Итоги работы Пензенского ресурсного центра (2016-2017). "1000-list-nick"

пт, 01/12/2017 - 16:26 — Елена Юшкова
Итоги работы Пензенского ресурсного центра (2016-2017). "1000-list-nick"

Информация о деятельности комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick» за 2017 год

Еще в 2012 году по инициативе сторон Правительство Пензенской области в лице тогдашнего губернатора Василия Кузьмича Бочкарева и АНПО «Школьная лига» заключили договор, с которого «быть пошла Пензенская Лига Новых Школ». Пензенская Лига Новых Школ и ее ресурсный центр на базе  ГКО Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов" Отдел молодежных инновационных программ сегодня - одна из самых больших и активных площадок программы "Школьная лига РОСНАНО".

Руководитель РРЦ Лариса Александровна Матюхина рассказывает об опыте работы центра.

Отдел молодежных инновационных программ в 2017 году в рамках программы «1000-list-nick» провел следующую работу.

19 - 22 февраля 2017 года на базе ГАОУ ПО «Училища олимпийского резерва Пензенской области» 70 школьников – победителей интернет - конкурсов "Новатор-Web" собрались в зимней школе «ДомInno». Данное мероприятие является одним из главных событий комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».

Зимняя школа «ДомInno» - это творческая площадка для совершенствования у старшеклассников компетенций по выбранному направлению, развитию у них интереса к предпринимательской деятельности, гармоничному сочетанию обучающего процесса с активным отдыхом и оздоровлением.

В зимней школе работало 7 направлений: 3D-моделирование, дизайн, видеотворчество, инженерное дело, Arduino, а также новые специализации – программирование, маркетинг и PR.

14 наиболее отличившихся в «ДомInno» участников получили путевки в Летнюю школу «TeenГрад» 2017.

Фоторепортаж о том как это было смотрте здесь.

Зимняя школа «ДомInno» 2017 завершила свою работу, но дала старт формированию профессиональных сообществ молодых специалистов.

Всероссийский молодежный фестиваль научно-популярного фильма «KinnoFest» проходил 28 - 31 марта 2017г.Тема фестиваля «Лаборатории инноваций». Творческими площадками юных кинематографистов сталибизнес-инкубаторы и технопарки Пензы, а также их резиденты.На заочный этап фестиваля было прислано 19 работ, в финал вышли 6 киностудий. Обладателем Гран-при стала пензенская студия «Отдел кадров» с фильмом «Бесконечность», «BIFURCATE studio» из Москвы с работой  «Лаборатория добра»  заняла первое место, лауреатами второй степени стали москвичи из команды «Art subject» с короткометражкой «Завтра=Сейчас», команды из Санкт-Петербурга «Студии визуальных искусств» с работой «Молодежка» замкнули тройку призеров. На протяжении съемочного процесса ребят консультировали члены жюри фестиваля - известные деятели медиа-творчества: Елена Гликман, Станислав Демченко, Ирина Дуленина, Светлана Старостина и Илья Ермолаев.

 

С 19 по 22 февраля 2017 года 70 учащихся средних общеобразовательных учреждений Пензенской области - победители Интернет-конкурса «Новатор-Web» стали участниками  зимней школы «ДомInno». Проведение мероприятия обеспечивала организационная команда в составе 15 человек. Программа зимней школы предусматривала  включение участников в обучающий  процесс по одному из направлений: «3Д-моделирование», «Инженерное дело», «Радиоэлектроника», «Дизайн», «Видеотворчество», «Программирование», «Маркетинг и PR». 14 наиболее отличившихся участников «ДомInno» получили путевки в летнюю школу «TeenГрад» 2017.

12 – 13  мая 2017 г. на базе ККЗ «Пенза» (ул. Суворова, д. 215) прошла областная выставка инновационно - технического творчества детей и молодежи Пензенской области «Инноваториум - 2017». «Инноваториум» - это интерактивная площадка для презентации детских и молодежных проектов, ориентированных на научно - техническую  сферу деятельности. «Инноваториум»  дает комплексное представление о разнообразии интересов и достижений детей и молодежи, перспективах создания инновационных проектов; представляет деятельность ЦМИТов, предприятий, учреждения дополнительного и высшего профессионального образования, общественных некоммерческих организаций; знакомит  с возможностями использования высокотехнологичного оборудования  для реализации детских проектов. На выставке были представлены следующие площадки: «ЦМИТ» – зона, где представлены современные технологии, оборудование и возможности ЦМИТ. «Музеи» – демонстрация законы физики, современных высокотехнологичных изобретений и уникальных природных явлений в игровом формате. «Роботы» - на площадке представлены последние разработки пензенских робототехников. «Дизайн» – продемонстрированы российские и зарубежные рекламные плакаты разных времен, начиная от 1880-х годов до современности. «Научное шоу» – интерактивная площадка, демонстрирующая химические опыты и научные эксперименты в формате шоу.

«Видео» - каждый посетитель смог принять участие в современном процессе съемки и узнать, как создается компьютерная графика в кинопроизводстве. «Проекты» – на  площадке были представлены лучшие детские и молодежные проекты. «Предприятия» – продемонстрированы современные разработки пензенских предприятий. «Фотозона» - это возможность сфотографироваться с новым арт-объектом «1000-list-nick». Уникальные фото можно было сделать  на всей территории выставки. Выставку посетило более 3 000 человек - учащиеся школ и их родители, студенты учреждений среднего и высшего образования, жители Пензы и  Пензенской области.

