Детско-юношеский центр "ЛАД" г. Ярославль

«ЛАД» - движение от настоящего к будущему.

МОУ ДЮЦ «ЛАД» - партнёр «Школьной лиги РОСНАНО»

Образовательные возможности детей и педагогов города Ярославль стали шире. 16 декабря 2014 года МОУ ДЮЦ «ЛАД» стал партнёром Школьной лиги РОСНАНО. «Школьная лига РОСНАНО»— сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования. Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, а с другой - учёных и преподавателей ВУЗов, представителей индустрии и бизнеса, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели. Проект реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

В Ярославле центр «ЛАД» стал первым, кто стал применять разработки «Лиги» в своей деятельности. В планах центра знакомство с деятельностью «Лиги» и активное участие в подпрограммах:  конкурсах, олимпиадах, играх, дистанционном образовании для школьников и педагогов, конференциях, фестивалях и т.д.

Взаимодействие и сотрудничество центра «ЛАД»

в технической сфере

В данный момент центр «ЛАД» сотрудничает с ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус».  ВЯрославле этот завод стал первым сборочным заводом Комацу в России и 28-м по счету в мире. Именно здесь выполняется полный цикл сборки строительной техники, что является уникальным опытом для иностранного предприятия, ведущего деятельность в России.

Немаловажную роль в развитии техносферы центра «ЛАД» играет сотрудничество с образовательными учреждениями города ( Городской центр технического творчества, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского), а также с общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов». Планируется расширение межведомственного взаимодействия в данном направлении деятельности.

Участие обучающихся центра «ЛАД» в конкурсах технической и исследовательской направленности.

Обучающиеся центра «ЛАД» принимают активное участие в городских конкурсах. В учебном 2014-2015 году хорошие результаты были продемонстрированы на Вторых городских днях науки и техники. Всего в этом конкурсе приняло участие 22 обучающихся. Первые места завоевали: Перегудов Роман и Маврин Сергей; второе место: Якимичев Иван и Райхлин Михаил; третье место: Берзин Иван и Тереков Константин.

Педагогами центра «ЛАД» был организован конкурс-выставка «Техноретро»по следующим номинациям:

- оптические приборы и устройства (лупа, микроскоп, фотоаппарат, телескоп и др.)

- механические приборы и устройства (часы, шагомер, секундомер и др.);

- радиотехнические приборы и устройства связи (радиоприемник, радиопередатчик, телефон и др.);

- контрольно-измерительные приборы (термометры, датчики, уровнемеры и др.).

Партнёрство со «Школьной лигой РОСНАНО» даёт возможность обучающимся нашего центра стать активными участниками олимпиад, конкурсных программ «Лиги» и стать жителями Нанограда.

Планы образовательного учреждения на 2015 год, связанных с партнёрством «Школьной лиги РОСНАНО»

Центр «ЛАД» планирует дальше развивать техносферу учреждения дополнительного образования детей, адекватную требованиям современной инновационной экономики, запросу рынка труда и социальному заказу на дополнительное образование детей.

В связи с этим будут проводиться работы по улучшению и приобретению нового технического оборудования, а также создаваться лаборатория с био-химическим направлением, которая позволит внести новую ветвь в изучении биотехнологий.

Также планируется развитие и прикладных объединений, таких как судомоделирование и спортивная радиопеленгация. Обучающиеся в судомодельном объединении проектируют и строят своими руками модели военных надводных кораблей и подводных лодок, торговых, рыболовных и речных судов, спортивных яхт.

В рамках программы «Спортивная радиопеленгация» по мере обучения и овладения навыками будет вестись следующая последовательность обучения:

- техника и тактика спортивного ориентирования;

- техника и тактика спортивного радиоориентирования;

- техника и тактика спортивной радиопеленгации;

- техника передвижения по лесу и пересеченной местности;

- физическая подготовка;

- строение человеческого организма, профилактика травматизма, самоконтроль, гигиена.

- история военных действий

Огромное значение будет уделяться участию в мероприятиях «Лиги». В частности с 9 по 15 марта планируется Всероссийская неделя высоких технологий, которая в этом году будет проходить под эгидой уже трех крупнейших корпораций страны - РОСНАНО, РОСАТОМ, РОСКОСМОС.

Надеемся, работа в проекте, направленном на развитие научно-технического потенциала страны, в сообществе увлеченных педагогов, экспертов, ученых, бизнесменов станет новым ярким этапом в деятельности детско-юношеского центра «ЛАД».