С 24 по 28 марта «Наноград. Калмыкия» объединил представителей бизнеса и образования

«Наноград. Калмыкия» состоялся на базе научной библиотеки Калмыцкого государственного университета.

«Наноград. Калмыкия» смог объединить представтелей образования, бизнеса и органов государственного управления, были решены кейсы 3 компаний, более 60 участников получили возможность раскрыть новые таланты на занятиях в творческих мастерских.

В торжественной церемонии открытия города приняли участие заместитель министра образования и науки Калмыкии Т.И.Питкиева, ректор Калмыцкого государственного университета Б.К.Салаев, директор Института комплексных исследований аридных технологий А.П. Богун, генеральный директор ООО «Альтернатива - М» Е.В. Хечиев, директор центра «БиоВет» КалмГУ О.Б. Генджиева, директор ЗАО «Тандер» «Семейный гипермаркет «Магнит» в г. Элиста Д.Р. Хан. Представители бизнеса и образования передали кейсы проектным стажерским площадкам.

 

О ПРОЕКТЕ.

Участники – учащиеся 8-11 классов средних общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия – победители и призеры различных этапов Всероссийской предметной олимпиады по математике, физике, химии, биологии и информатике, а также победители и призеры республиканской конференции туристко-краеведческого движения «Бичкн Торскм» и др. конкурсов.

Проект проводится в формате знаменитой Летней школы «Наноград». Это одно из центральных событий Программы «Школьная лига РОСНАНО», которое реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

«Наноград. Калмыкия» — это:

— образовательная программа дополнительного образования, организации досуговой деятельности и самореализации, выстроенная на основании бизнес-кейсов и edutainment.

— пространство совместного понимания, что такое «высокие технологии», как они создаются, для чего они нужны.

— знакомство с высокими технологиями на уровне лекций о них, а также через общение с представителями науки и индустрии.

Управление жизнью и работой «Наноград. Калмыкия» осуществляет Мэрия города.

 

 

           

Впечатления участников «Нанограда. Калмыкия»

Д.Р. Хан, директор ЗАО «Тандер» Семейный гипермаркет «Магнит» в г. Элиста, спонсор мероприятия

Чем интересно данное мероприятие? Тем, что вовлекает молодежь в научную деятельность. Это очень ценный опыт. К сожалению, сегодня наши дети проводят больше времени за компьютером, чем во дворе со сверстниками. Наноград - хороший аналог социальным сетям. Поэтому, этот проект особо актуален, так как ребята получают возможность общаться друг с другом, становятся сплоченной командой. Желаю успеха в развитии проекта и устойчивости в этой сложной конкурентной среде! Готов к дальнейшему сотрудничеству с Наноградом и буду рад предложить новый бизнес-кейс для решения.

Т.И. Питкиева, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия

Открытие первой весенней каникулярной школы «Наноград. Калмыкия», организатором которой выступил ФГБОУ ВПО «КалмГУ» - историческое событие в образовательной сфере Республики Калмыкия. Искренне верю, что это событие станет ежегодным и традиционным. Программа позволяет каждому ребёнку не только получить дополнительные возможности для самореализации, но и научиться работать в команде, реализуя свой проект. Участие представителей Калмыкии в Нанограде (в Москве, Казани и Тольятти) позволяет с уверенностью говорить о том, что такие мероприятия сегодня востребованы и актуальны.    

   

 

 

Ангелина Лиджинова, стажер площадки «БиоВет» (МБОУ «Яшалтинская СОШ им. В.А. Панченко»)

Я никогда не забуду тех, с кем познакомилась в Нанограде. Сейчас очень скучаю по своей команде. Дом Отличника, где мы жили, просто замечательный. И кормили нас очень вкусно. Я нашла много новых друзей, и если честно, то очень плакала, когда уезжала, потому что привязалась ко всем. Нашей команде попалось интересное задание, с которым мы справились. Хочу поблагодарить организаторов за веселые дискотеки. Безумно рада, что у меня была возможность поучаствовать в этом проекте

   

 

Проектные задания для стажерских площадок «Наноград. Калмыкия»

ВложениеРазмер
Проектные задания для стажерских площадок «Наноград. Калмыкия»7.23 МБ
Раздаточный материал1.45 МБ
Впечатления участников «Нанограда. Калмыкия»216.5 КБ
Решение кейса (Альтернатива)2.28 МБ
Решение кейса (БиоВет)5.19 МБ
Решение кейса (Магнит)2.46 МБ