны: Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ПАО «РусГидро», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Холдинг Ленполиграфмаш и Новокузнецкий алюминиевый завод (ОК РУСАЛ).

Трансляция открытия Недели состоится 14 марта, в понедельник, в 12.00 (МСК). Вы можете посмотреть церемонию в группе Школьной лига в VK по ссылке https://vk.com/video-24430626_456239583

Эксперты партнёров проекта – учёные и бизнесмены – подготовили 30 новых уроков «под ключ»: каждый учитель сможет скачать полный комплект методических материалов и пошаговый сценарий урока, чтобы провести его в своей школе. Сейчас эти и другие материалы Недели находятся в свободном доступе по ссылке https://htweek.ru/lessons/2022.

Мы рекомендуем вам скачать их к себе на компьютеры, чтобы никакие форс-мажорные обстоятельства не помешали вам воспользоваться разработками и провести уроки.

С 14 по 20 марта в социальных сетях Лиги будут идти онлайн-мероприятия компаний-партнеров. Мы приглашаем присоединиться всех желающих! Ежедневно, в течение 7 дней участников НВТиТ будут ждать:

  • встречи с учеными и популяризаторами науки, например, с Артёмом Огановым,  российским химиком и кристаллографом-теоретиком;
  • научные квесты, шоу и тематические игры;
  • интерактивные лекции;
  • экскурсии на закрытые площадки, например, в Объединённый институт ядерных исследований в Дубне и космодром Восточный.

Участников ждёт масштабная образовательная программа: экскурсии, вебинары, лекции, мастер-классы, кинопоказы, тематические игры и другие события, направленные на популяризацию технологий и технопредпринимательства. В регионах подготовлена собственная очная программа, ещё часть событий пройдёт в онлайн-формате.

Все педагоги-участники смогут получить Свидетельство участника; статистика о событиях в школах направляется в Министерство Просвещения РФ и региональным органам управления образованием.

Мы будем очень рады всем новостям, которые вы направите на адрес Лиги и в которых расскажете о том что удалось организовать в эту Неделю.
 
Те из вас, кто готов принять участие в подготовке финального видео Недели, мы подготовили небольшую инструкцию на видеосъемку. Присылайте ваши видео-пазлы для общей мозаики Недели, нам очень хотелось бы, чтобы в финальном видео были слышны ваши голоса.
 
Оперативная информация для прямых подключений к вебинарам и семинарам Недели будет ежедневно обновляться в сети Школьной лиги ВКонтакте - https://vk.com/schoolnano.
 
Успешной вам Недели!
 

P.S. А ещё у нас есть замечательные маскоты – Коты-партнеры, которых вы можете использовать в качестве игровой единицы (игровой валюты) при проведении Недели на вашей площадке! Скачайте, распечатайте и используйте в качестве бонусов при посещении уроков, квизов, экскурсий и других мероприятий, которые вы будете проводить. Многие школы уже используют их при проведении Недели, к примеру, участник Недели может обменять котов на отметку или получить желанный зачет! Поверьте, результат будет замечательный!

ВложениеРазмер
Пресс-релиз о НВТиТ.docx22.09 КБ
ТЗ к видео от участников НВТиТ.pdf71.03 КБ
pismo_v_shkoly_i_rrc.docx30.25 КБ