Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет в марте 2023 года во всех регионах России

Втр, 21/02/2023 - 12:03 — Андрей Тяглый
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет в марте 2023 года во всех регионах России

Мероприятие поддержано Министерством просвещения РФ, Фондом инфраструктурных и образовательных программ, госкорпорациями Роскосмос и Росатом, Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», компаниями РусГидро и РУСАЛ.

13 марта в России стартует XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий более полумиллиона участников: представителей сотен школ России, науки и высокотехнологичного бизнеса. Профессионалы своего дела знакомят школьников и учителей с разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики. Проект погружает участников в передовые исследования, работу наукоемких производств и дает возможность примерить на себя роль ученого, изобретателя и предпринимателя.

   Неделя_высоких_технологий_и_технопредпринимательства_пройдет_в (5)

Мероприятие включено во Всероссийский календарный план мероприятий массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 учебный год Министерства просвещения РФ и решает задачи реализации Десятилетия науки и технологий в России. События Недели пройдут во всех регионах России. Офлайн-программа насыщена интерактивными уроками и антилекциями, мастер-классами и экскурсиями на предприятия, научными шоу и квестами. Кроме того, значительная часть встреч пройдет онлайн, чтобы к ним мог присоединиться каждый независимо от места жительства. Это могут быть виртуальные туры и лектории.
   Неделя_высоких_технологий_и_технопредпринимательства_пройдет_в (2) Оператор Недели высоких технологий и технопредпринимательства – Школьная лига. По словам организаторов, участники откроют для себя мир науки и технологий, узнают больше о востребованных профессиях, встретятся с неординарными людьми, помечтают о будущем и даже попробуют создать свой первый предпринимательский проект.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ покажет участникам предприятия, разрабатывающие высокие технологии и проведет серию вебинаров о технопредпринимательстве. Эксперты Благотворительного фонда «Вклад в будущее» расскажут о возможностях искусственного интеллекта и управлении личными финансами. Росатом подготовил программу о вызовах экологии и энергетики, безуглеродном будущем и атомных профессиях. РусГидро расскажет, как управлять гидроэлектростанцией, откуда берется энергия и как попадает к нам в розетки. Роскосмос запланировал лекции от ученых, например, об уникальных экспериментах, которые ведутся на МКС, инженерии и роботах для космоса.

Как участвовать

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Полная программа появится на сайте www.htweek.ru 1 марта. Каждый участник сможет составить свой индивидуальный маршрут из мероприятий, которые интересны именно ему. Зарегистрироваться может сам ученик или его родители.

Учителя смогут не только участвовать, но и организовать свои мероприятия. Для этого научные центры и предприятия вместе с методистами Школьной лиги подготовили более 150 материалов: готовых уроков, видео и презентаций. С их помощью педагоги смогут провести тематические занятия, сделать с учениками проект, обсудить новые профессии и разработки. Площадки, которые готовы будут организовать события для школьников, получат сертификаты организаторов федерального события, а самые интересные проекты получат ценные призы от организаторов.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет по всей России онлайн и офлайн. Главное – выбрать интересные для себя активности на сайте www.htweek.ru и заранее зарегистрироваться, ведь количество мест на очных мероприятиях ограничено.

__

Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из федеральных институтов развития. Фонд первым в России начал работать в deeptech-секторе по венчуростроительной модели и создал с нуля 900 стартапов.

Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки. Он одновременно создает новые компании, проектирует опережающую сертификацию, нормативно-техническую поддержку, образовательные программы и популяризационные инструменты.

С 2022 года Фонд входит в число операторов двух федеральных проектов.

В первом проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», нацеленном на стимулирование технологического предпринимательства в университетской среде, Фонд развернул сеть из университетских стартап-студий. Во втором федеральном проекте «Взлет – от стартапа до IPO» Фонд обеспечивает возвратными инструментами инвестиции для технологических компаний на ранних стадиях.