2018,, август,Городская конференция младших школьниковТрушина Лилиана "Мой домашний любимец",руководитель Бухтиярова О.Г. МБОУ "Лицей№55"г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность

Многие семьи заводят себе домашних питомцев. Особенно часто дети просят подарить какое-нибудь животное. Домашний любимец приносит много радости: за ним интересно наблюдать, его можно кормить, играть с ним. Питомец помогает своему владельцу успокоиться, снять стресс и расслабиться.

Любое животное требует внимания и заботы. В квартире придётся выделить место для нового жильца. Иногда родители отказываются заводить домашнее животное из-за того, что много работают, не хотят лишних забот и мусора в доме.

Для ребёнка присутствие домашнего животного очень важно: ребенок становится ближе к природе, учится заботиться о более слабом существе. Но какое животное выбрать? Не опасно ли брать в дом редкое, экзотическое животное? Возможно ли его приручить? Какое животное может стать другом всем членам семьи?

Объект исследования: редкие домашние животные

Предмет исследования:Дигги - чилийская белочка (дегу)

Цель исследования:выяснить особенности содержания в домашних условиях чилийской белки – дегу.

Гипотеза: Если изучить литературу о редком домашнем животном, вести наблюдение за его характером и поведением, то можно научиться правильно ухаживать за домашним питомцем и научить этому других.

Задачи:

- Провести анкетирование обучающихся 3-4 классов МБОУ «Лицей №55»;

- Собрать информацию об особенностях питания и развития дегу;

 - Наблюдать за своим домашним питомцем;

 - Обобщить собранную информацию;

 - Создать буклет «Правила содержания чилийской белочки дегу».

Этапы исследования:

  1. Анкетирование обучающихся 3-4 классов МБОУ «Лицей №55».
  2. Сбор информации.
  3. Наблюдение за своим питомцем.
  4. Анализ полученной информации.

Практическая значимость: зная особенности поведения, питания и содержания в домашних условиях чилийской белочки дегу, люди не будут бояться заводить это редкое домашнее животное.

Новизна исследования:

В Европе в качестве домашних питомцев белочек дегу стали содержать и разводить сравнительно недавно, а до России мода на этих необычных милых зверушек дошла только в последние годы. В Пензе животные появились в продаже 2 года назад.

 

Методы:

-анализ литературы;

-анкетирование;

- наблюдение;

 - эксперимент;

 -обобщение

 

"Мы в ответе за тех. кого приручили"

"Маленький принц" А. Экзюпери

 

Глава I. Выбор животного

  • Кто такой дегу?

Я очень хотела, чтобы дома у меня жил какой-нибудь зверек. В зоомагазине я увидела интересное животное, которое было мне незнакомо. Оно было похоже немного на крысу, немного на кролика, прыгало, как белка. Это оказалась чилийская белка дегу. Зверёк понравился и моим родителям. Но как содержать это животное? Возможно ли приручить его? Чем кормить?

Информацию о белочке мы нашли в книгах и в интернете.

 Дегу относятся к классу млекопитающих (mammalia), отряду грызунов (RodentiaBowdich). В природе они широко распространены в Южной Америке. В Европе эти очаровательные существа появились лишь в середине XVIII века. Их привозили в качестве экзотической диковинки люди, путешествовавшие по Южной Америке. Очень быстро дегу завоевали симпатию европейцев своим веселым нравом, живостью характера, забавными повадками и очень симпатичной внешностью. Однако в качестве домашних питомцев их стали содержать и разводить недавно. [1]

Голова на короткой коренастой шее, нос плоский, спина выгнута, лапы передние короче задних, шерсть на хвосте, оканчивающемся кисточкой, похожи на белку или шиншиллу, только коричневого цвета и с более короткой шерстью. По длине тела Дегу значительно меньше крысы, окрас Дегу – темно-коричневый, с затемнениями на спине. Некоторые Дегу бывают светлее или темнее. Когти на задних лапках длинные и изогнутые.

У белочки есть интересное приспособление для выживания в дикой природе – это её хвостик с кисточкой на конце. Оказывается, хвост обладает способностью отваливаться, как у ящерицы, если за него схватить. Но, в отличии от ящерицы, хвост не вырастает заново и животному становится труднее прыгать и лазать, поэтому хватать дегу за хвост не надо.

Вырастают дегу размером 20-25 см, весят 200-300 г, а живут при правильном уходе в неволе до 10 лет.

