Makerchamp, РОБОМЕХ и самый дальневосточный Наноград страны: Хабаровский ресурсный центр подводит итоги года

Пнд, 27/11/2017 - 18:32 — Елена Юшкова
Makerchamp, РОБОМЕХ и самый дальневосточный Наноград страны: Хабаровский ресурсный центр подводит итоги года

Самый восточный и географически удаленный от центрального штаба Лиги в СПб ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО работает в Хабаровске.

Ресурсный центр Хабаровской краевой сети инновационных образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области естественнонаучногообразования, высоких наукоемких технологий, в том числе, нанотехнологий создан на базе КГАОУ "Краевой центр образования" (далее – РРЦ). В составе РРЦ 27 общеобразовательных организаций края, деятельность которых отражается на образовательном портале  центра "СМАРТ – 27": https://smart-27.weebly.com/

Специфика центра - в его устройстве и укоренившейся практике гостевого обмена: "У вас событие - мы едем к вам!". Есть координирующая организация, управляющая процессом взаимодействия и есть площадки - образовательные организации, на которых собираются участники образовательного процесса. Так, например, в Школьную неделю высоких технологий и технопредпринимательства в крае центральной площадкой выступает не только региональный ресурсный центр, но и еще несколько образовательных организаций, на базе которых проходят открытые сетевые события

Насыщенная событиями жизнь центра строится на основе календарного плана Школьной лиги, а также образовательных мероприятий федерального  и краевого уровня.

На базе и при участии регионального ресурсного центра за 2016-2017 год состоялось более 70 масштабных образовательных событий.

Что получилось создать и чем запомнился год сообщает куратор Хабаровского ресурсного центра, начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ образования Ольга Петровна Перминова.

Сентябрь-2016. Чемпионат технического творчества "Makechamp 2016", проведенный партнером регионального центра Тихоокеанским государственным университетом совместно с РРЦ. MAKERCHAMP – это состязание школьных команд, которое знакомит участников с большим количество аспектов технического творчества. Задания чемпионата стоят на стыке традиции DIY, электроники, программирования, свободного проектирования, 3D-печати и цифрового производства.

В центре создана, оборудована и начала свою работу STA-студия. Прошел Чемпионат России по программированию среди школьников Дальневосточного региона. Состоялся Фестиваль высоких технологий "РОБОМЕХ 2016". Открылся и начал свою работу учебно-практический класс с использованием учебного комплекса НАНОЭДЬЮКАТОР (сканирующий зондовый микроскоп), на базе которого стартовала реализация сетевого исследовательского проекта с использованием "НАНОЭДЬЮКАТОР".

В 27 регионе, в Хабаровском крае, состоялся ПЕРВЫЙ (НАНОГРАД –  27 – 2016".

Рассказывает Ольга Евгеньевна Хмара, методист РРЦ, прошедшая стажировку на федеральном Нанограде в г. Ульяновске в 2016 г.

"Порядка 100 школьников из 16 муниципалитетов Хабаровского края стали жителями "Умного города", который гостеприимно принял Хабаровский краевой центр внешкольной работы "Созвездие ". Победители и призеры краевых и всероссийских образовательных конкурсов по математике, физике, экологии, биологии, химии, информатике и ИКТ, нанотехнологиям в течение недели углубленно изучали и познавали тайны мироздания, совершали открытия и создавали прорывные проекты совместно с педагогами ведущих ВУЗов Хабаровского края и России. «Умный город» стал стартовой площадкой для решения бизнес кейсов, которые предоставили ведущие предприятия края и резиденты ТОСЭР.  

«Умный город» принял 12 преподавателей организаций высшего образования и научно-исследовательских институтов г. Москвы, Новосибирска и Владивостока, председателей и членов жюри, предметно-методических комиссий заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников".

Октябрь-2016. Прошел заочный конкурсный отбор "Лучшая образовательная организация краевой сети инновационных образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области естественнонаучного образования, высоких наукоемких технологий, в том числе, нанотехнологий" в 2016 году.

Победитель конкурсного отбора "Лучшая образовательная организация краевой сети инновационных образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области естественнонаучного образования: МБОУ лицей № 1 г. Комсомольск-на-Амуре; призеры: МАОУ лицей "Ступени" г. Хабаровска, КГАОУ "Краевой центр образования". Победитель и призеры награждены специализированным оборудованием: наночемоданами!

В ноябре 2016 организовано участие в XI Всероссийской Интернет-олимпиаде "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" (​e-NANO) и сопровождение участников в г. Москва.

В январе 2017 года проведена олимпиада «Физтех», а также организовано участие во Всероссийской контрольной по физике «Выходи решать!».

С января по апрель на базе центра прошел заключительный этап олимпиады "Высшая проба" (ВШЭ). В рамках олимпиады "Высшая проба" прошли мастер классы Беловой Н.С., преподавателя ВШЭ, направленные на раннюю профессиональную ориентацию учащихся. Организован Турнир по информатике среди учащихся 9-11 классов.

А в осенней сессии Школы на ладони-2016 приняли участие школьники  32 площадки края, входящих в состав РРЦ. Среди участников - победители конкурсов и лауреаты конкурсов: Чехов Вадим, МБОУ СОШ №2 с. Хурба Комсомольского ("Умная жвачка!"). Барышева Алина, Кондратьев Владимир, КГАОУ КЦО г. Хабаровск ("Герои уличных нано-интервью ("Полная переработка"); Брагина Ирина ("Своими руками"), Шишмарева Екатерина ("Полная переработка"), Глазкова Елизавета ("Научно-фантастический рассказ) МОУ СОШ № 23 г. Комсомольска-на-Амуре, Казанцев Виктор, МБОУ СОШ № 12 г. Хабаровска ("Сетевая научно-практическая конференция"); Митина Мария, МБОУ лицей № 1г. Комсомольска-на-Амуре (Twitter@NANO")

Февраль 2017 запомнился участникам видеоуроком "NISA – Вселенная в лаборатории" (разработан Международной межправительственной научно-исследовательской организацией "Объединенный институт ядерных исследований"). Этот видеоурок провели педагоги 32 площадок, входящих в состав Хабаровской краевой сети инновационных образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области естественнонаучного образования, высоких наукоемких технологий, в том числе, нанотехнологий.

С февраля 2017 года в рамках регулярных курсов повышения квалификации учителей предметов естественно научного цикла ведется разработка ресурсных карт по участию в олимпиадах, вошедших в перечень олимпиад Министерства образования и науки Российской Федерации, учителями работающими с высокомотивированными детьми.

В марте 2017 создана проектная команда для участия в образовательных проектах НТИ (Национальная Технологическая Инициатива) в РРЦ. И в это же время на базе центра прошли более 40 мероприятий в рамках Шестой всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Апрель запомнился участникам четырьмя крупными событиями:

- во первых – открыта "Открытая лаборатория" естественнонаучного направления;

- во-вторых, сотрудниками центра организовано участие школ в "Сетевой научно-практической конференции школьников (исследовательские и технопредпринимательские проекты)". В работе конференции приняли участие школьники с проектами, направленными на развитие экономики края и наукоемкими технологиями используемыми ведущими предприятиями и резидентами ТОСЭР. Следом на базе РРЦ прошёл турнир по предметам естественнонаучного цикла: химии и математике с привлечением организаторов Турнира городов по математике и Межрегионального турнира по химии Московского государственного университета. (Забегая вперед - позже в сентябре 2017 г. подписано соглашение о проведение данных турниров в Хабаровском крае).

В апреле прошёл, ставший уже традиционным, Третий краевой конкурс исследовательских работ и проектов учащихся "Изучение наномира – прорыв в будущее".

Учащиеся проводили исследования по физике, химии, биологии, медицине с помощью сканирующего зондового и цифровых микроскопов не только под руководством школьных учителей, но и научных руководителей – молодых ученых Тихоокеанского государственного и Комсомольского-на Амуре технического университетов.

Победителем Конкурса признана Моторина Анастасия, ученица 8 класса МОУ лицея "Ступени" г. Хабаровска. Анастасия исследовала эффективность воздействия безопасных и доступных средств борьбы со щитовкой. Настя не только получила сертификат приобретение цифровой техники, но и представляла край в г. Ярославле Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" "Будущие интеллектуалы России".

Второй год подряд призером Конкурса признан Казанцев Виктор, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 12 г. Хабаровска. Виктор успешно изучал физические свойства парафина различного состава.

3 место занял Уляхин Сергей, ученик 10 класса МБОУ лицея № 1                           г. Комсомольска-на-Амуре, который теперь точно знает с каким покрытием нужно покупать мобильный телефон – глянцевым или матовым! Тема призера Конкурса "Исследование свойств защитных покрытий экранов мобильных устройств".

Подготовка Нанограда – 27 – 2017

С мая по август в центре шла подготовка к профильной школе «Наноград-27/2017». Сотрудниками РРЦ организован и ВПЕРВЫЕ проведён Краевой дистанционный конкурс кейсов «НАНОГРАД – 2017».

В конкурсе приняли участие 6 команд общеобразовательных организаций края, в состав которых входили педагогические работники, учащиеся, представители предприятий, бизнес-организаций. Одной из задач конкурса подготовка кейсов для использования в краевой осенней школе "Наноград – 27 – 2017".

Победитель Конкурса – команда МБОУ "Многопрофильный лицей" рабочего поселка Чегдомын Верхнебуреинского района: Шостак Татьяна, Левина Анастасия, 11 класс, Левина Галина Михайловна, учитель физики. Тема кейса-победителя: "Развитие золотодобывающей компании/Золото проверяют огнём, а человека – трудом".

2 место -  команда МБОУ СОШ № 4 имени героя Советского Союза Хоменко И.С г. Комсомольска-на-Амуре: Третьякова Алина, Лубяненко Андрей,  9 класс, Никешина Алёна Александровна, учитель химии. Тема кейса - призера: Предотвращение ложных срабатываний пожарных извещателей/ НАБАТ.

3 место - команда МБОУ "Многопрофильный лицей" рабочего поселка Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района: Бабикова Ольга, Гордеева Валерия, учащиеся 10 класса, Докучаева Татьяна Анатольевна, учитель физики.

Тема кейса - призера: "Электроэнергия и системы электроснабжения/Уменьшение потерь электроэнергии при ее транспортировке. СП Северные электрические сети ЧРЭС".

В июне-июле 2017 ресурсным центром организовано обучение педагогов по работе с учебным комплексом НАНОЭДЬЮКАТОР на базе Тихоокеанского государственного университета. А в это же время на базе РРЦ проведена летняя каникулярная смена «От яйца до птенца», в которой приняли участие учащиеся классов химико-биологического направления. Смена прошла в загородном оздоровительном лагере "Лотос" при краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат № 12" г. Вяземский.

 Наноград – 27 – 2017

Благодаря поддержке министерства образования и науки Хабаровского края в октябре 2017 года на базе РРЦ была организована ВТОРАЯ КРАЕВАЯ ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА "НАНОГРАД-27 –2017".

Яркими событиями запомнится жителям "Умного города" эта насыщенная неделя! Погружение в нанотехнологии,мастер-класс "Системное мышление", форсайт-практикум "Поддержка школьников в стремлении решать технологические вызовы XXI века", круглый стол "Встреча с наукой", экскурсия на предприятие "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока" и многое, многое другое! А самое главное, наноградцы предложили конструктивные решения кейсов, которые содержали реальные проблемы предприятий Хабаровского края.

Команды – победители решений конкурса кейсов: Баранов Николай, МБОУ лицей № 1, г. Комсомольска-на-Амуре, Ипатов Артем, Казанцев Виктор МБОУ СОШ № 12 г. Хабаровска. Кейс "Золото проверяют огнём, а человека – трудом"; Бабикова Ольга, МБОУ "Многопрофильный лицей" р.п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района, Лубяненко Андрей, Третьякова Алина МБОУ СОШ № 4 г. Комсомольск-на-Амуре, Лоевец Эвелина, Харламова Оксана МБОУ лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре. Кейс "Чистота-залог здоровья или безопасный гаджет".

Запомнился и Чемпионат по альтернативной энергетике "Экотон". Состязания проходили в два этапа. Первый проводился на площадках 30 школ г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района, краевого центра образования. 29 октября в бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета собрались сильнейшие команды, успешно выполнившие задания первого тура и, готовые побороться с соперниками за звание лучших. Школьники решали инженерные задачи разной сложности, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Победитель "Экотона" - команда  "3 Ом" МБОУ СОШ №12 г. Хабаровска.

Это далеко не полный список событий центра, при его участии или содействии.

Если мы с Вами заглянем на страницу РРЦ (http://smart-27.weebly.com/), то увидим, как коллеги из Хабаровского ресурсного центра планируют завершить этот год и какие события идут там прямо сейчас.

Из ярких событий партнеров РРЦ стоит "РОБОМЕХ-2017"- уникальное событие, аналогов которому нельзя найти на всей территории от Камчатки до Урала. Фестиваль прошёл 26 ноября в Тихоокеанском государственном университете. Это уже третий фестиваль высоких технологий, объединивший профессионалов и технологически подкованных энтузиастов со всего Дальнего Востока и Сибири.

В г. Амурске прошло Первенство края по трассовому автомоделизму. Свои навыки в автомодельном спорте продемонстрировали команды из г. Амурска, г. Хабаровска и  г.Комсомольска-на-Амуре. Юные спортсмены боролись за медали в шести классах автомоделей: ТВ-F-1, ТВ-2, G-7 "Юниор", ТВ-2 "Ночная гонка", Prod-32, Prod-24.

В планах на декабрь 2017 года:

- издание сборника кейсов по итогам II Краевой осенней школы "Наноград – 27 – 2017";

- закрытие осенней сессии программы "Школа на ладони": подведение итогов конкурсной программы года для школьников;

- участие в Международной научно-практической конференции по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования;

- конкурс "Аукцион идей "InnoTools": прикладные исследования в области инновационных технологий. На аукцион будут приглашены представители ведущих предприятий края, которые  совместно с проектными командами выстроят дальнейший маршрут реализации самых успешных идей на производстве;   

- 08-09 декабря в спортивной Арене "Ерофей" пройдет фестиваль "Робофест-Хабаровский край-2017". Региональный конкурс является отборочным этапом к Всероссийскому робототехническому фестивалю "Робофест".

Соревнования пройдут по 12 номинациям, в том числе - "Лестница", "Лабиринт: туда и обратно", "Футбол управляемых роботов" и "Робот в мешке". Гости мероприятия смогут посетить выставки робототехнической направленности, принять участие в различных мастер-классах, в том числе – поиграть на компьютерах 80-х годов и собрать роботов из любимого старшим поколением металлического конструктора.

"Робофест" проводят пятый год подряд. Его цель – популяризировать инженерные специальности среди детей и молодежи и развивать творческую активность в области робототехники;

- продолжается работа команд над олимпиадой НТИ, уже подходит к концу обучение и все с нетерпением ждут результатов первого и второго этапа и надеются попасть в интересный инженерный финал!