О гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» города Чебоксары – образовательная организация, организующая обучение по четырем профилям/направленностям, начиная с 5 класса: социально-гуманитарный, социально-экономический, физико-математический, филологический.

Современная материальная база, компьютерные классы, оборудованные кабинеты физики, химии, географии, русского и иностранного языка, истории, медиацентр позволяют организовать образовательный процесс в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

В гимназии обучается более 1000 учеников 3-11 классов.

Единое информационное образовательное пространство гимназии включает в себя 120 компьютеров, объединенных в локальную сеть и подключенных к сети Интернет.

Гимназия с 2005 года участвует в образовательной программе обмена иностранными школьниками АФС-Интеркультура. Ежегодно в нашей школе обучаются иностранные студенты.

Гимназия активно занимается опытно-экспериментальной работой. Реализованы проекты: «Родители – социальные партнеры гимназии: взаимодействие учителя и родителей», «Сохранение психологического здоровья: взаимодействие учителя и учащихся», «Внедрение индивидуального электронного психолого-педагогического сопровождения обучающихся», «Стратегия здорового образа жизни», «Разработка и апробация механизма изучения склонностей обучающихся к углубленному/профильному изучению отдельных предметов».

Гимназия является призером и лауреатом ряда конкурсов. Является победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году, получила титул «Лучшая школа столицы – 2007», призер республиканского конкурса «Образовательная инициатива» 2009 года в номинации «Школа самоопределения», победитель муниципального  конкурса проектов «Образование XXIвека» 2011 года в номинации «Территория здоровья. Технологии и инновации в сфере охраны здоровья», лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности-2013» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». В 2013 и в 2014 годах вошла в ТОП-500 лучших школ России по результатам участия в олимпиадах и государственной итоговой аттестации.

Выпускники гимназии ежегодно становятся студентами ведущих ВУЗов России: МГУ, МГТУ, МИФИ, МГИМО, СПбГУ, РУДН и многих других.