У зверька слабое зрение, но острый слух, хорошо развиты органы осязания – усики.Между собой животные общаются с помощью звуков высоких частот; диапазон этих звуков ухо человека не воспринимает. Дегу имеют высокочувствительное обоняние. Во время движения животное обнюхивает все встречающееся на его пути, нос дегу держат всегда кверху. Благодаря этому, они улавливают самые тонкие запахи, витающие в воздухе, и успешно ориентируются в природе.

Дегу отличаются от большинства других грызунов еще тем, что они дневные, а по ночам, спят. Они активны на протяжении всего дня, пасутся в затемненных областях по утрам и вечерам. Когда особенно жарко, дегу из нор не выходят, поскольку солнечный свет может вызвать у них тепловой удар. Как и белки, дегу заботятся о запасах корма: прячут его в норах или зарывают в землю. [2]

Еще одна важная особенность дегу - это отсутствие запаха. Будучи степными зверьками, дегу потребляют мало жидкости и производят мало выделений.

Дегу очень чистоплотны.  Они ухаживают за собой так тщательно, что в дополнительной помощи не нуждаются.

Питается дегу как зерновыми смесями, так и свежими овощами. Сладкие фрукты и сухофрукты лучше не давать, потому что дегу склонны к сахарному диабету.

Зверьку требуется просторная клетка. Это очень подвижное животное, нужны лесенки, колесо для бега. Для стачивания зубов нужны ветки, на дно клетки лучше положить сено или опилки.

 Это очень социальное животное, не любит оставаться одно в доме. Лучше заводить двух животных.

Дегу – животные недоверчивые и чрезвычайно пугливые. Надо набраться терпения, чтобы   дегу стал ручным, главное не напугать маленького зверька с самого начала.

Итак, мы узнали, что дегу – это маленькое чистоплотное, неприхотливое в питании животное, которое легко приручить.

  • Анкетирование обучающихся.

Среди обучающихся 3-4 классов (115 чел.) я провела анкетирование. Были предложены вопросы:

  1. Есть ли у Вас дома животное?
  2. Если есть, то какое?
  3. Кто ухаживает за вашим питомцем?
  4. Что нравится вам в вашем питомце?
  5. Что не нравится вам в вашем питомце?
  6. Хотели бы вы завести необычное домашнее животное?
  7. Если да, то какое?

Получены следующие результаты:

  1. Есть ли у тебя дома животное?

да - 73 чел.  (63 %); нет – 42 чел.   (37%)

  1. Если есть, то какое?

кошки – 43 чел.   (60%); собаки – 9 чел.  (13%); попугаи – 5 чел.  (7%);

хомяки – 3 чел. (10%) и черепахи-  3 чел.(10%); другие – 6 чел.   (9%)

 (улитки, рыбки, шиншилла, морская свинка)

  1. Кто ухаживает за вашим питомцем?

Я и мама – 47 чел. (64%); все члены семьи – 15 чел. (20%); я-11 чел. (15%)

  1. Нравится в питомце то, что он...

смешной -  17 чел.(24%); все нравится – 15 чел.  (21%); красивый – 14 чел.(20%); игривый – 13 чел.(18%); добрый, ласковый - 12 чел.  (17 %);

  1. Не нравится в питомце то, что он...

царапается - 10 чел.(15%); кусается – 9 чел.(13%); ворует еду – 9 чел.(13%); другое – (38%) (много ест, шуршит ночью, лает, портит обои, линяет)

  1. Завели бы вы необычное домашнее животное?

да – 75 чел.(65%); нет – 40 чел.(34 %)

  1. Из редких животных нравится:

змея – 32 чел.(21%); ящерица – 23 чел.(20%); игуана – 19 чел.  (16%)

горностай – 12 чел.(10%); другое- (26%)

(рысь, обезьяна, белка, лев, тигр, скорпион, ёж) (Приложение 1).

Выводы: Больше половины опрошенных держат дома домашнее животное, в основном, это кошки. Популярны также собаки, хомяки, черепахи и попугаи. 37% опрошенных мечтают о домашнем питомце и не против завести редкое животное. Особый интерес вызывают пресмыкающиеся: змеи, ящерицы, игуаны. Один человек из опрошенных держит белочку дегу, но никто не хочет её завести.

