Наукоград НИКА, Малый технологический университет и STA-студия. Ресурсный центр в Белгородской области

Пнд, 04/12/2017 - 20:07 — Елена Юшкова
Наукоград НИКА, Малый технологический университет и STA-студия. Ресурсный центр в Белгородской области

За время работы ресурсного центра в Белгороде нашим коллегам Виталии Андреевне Васневой и Наталье Игоревне Алтынник удалось организовать для школьников и педагогов школ невероятно интенсивную и насыщенную событиями жизнь. Наукоград "НИКА", фестивали науки, работа STA-студии и Малого Технологического университета, научные квесты, соревнования, конференции, работа волонтеров, тренинги, работа по календарному плану Лиги - далеко не полный список событий центра.

Стоит особо отметить, что Белгородская область входит в "пятерку сильнейших" по количеству школьников-победителей и участников сессий образовательной конкурсной программы  "Школа на ладони". А это значит, что ребята из Белгородской области едут в Наноград и Артек. Количество школ-участниц программы Школьная лига РОСНАНО в области растет, а система коммуникаций и конструктивного взаимодействия совершенствуется.  

О том как всё получилось рассказывает руководитель центра Виталия Андреевна Васнева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2014 году для организации сетевого взаимодействия и объединения усилий муниципальных образовательных учреждений, ученых, преподавателей вузов, производственников и предпринимателей в Белгородской области, между Автономной некоммерческой просветительской организацией «Школьная Лига» и Правительством Белгородской области было заключено соглашение о создании Регионального ресурсного центра «Школьная лига» на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (РРЦ «Школьная лига» БГТУ им. В.Г. Шухова).

Работа в региональном ресурсном центре идет по следующим направлениям:

  • Каникулярные программы;
  • Мероприятия в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО»;
  • STA-студия.

Каникулярные программы

В рамках утвержденного губернатором Белгородской области Е.С. Савченко проекта «Создание региональной сети инновационных образовательных учреждений, реализующих программы продвижения естественнонаучного образования», с 24 июня по 3 июля 2015 г. на базе Детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина прошла первая областная летняя школа НаукоГрад «НИКА». Данная программа является спутником федеральной летней школы «Наноград», проводимой в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО» под руководством ФИОП. В проекте приняли участие 8 ведущих компаний региона с учетом региональной специфики промышленно-экономических кластеров, 120 школьников, выпускников 8–10 классов из 12-ти школ Белгородской области.

С 2016 г. РРЦ «Школьная лига» БГТУ им. В.Г. Шухова реализуется программа каникулярной инжиниринговой площадки НаукоГрад «НИКА» на базе вуза и общеобразовательных учреждений г. Белгорода в период осенних и весенних каникул. В марте и октябре 2017 года прошла III и IV каникулярная инновационная площадка НаукоГрад «НИКА», в которых приняли участие 12 компаний региона, 200 школьников 8-10 классов из 11 школ г. Белгорода.

 

Во время летних и зимних каникул проводятся тренинговые школы и фестивали науки. Тренинги направлены на развитие знаний, умений, навыков и социальных установок, с применением активных форм обучения в разновозрастных группах незнакомых между собой людей. Каждый тренинг проходит в игровой форме для разновозрастной группы школьников, нередко в тренингах принимают участие студенты вуза и педагоги общеобразовательных учреждений. В данной программе проходят такие тренинги как: самопрезентация, основы тайм-менеджмента, психология лжи, правила ведения спора.

 

 

 

 

 

В рамках фестиваля науки проходят лекции ведущих ученых БГТУ им. В.Г. Шухова по новейшим разработкам науки и техники, трансляции научно-популярных фильмов, мастер-классы в исследовательских лабораториях вуза, дни открытых дверей в рамках профориентационных мероприятий, научные квесты и т.д.

 

Мероприятия в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО»

На базе РРЦ «Школьная лига» проводятся все сетевые события по плану программы адаптированные к условиям региона и вуза. Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) 2017 года началась с мастер-классов в ЦМИТ «Метаморфоза», Дизайнерскую мастерскую БГТУ им. В.Г. Шухова, экскурсий по вузу и в центр высоких технологий, а также параллельно проводились экскурсии и мастер-классы в Белгородском региональном детском технопарке «Кванториум».

В рамках недели проходили такие мероприятия как: «День научного кино» показы научно-популярных фильмов с последующими дискуссиями; «Дебаты» целый день команды сражались в интеллектуальных дебатах на различные темы современной науки; «Детективное агентство» по мотивам игр «Школьной лиги РОСНАНО»; Лекции от ведущих ученых БГТУ им. В.Г. Шухова.

 

Традиционными для ресурсного центра стали консультации по конкурсной программе «Школа на ладони», в любое время заинтересованные школьники могут обратиться за помощью к сотрудникам центра и получить доступ к любым методическим материалам и оборудованию вуза.

"Работа по конкурсной программе это как одно из направлений занятий в ресурсном центре, и это образовалось само собой. - Рассказывает руководитель центра Виталия Андреевна Васнева. - Просто начали приходить дети с наших школ за помощью, естественно мы не можем им отказать, и все что в наших силах предоставляем, а вуз предоставить может гораздо больше чем школа. Вот например сегодня, приходили ребята из школы лиги, которая не укомплектована STA, проводили занятие с модулем "Эффект лотоса", а заодно и узнали, что у нас можно заниматься и играть в интеллектуальные игры в любое время. Для нас это хорошая возможность проводить некую агитацию."

STA-студия

Каждую неделю в ресурсном центре г. Белгорода проходят занятия по модулям STA-студии, те школы которые не прошли по конкурной программе и не получили образовательные модули, могут подать заявку и прийти на занятия в студии.

Как правило, занятия проводят сотрудники центра, но не редким исключением являются занятия, проводимые staжерами из общеобразовательных учреждений укомплектованных STA-студией. Два раза в год staжеры проходят обучающие семинары и мастер-классы на базе ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова, а директора или представители школ участвуют в отчетных конференциях, где могут поделиться опытом, задать интересующие их вопросы, обсудить новые программы сетевого взаимодействия. Последняя отчетная региональная конференция прошла в ноябре 2017 года, на который были представлены итоги проведения STA-фестиваля в общеобразовательных учреждений г. Белгорода и г. Старый Оскол.

Малый технологический университет

В октябре 2017 года был создан Малый технологический университет БГТУ им. В.Г. Шухова, в состав которого вошел Региональный ресурсный центр «Школьная Лига», Центр довузовской подготовки, центр развития одаренности. Его директором стала Наталья Игоревна Алтынник, к.т.н., доцент университета.

 

Малый университет является организационной формой интеграции и координации усилий образовательного, научного и инновационного потенциала структурных подразделений БГТУ им. В.Г. Шухова, общеобразовательных учреждений и Белгородского детского регионального технопарка «Кванториум» для создания единого образовательного пространства по направлению подготовки в профильных специализированных классах.