Диалогика стилей в науке на межрегиональном семинаре 22-25 апреля 2014 г.

Семинар-стажировка "Школьные аспекты краеведения, истории и социологии науки и технологий: практические перспективы имеющихся методик и пособий"  посвящён тонкостям освоения и применения методик ДИАЛОГА в школах и иных образовательных площадках.

Уважаемые коллеги!

Уважаемые участники и партнеры проекта «Школьная лига»!

Как прежде, так и сейчас ДИАЛОГ является ценным не только в политике и повседневной жизни, но и в науке и образовании.

ДИАЛОГ – это путь к сопоставлению различных взглядов, к взаимопониманию, к расширению кругозора, к познанию через сравнение разных точек зрения, подходов, стилей мышления и мировоззрений.

ДИАЛОГ-ДИСКУССИЯ всегда сопровождал науку, давал импульс ее развитию.

Методика ДИАЛОГА в науке и образовании имеет давние традиции и прослеживается в работах Галилея, Эйнштейна, Бубера, Бахтина, Библера и многих других.

Если мы посмотрим на историю наук, то увидим великие дискуссии, сопоставления различных взглядов и трактовок ученых по поводу одной и той же проблемы, темы, одних и тех же экспериментальных данных. Эта живая история предстает перед нами в виде увлекательных сюжетов, где есть интрига, персонажи, действие. Это увлекает нас, увлекает наших учеников, вводит в мир научного ДИАЛОГА, в его драматургию.

Это ли не учение с увлечением? Это ли не творчество, интерактивность и учебная игра? Да, все это, а еще и естественное знание, движение мысли ученика не по шаблону, а из проблемы, из столкновения и умиротворения научных взглядов, которые просматриваются на протяжении истории развития  наук.

Примерить на себе стилевые роли ученых прошлого, освоить их аргументацию, погрузиться в историю науки – все это позволяет сделать методика, представленная в пособиях и рабочих тетрадях «ДИАЛОГИКА СТИЛЕЙ В НАУКЕ. ХИМИЯ»(СПб., 2013) и «ДИАЛОГИКА СТИЛЕЙ В НАУКЕ. ФИЗИКА» (готовится к изданию в 2014 г).

Авторы пособий: Валерий Пузыревский, Галина Виденкова, Елена Владимирская

У вас есть уникальная возможность не только приобрести эти методические пособия в «Школьной лиге», но и встретиться с их авторами на семинарах и узнать все тонкости освоения и применения этих методик ДИАЛОГА в ваших школах и иных образовательных площадках.

Первый такой семинар состоится с 22 по 25 апреля 2014 г. в Санкт-Петербурге и называется он «Школьные аспекты краеведения, истории и социологии науки и технологий: практические перспективы имеющихся методик и пособий». Второй семинар планируется на конец сентября 2014 г.

Подробнее об участии в семинаре

ВАЖНО:
Участие в каждом семинаре-стажировке подтверждается соответствующим сертификатом с указанием названия программы и её объема. Подробная информация об авторе курса, программе и способе оплаты участия можно узнать у менеджера проекта – Анастасии Пановой,
тел. 8-911-993-21-95,
e-mail: anastasiya.edu@yandex.ru
телефон офиса (812) 401-01-09

ВложениеРазмер
Анонс стажировки_Диалогика.docx123.46 КБ

Прикрепленные материалы

Доклады

ТемаАвторКомментариевДата создания