Успехи и перспективы: школа № 619, г. Санкт-Петербург

Успехи и перспективы: школа № 619, г. Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам познакомиться с данным материалом, подготовленным в соответствии с календарным планом, согласно которому по всей России в школах сети Школьная лига РОСНАНО идут встречи с региональными и федеральными СМИ.

Школьная лига РОСНАНО – сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования. Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, а с другой - ученых и преподавателей вузов, представителей индустрии и бизнеса, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели. Проект реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.      Участниками Лиги в 2010-2013 учебных годах стали 100 школ из 208 регионов России, выдержавшие конкурсный отбор.

Статус участника Школьной лиги РОСНАНО в 2013 году получила и наша школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. Звание школы-участницы позволило нашим ученикам окунуться в увлекательную конкурсную программу Школьной лиги РОСНАНО, которая дала им новые уникальные возможности, навыки и знания.

В июле 2013 года в рамках сотрудничества со Школьной лигой РОСНАНО наша школа стала участником проекта «НАНОГРАД». Представители 619 школы, учитель биологии М.П. Рыжов и ученик 10 А класса Ярослав Якимович, являясь участниками стажерской площадки «Светлана-оптоэлетронника» заработали максимальные 3 балла для рейтинга школы и приобрели бесценный опыт, который в дальнейшем был реализован на базе Школьной загородной дачи в виде подобной программы –  «Мини-Наноград».

В 2014 году под эгидой Школьной лиги РОСНАНО в ГБОУ СОШ № 619 прошла неделя нанотехнологий и технопредпринимательства, в ходе которой состоялись интеллектуальные игры, день открытых дверей кабинета физики, чемпионат по поиску информации в интернете и другие интересные мероприятия.

Ученики нашей школы показывают стабильно высокие результаты при прохождении ГИА и регулярно участвуют в олимпиадах регионального, городского и всероссийского уровня, становясь призерами и победителями. Вот лишь некоторые достижения последнего времени. Победа вгородском конкурсе «К 20-летию Конституции Российской Федерации» -Тимофей Пятиизбянцев 9 А; победа в городском конкурсе «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов» - ученики 10 А класса Артем Василюк и Владислав Кузнецов;  диплом 3 степени  на городской олимпиаде «Геометрия и инженерная графика» - Сергей Мельников 10 Б;  диплом 2 степени Всероссийской интернет-олимпиады по химии - Никита Серебренников, 10 Б; 2 место на Всероссийском конкурсе по атомной науке и технике - Александра Полосухина, 10 Б; федеральный призер  Олимпиады по информатике ИТМО - Виктор Румянцев 10Б; диплом 2 степени городского конкурса  инновационных идей «От идеи школьника до молодежного научного проекта» - Степанова Светлана 10 Б; победитель Всероссийской конкурсной программы «Мониторинг» Школьной лиги РОСНАНО - Алина Еремина 10 А, победитель Всероссийской конкурсной программы «Бизнес-цикл» Школьной лиги РОСНАНО - Екатерина Лий в 6 В.

В частности благодаря взаимодействию со Школьной лигой РОСНАНО, а также существованию в нашей школе проекта «Абитуриент», у нашего образовательного учреждения сложились  и стали устойчивыми  связи с бизнес-сообществом и различными вузами Санкт-Петербурга: СПбГУ, СПбГПУ, СПХФА, и др. Об этом можно прочитать в каталоге «100 партнеров Школьной лиги РОСНАНО», ведь наша школа участвовала в его создании. В рамках проекта «Абитуриент» старшеклассники проходят тестирования, знакомятся с петербургскими университетами и институтами во время «дней погружения», посещают лекции и семинары, - и все для того, чтобы определиться в выборе вуза для поступления и будущей профессии.

Наша школа постоянно поддерживает связь со своими выпускниками в рамках проекта «Клуб выпускников 619», встречи которого проходят ежегодно в феврале месяце.

Поэтому, обладая определенной статистикой, мы можем утверждать, что 95% наших выпускников поступают в высшие учебные заведения России и других стран. Вот некоторые примеры. Сергей Аганезов, закончил ИТМО г. Санкт-Петербурга, параллельно обучается в университете США, имеет публикацию в журнале «Science» и  опыт работы в Силиконовой долине. Антон Савельев – обучается на факультете менеджмента Университета города Ариэль в Израиле. Будущий эколог Даниил Солодов – учится в Университете МАМК, Финляндия. Антон Ханов – дин из лучших студентов восточного факультета СПБГУ.

В школе работает большое количество молодых педагогов, для которых создаются комфортные условия для личного саморазвития, движения по карьерной лестнице. Благодаря участию в сетевом проекте Школьной лиги РОСНАНО учителя нашей школысмогли погрузиться в работу сетевых лабораторий, а также окончить дистанционные курсы повышения квалификации и получить соответствующие сертификаты.

Уже скоро, - с 9 по 15 марта 2015 года, - под эгидой трех крупнейших корпораций страны  - РОСНАНО, РОСАТОМ, РОСКОСМОС пройдет Всероссийская неделя  высоких технологий. В ее рамках в нашей школе запланировано много интересных событий: круглые столы, старт проекта «5 нобелевских уроков», соревнования по робототехнике,внеурочные занятия для школьников 5–9 классов с элементами «нано», например, по таким темам, как «Современные исследования и проекты. Геккон и нанотехнологии», «Нанотехнологии. Эффект лотоса» и т.п.

Наша школа № 619 - современное, стремительно развивающееся учреждение, основная миссия которого дать ученикам не только качественное образование, но и ориентацию на успех. Все в нашем учреждении работает на эту цель. Замечательный педагогический коллектив, единая образовательная среда, интерактивные технологии обучения, множество проектов воспитательной системы, более сорока студий дополнительного образования, современная инфраструктура. Школа № 619 трижды становилась победителем национального проекта «Образование», и дважды – победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В 2011 году школа № 619 первой среди общеобразовательных учреждений России получила международный сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001:2008 в области образовательных услуг.

Мы всегда готовы к интересному сотрудничеству и сотворчеству.

Добро пожаловать!