День 1 Открытие. Знакомство с Искусственным интеллектом

Видеоотчет

15 марта в нашей гимназии начала свою работу десятая всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Это образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», его основная задача ‒ знакомство обучающихся со сферой высоких технологий и нанотехнологий

Каждый день будет тематическим. В течении недели ученики познакомятся со сферой высоких технологий и нанотехнологий, получат знания о технологическом предпринимательстве, познакомятся с правилами обучения в технических вузах и работой в современных наукоемких отраслях производства.

Сегодня прошло первое мероприятие в 6 классах - урок информатики «Знакомство с искусственным интеллектом».

На уроке, в игровой форме, ребята

Обсудилинаиболее перспективныеобластиИТ-индустрии, какой является искусственный интеллект и, в частности, технология машинного обучения.

Узнали перспективы развития этого направления ИТ-индустрии и уровень требований к специалистам будущего - того общества, в котором будут жить и работать сегодняшние школьники.

Обсудили значения научных открытий и изобретений в области машинного обучения.

Кроме того, на заключительном этапе урока в ходе групповой работы школьникам предлагается обсудить глобальность и многоаспектность проблемы, роль систем искусственного интеллекта и связанные с ним риски.