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Мой питомец

2.1 Питомец дома

В мой день рождения, 6 апреля 2017 года, Дигги привезли домой из зоомагазина. Привезли в коробочке, но его ждала просторная клетка. В клетке у Дигги есть колесо, чтобы он мог много двигаться, поилка, кормушка, ветки яблони для стачивания зубов. Осторожно, чтобы не напугать, белочку пересадили в клетку. Для кормления белочке приготовили специальное питание, а также запаслись морковкой, сеном, яблоками, орешками. Первые дни мы старались не шуметь, наблюдали за ним издалека. Сейчас Дигги 8 месяцев, он сильно изменился.

Свои наблюдения я занесла в таблицу

 

1 месяц

8 месяцев

Цвет

серо-коричневый

серо-коричневый

Длина тела

5 см

12 см

Вес

120г

250г

Мех

короткий

короткий

Мордочка

Маленькие усики

Длинные усы

Длина хвоста

60мм

100мм

Кончик хвоста

слегка пушистый

сильно распушился

 

2.2 Общение с белочкой

Я решила подружиться с дегу. Подходя к клетке, разговаривала с ним тихо и спокойно, звала по имени. Сначала клала лакомство на край клетки и уходила, потом стояла рядом и смотрела, как Дигги берёт лакомство, потом предлагала угощение с ладони. Теперь Дигги не только ест у меня на ладони, но и позволяет себя гладить и чесать за ушком. Когда Дигги немного подрос, мы с папой решили выпустить его побегать по квартире, Дигги прогулка очень понравилась. Теперь каждый день Дигги гуляет в комнате.

Больше всех членов семьи дегу любит папу. Когда он проходит мимо клетки, Дигги пищит, он требует, чтобы его почесали за ушком.

Выводы:Белочка дегу – очень общительный зверёк, главное, не напугать его с самого начала. Немного терпения, и у вас будет преданный друг.

 

2.3 Наблюдения за питомцем.

Чтобы построить крепкие и дружеские отношения со своим питомцем, очень важно научиться понимать его желания и потребности.

Хозяину нужно найти общий язык со своим питомцем. Надо, чтобы обе стороны понимали друг друга. Отношение человека к домашним животным строится на терпении и воспитании, а это невозможно без знания системы знаков, выражающих поведение домашнего любимца.

Наблюдая за своим домашним любимцем, соблюдай следующие правила:

  1. Не говори громко, не кричи.
  2. Не размахивай руками.
  3. Не приближайся слишком близко.

 

 

 

Мои наблюдения.

Когда Дигги много пьет, значит будут осадки (снег, дождь).

Если Дигги радуется, резвится, значит будет ясная погода.

Если Дигги издает странный писк, значит Дигги одиноко.

Когда Дигги урчит, значит ему хорошо.

Когда чешешь Дигги за ушком, то он опускает ухо вниз и у него распушаются щечки.

Дигги любит «купаться» в опилках.

 

Я выясняла. что больше всего любит есть Дигги. Для этого, в течение недели предлагала ему на выбор морковку, сено, яблоки, зелёный салат, болгарский перец.

Дни

недели

морковь

сено

яблоки

салат

перец

пн

+

 

 

 

 

вт

 

+

 

 

 

ср

 

 

+

 

 

чт

 

+

 

 

 

пт

 

 

 

+

 

сб

 

+

 

 

 

вс

 

 

 

+

 

 

Выводы: больше всего Дигги любит есть сено и салат.

 

Плюсы и минусы домашнего содержания белочки дегу.

+

_

Ласковый

Шумит по ночам

Дружелюбный

Грызет растения

Не пахнет

 

Легкий уход

 

Не кусается

 

Не линяет

 

 

Выводы: Белочка дегу очень неприхотливое и лёгкое в уходе животное. Оно дружелюбное, ласковое. Клетка с дегу не занимает много места. Комнатные растения лучше убрать в другую комнату – они могут быть опасны для дегу. Ночью белочка немного шумит, но не причиняет много беспокойства. Если есть возможность, клетку можно перенести в другую комнату. Дегу очень общительны и стремятся к играм и забавам, поэтому их хорошо заводить семьям с детьми.

Заключение

Итак, гипотеза в результате исследования полностью подтвердилась. Изучив литературу и материалы интернет-сайта, наблюдая за питомцем, его повадками и предпочтениями, можно научиться правильно ухаживать за домашним любимцем и научить этому других. Чтобы поделиться своими знаниями с теми людьми, которые решили завести дома — это редкое животное, я составила буклет «Правила содержания и ухода за чилийской белочкой дегу» (Приложение 3)

 

 

Список литературы:

 

  1. Л.А.Максимова. Дегу. Уход и содержание. М., Профиздат, 2008
  2. http://pesik-kotik.ru/157-degu-chiliyskaya.html