Трансфер образовательных достижений в ХМАО-Югра

Втр, 08/11/2022 - 20:07 — Андрей Тяглый
Трансфер образовательных достижений в ХМАО-Югра

АНПО "Школьная лига" в сотрудничестве с Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры реализует проект по разработке и методическому сопровождению трансфера ("зачёта") в процессе обучения образовательных результатов, освоенной в другой образовательной организации.

Цель проекта – помочь активным, успешным школьникам оптимально распорядиться временем и усилиями, которые они вкладывают в своё образование. Как это работает?

Занимаясь чем-то полезным и интересным в системе дополнительного образования или по собственной инициативе, ваш ребенок достигает определенных образовательных результатов. Они могут быть связаны с занятиями искусством, спортом, техникой, информационными технологиями и многими другими областями знаний и умений. При этом порой складывается ситуация, когда подросток «опережает» или существенно углубляет для себя то, чему его сверстники учатся в школе. Например, его одноклассники еще только осваивают азы информационных технологий, а он уже прошел полноценный курс по основам программирования или гейм-дизайна в «Кванториуме» или Доме детского технического творчества. Такие примеры, разумеется, могут касаться и других школьных предметов.

Система «Трансфера образовательных результатов» позволяет школе «зачесть» то, чему ребенок научился в системе дополнительного образования или где-то еще. Школа по согласованию с родителями может скорректировать образовательный маршрут школьника, например, освободить его от части домашних заданий, поставить дополнительную высокую текущую оценку по предмету и т.п.

Еще одна очень полезная идея «трансфера» - возможность выполнять проектную или исследовательскую работу (она обязательна для всех старшеклассников) не только в школе, но и на базе организации дополнительного образования, где занимается подросток. Выполненная в «Кванториуме», ДДТЮ и т.п. проектная работа тоже может быть «зачтена» в школе как выпускная, разумеется, если ее защита будет успешной. 

Более подробную информацию вы сможете найти в приложенных материалах.

ВложениеРазмер
Трансфер образовательных достижений.pdf2.63 МБ
Варианты зачёта образовательных достиженийpdf104.23 КБ
Основной механизм реализации зачёта образовательных достижений.pdf92.25 КБ