Дни межпредметной интеграции в МБОУ г.Иркутска Лицее №2

Дни межпредметной интеграции в МБОУ г. