Научно-практическое образовательное межпредметное событие «ТЕМПо-квест»

С 30 марта по 1 апреля 2015 года в городе Трехгорный прошло научно-практическое образовательное межпредметное событие ТЕМПО-квест. Организаторами Конкурса выступили Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 109» и Управление образования Администрации города Трёхгорного Челябинской области , в рамках реализации проекта «Школа Росатома».

Цель конкурса – выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи, проявляющей интерес к научно-практической деятельности в области физики, химии, биологии, математики, робототехники, информатики, технологий, а также обобщению, анализу и распространению полученных знаний посредством использования современных информационно-компьютерных технологий.

Основные задачи:

    http://rosatomschool.ru/images/site/li.gif);">
  • выявление обучающихся, одаренных в сфере естественных и точных наук, а также в сфере информационно-коммуникационных технологий, и оказание им соответствующей поддержки;
  • организация цикла образовательных событий с привлечением экспертного сообщества для формирования у обучающихся информационной, коммуникационной и учебно-познавательной компетенций;
  • оказание обучающимся поддержки в личностном развитии путем их привлечения к выполнению практико-ориентированных исследовательских заданий, творческих проектов с использованием информационно-компьютерных технологий;
  • развитие творческих навыков у детей и способности к рефлексии и самооценке;
  • создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей.

Форма организации мероприятия: научно-практическое образовательное межпредметное событие «ТЕМПо-квест». Внутри образовательного события на отдельных этапах, в том числе и на дистанционном, было запланировано использование информационно-коммуникационных технологий.

В Министерстве образования Челябинской области в 2014 году разработан проект «ТЕМП», который направлен на достижение конкурентного уровня качества технологического и естественно-математического образования посредством рационального использования социально-педагогических, информационных и технико-технологических возможностей образовательных организаций и предприятий. И мероприятие ТЕМПо-квест задумано в рамках реализации в школе этого регионального проекта.

В конкурсе принимали участие обучающиеся общеобразовательных организаций (учреждений) городов-участников проекта «Школа Росатома» в возрасте от 14 до 17 лет (учащиеся 8-10 классов) – на конкурс было подано 17 заявок из 10 городов присутствия госкорпорации «Росатом».

В дистанционном этапе, который проходил с 1 декабря 2014 года по 25 декабря 2014 года, команды должны были выполнить следующее: сформировать команду, состоящую из 4 человек; придумать и создать «Плакат Пожеланий»; выполнить поисково-исследовательское задание «Многогранная реальность». В проекте «Плакат пожеланий» каждая команда создала электронный плакат Пожеланий ТЕМПо-квесту. Своего рода источник вдохновения для организаторов и, собственно говоря, «Плакат желаний» для команд-участниц «ТЕМПо-квеста». Перед очным этапом все плакаты пожеланий были распечатаны на формате А1 и украсили актовый зал школы. Это было очень необычно – когда приезжающие команды встречали на растяжках свои пожелания. По окончании образовательного события команды написали на плакатах добрые слова и пожелания и обменялись плакатами. Работы участников на заочном (дистанционном) этапе оценивали 5 независимых членов жюри. Каждый член жюри независимо от других оценивал работы по 10-балльной системе.

По итогам оценки двух дистанционных заданий был составлен рейтинг команд и подведены итоги заочного этапа.

Итоги дистанционного этапа

Название команды

Город

Баллы по заданию 1

Баллы по заданию 2

Общие баллы

Место в рейтинге

Платоновцы

Саров

172

68

240

1

Кристалл

Трёхгорный

150,8

76,2

227

2

ЮКА

Волгодонск

142,8

73,6

216,4

3

Электрон

Димитровград

149,6

64,2

213,8

4

Знание – сила!

Озёрск

139

72,8

211,8

5

Augenblick

Трёхгорный

144,4

63

207,4

6

Лунные медведи

Северск

139,6

47,2

186,8

7

В десяточку

Трёхгорный

93,6

66,4

160

8

Команда Пи

Трёхгорный

103

56,8

159,8

9

Чеширские коты

Трёхгорный

94,2

56,8

151

10

Зашли погреться

Зеленогорск

82,8

63,6

146,4

11

Ядерный компот

Ангарск

91,6

44,4

136

12

ТриАО «Вакуум»

Лесной

79,4

53,2

132,6

13

Кnщwledge is Power (знание -сила)

Снежинск

64,8

64,4

129,2

14

Разряд

Трёхгорный

61,2

48,8

110

15

А где здесь выход?

Лесной

53

53,2

106,2

16


По итогам заочного этапа были определены команды-участники в очном этапе мероприятия:

Команда

Город

1

Платоновцы

Саров

2

Кристалл

Трёхгорный

3

Электрон

Димитровград

4

Чеширские коты

Трехгорный

5

Augenblick

Трехгорный

6

Лунные медведи

Северск

7

В десяточку!

Трехгорный

8

Команда Пи

Трёхгорный

Очный этап мероприятия был насыщен образовательными, исследовательскими, практико-ориентированными и творческими мероприятиями. Каждое событие, конкурс и мероприятие в рамках ТЕМПо-квеста подчинено Требованию времени, каждое событие работает на Единство целей и задач, обучающимся должно быть интересно внутри события, поэтому очень много времени будет уделяться Мотивации и стимулированию, при выполнении заданий ребятам придется вместе искать Пути решения и выбирать приоритетные виды деятельности. В общем – ТЕМП! Поэтому можно с уверенностью сказать, что участие в конкурсе значительно расширило все образовательные компетенции обучающихся. Для педагогов – участников событий конкурса была организована образовательная среда, включающая участие педагогов в модельных событиях, рефлексивно-аналитические и проектные режимы. В ходе мероприятия работала медиа-группа “PRO-СМИ”: информационное обеспечение и сопровождение конкурса, информирование о работе в социальных сетях, в СМИ и т.п. Каждый участник события имел возможность размещать свои материалы в итоговых выпусках СМИ

Другие образовательные форматы:

    http://rosatomschool.ru/images/site/li.gif);">
  • Стажировочная площадка для педагогов.
  • Презентации и мастер-классы.
  • Культурная программа – творческая презентация участников конкурса (участникам конкурса предлагается подготовить «визитную карточку» в творческой форме до 3 минут), экскурсии, другие мероприятия.

Принципы оценивания в рамках конкурса:

    http://rosatomschool.ru/images/site/li.gif);">
  • заочный этап – командный рейтинг, компетентностный характер оценивания;
  • очный этап:

командный рейтинг - сумма баллов участия команд в событиях,
личное первенство - сумма баллов индивидуального участия в событиях (номинация «Герой дня»).

Компетентностный характер оценивания (экспертные карты, карты наблюдения).

При подведения итогов конкурса баллы заочного (дистанционного) и очного этапов суммируются. По итогам двух этапов определены победители и призеры конкурса. Награждены дипломами и ценными призами 3 команды – финалиста и один лучший участник пресс-центра. Также, членами жюри в по итогам каждого дня назван «Герой дня» - самый активный участник. Все «Герои дня» отмечены призами конкурса. Всем участникам очного этапа конкурса вручены сертификаты.

На профильной смене для победителей в мероприятиях для одаренных детей участники ТЕМПо-квеста смогут организовать творческие группы по:

    http://rosatomschool.ru/images/site/li.gif);">
  • Созданию плаката или полосы в газете в стиле инфографики о смене;
  • Созданию средствами графического редактора «Плакат пожеланий отряда»;
  • Проведению и объяснению физических и химических экспериментов для ребят младшего возраста.

Итоги ТЕМПо-квеста

    http://rosatomschool.ru/images/site/li.gif);">
  • Победители - МБОУ "СОШ № 112" г Трёхгорный
  • 2 место - МБОУ "СОШ № 109" г Трёхгорный
  • 3 место - МБОУ «Гимназия № 2» г. Саров


Герои дня

  1. Труфанов Данил, школа 106 Трёхгорный
  2. Клименко Анисия, МБОУ «Гимназия № 2» Саров
  3. Хусаенов Румиль, МАОУ "СОШ № 19" Димитровград

Лучшая команда - 110 школа Трехгорный

Пресс-центр (лучший журналист)

  1. Телина Светлана, МБОУ «Гимназия № 2» Саров
  2. Пугаева Елена, МБОУ "СОШ № 109" г Трёхгорный
  3. Шеремет Надежда, МБОУ «СОШ № 84» Северск