Приглашаем принять участие в очно-заочных образовательны программах «Наноград» и «Читайбург»

Втр, 22/11/2022 - 16:16 —
Приглашаем принять участие в очно-заочных образовательны программах «Наноград» и «Читайбург»
В рамках реализации национального проекта «Образование» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра с 1 по 10 декабря состоятся очно-заочные образовательные программы  «Наноград» и «Читайбург».
 
В течение 10 дней школьники 8-11 классов будут решать бизнес-кейсы из области высоких технологий и литературного творчества, разработанные вместе с представителями реальных компаний, встречаться с ведущими лекторами нашей страны, участвовать в образовательных мастер-классах от молодых ученых и специалистов.

Образовательные программы проводятся в регионе уже 3 год, но на этот раз у участников появилась возможность очной встречи! Программа завершится 8-9 декабря в Ханты-Мансийске, масштабными событиями и публичной защитой проектов.

Подробнее о том, как проходили Наноград и Читайбург, можно посмотреть на официальном сайте http://nanograd19.tilda.ws

 
Наноград – это программа для тех, кто влюблён в науку и высокие технологиии. Все участники — школьники, педагоги, ученые, лекторы и представители предприятий-партнёров – вместе построят и станут жителями города Наноград.

Как и в любом крупном городе, в Нанограде есть все самое нужное для счастливой жизни.


В Корпорации Граднано стажеры-школьники устраиваются на работу в одну из компаний бизнес-партнёров. За свою работу стажёры будут получать зарплату в официальной валюте Нанограда – Нанокотиках.
 
В Академии стажёры смогут встретиться с учеными и популяризаторами науки, например, с научным журналистом Алексеем Водовозовым; совершить виртуальную экскурсию в Объединённый институт ядерных исследований г. Дубны и много другое. Кроме лекций, участники смогут создать что-то своими руками в мастерских и лабораториях. 

Также в Нанограде будет функционировать Фестивальный центр, стадион, информационный центр и другие важные элементы города. 

В этом году корпорации ГрадНано предстоит решать бизнес-кейсы из области высоких технологий: разработать концепцию 3Д-ферм, продумать стратегию внедрения температурных пластырей, создать прототип нового типа космического грузового ракета-носителя, просчитать возможность улучшения основной технологии производства стали и многое другое!

 
 
Читайбург — это программа для школьников, которым интересно развиваться в области литературы, научно-популярной журналистики и филологии. Участники программы поселятся в виртуальном городе, поступят на работу в одну из местных журналистских редакций, специализирующейся на выпуске, научно-популярных статей и нон-фикшне. Во время работы города пройдут встречи с представителями профессионального мира журналистик» и литературы: редактором журнала "Кот Шрёдингера" Григорием Тарасевичем, главным редактором "Мела" Надеждой Папудогло, лингвистом Еленой Риехакайнен.
 
С жителями Читайбурга встретятся эксперты Образовательного центра «Сириус»: Екатерина Исаева, директор департамента искусства; Глеб Чэн, начальник отдела общеобразовательных и профильных программ; Татьяна Кучина, заместитель председателя жюри ВСОШ по литературе, доктор филологических наук, эксперт ОЦ «Сириус».
 
Жителям Читайбурга предстоит:
  • поработать в команде и решить один из предложенных кейсов;
  • совершить погружение в профессию (журналист, филолог, создатель контента и другие);
  • на практике познакомиться с разными инструментами (Tilda, Canva и т.п.);
  • встретиться с яркими представителями литературной сферы.
  • дискутировать, делать открытия, задавать вопросы, узнавать себя и других.
 

Для участия в образовательных программах учащимся 8-11 классов необходимо зарегистрироваться на образовательной платформе «Цифровой Наноград» (https://nano-grad.ru) и освоить от 2 до 4 цифровых образовательных мини-курсов Академии Нанограда (https://nano-grad.ru/academy/courses/?type_id=4).
 
Прохождение курсов позволит школьникам не только расширить знания в предметных областях и в игровой форме освоить основные компетенции XXI века, но заработать необходимое количество игровой валюты для приобретения путёвки на образовательную программу «Наноград» и «Читайбург» 2022.
 
А среди представителей образовательных организаций, чьи учащиеся проявят наибольшую активность в рамках Программы, будут разыграны 3 гранта (каждый на двух представителей ОО) на возможность участия в ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Крона» (https://vk.com/krona_2022) по проблемам развития естественнонаучного образования в школе, которая состоится 22-23 декабря в Санкт-Петербурге за счет оператора Проекта АНПО  «Школьная лига».
 
По вопросам участия в Нанограде и Читайбурге, а также подключения к платформе «Цифровой наноград» с радостью ответит
 
Анастасия Криволапова, krivolapova@schoolnano.ru  +7 (999) 245 69 90
ВложениеРазмер
Знакомство с цифровым Наноградом.pdf6 МБ