         5 -15 июля 2017 года проходила летняя школа «TeenГрад»  - (110учащихся, 18 педагогов) - одно из ключевых мероприятий региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».

 

Специалисты молодежных инновационных предприятий (МИПов) представили пиар-кампанию своего продукта. Три заявки из восьми были размещены на электронной краудфандинговой площадке «Планета»: знак аварийной остановки, игра для развития музыкального слуха у детей, прибор для коррекции осанки «Атлант».

За девять дней команда технопарка «TeenГрада» претворила в жизнь проектробот-гуманоид InMoov, начиная от распечатки деталей на 3D – принтере, заканчивая программированием собранного робота.

В дальнейшем он будет использоваться, как экспериментальный стенд для апробации современных технологий.Все участники летней школы «TeenГрад» получили сертификаты участников региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области «1000-list-nick», а особенно отличившиеся ребята награждены дипломами летней школы «TeenГрад», 9 из них были награждены поездкой в летнюю школу «Самарский НОНОГРАД. Созвездие IQ».

Особое место в «TeenГраде» отводится работе «Учительской Академии». Педагоги прошли обучение по образовательной программе повышения квалификации «Современные технологии новой школы». В этом году основной станет тема  «Школа, открытая в мир. Есть ли жизнь на границах?». Проекты, созданные учителями,  позволили им выйти за рамки школы и окунуться в мир бизнеса. Гостями летней школы стали Михаил Маркович Эпштейн, кандидат педагогических наук, руководитель образовательного центра «Участие» и частной школы «Эпишкола» (г. Санкт – Петербург), Макиевский Дмитрий - генеральным директором интернет-магазина "Vseinet". Сопровождение проектной деятельности школьников осуществлялось руководителями лабораторий, тьюторами молодежного отряда «Новатор», и сотрудниками отдела молодежных инновационных программ ГКУ ПРОБИ.    Участниками  «Учительской Академии»  было разработано и реализовано    четыре коммерческих проекта на сумму 5000руб.                      

11 выпускникам программы «1000-list-nick» были вручены Дипломы за активное участие, ставшие основанием для получения дополнительных баллов при поступлении в ПГУ.

По итогам участия школьников в программе «Школьной лиги РОСНАНО» 7 обучающихся пензенской области были награждены  путевками в летнюю школу «Наноград» (на базе образовательного центра "Сириус"),  9 человек - путевками в международный детский центр «Артек». 

14 октября 2017 года был дан старт нового седьмого сезона комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick». В мероприятии приняли участие школьники, которые в дальнейшем станут  организаторами внутришкольных мероприятий «1000-list-nicka» и координаторы Пензенской Лиги Новых школ. На сегодняшний день в программе участвуют 65 образовательных учреждений.

После официального старта мероприятия, участники распределились по диалоговым площадкам. Там в дружеской атмосфере в формате интерактива ребята обсудили цели и задачи программы, познакомились с мероприятиями нового сезона, такими как комплекс мероприятий «Фактор успеха»: деловые игры «Бизнесмания» и «Чемпионат управленческой борьбы», межшкольные соревнования «Кубок Новатора», комплекс интернет-конкурсов «НоваторWeb».

Для учителей-координаторов прошло организационное совещание по вопросам развития и реализации программы «1000-list-nick». Перед педагогами выступили главный специалист-эксперт Минпрома Пензенской области Оноприенко Тамара Николаевна, руководители Музея занимательных наук «Реактор», руководитель Детского научного клуба г. Пензы Филимонова Наталья, представители Ассоциации ЦМИТ Пензенской области.

15-16 ноября 2017 года25 – 26 октября 2017 г. на базе бизнес - инкубатора «Татлин» прошли семинары – практикумы для школ Пензенского региона по проведению деловой игры «Бизнес – Мания».

На семинаре присутствовали координаторы школ – участниц Пензенской Лиги Новых школ, а также участники программы, которые организуют серию мероприятий «Фактор Успеха» в своих школах.

Участники семинара приняли активное участие в деловой игре «Бизнес - Мания», на собственном опыте изучая инструменты и методики проведения игры. Участвуя в торгах на бирже высоких технологий, командам представилась возможность принимать решения об участии в инвестиционной сделке или отказе от нее, каждый раз рискуя своим капиталом.

Деловая игра «Бизнес – Мания» пройдет в школах Пензенской Лиги Новых школ с 6 по 11 ноября. Команды – победители получат новые фирменные браслеты программы «1000 – list – nick».

В рамках комплекса мероприятий «Фактор Успеха» так же пройдет интерактивная игра «Чемпионат управленческой борьбы» с 27.11 по 3.12 2017г.  и закончится интеллектуальными соревнованиями «Кубок Новатора», которые пройдут 16 декабря 2017года.

Особой популярностью у молодежи пользуется  проводимый отделом интернет конкурс «Новатор WEB» и «Новатор WEB2.0», который проводится по семи направлениям 3D-моделирование, дизайн, видеотворчество, инженерное дело, реклама и маркетинг, программирование, радиоэлектроника.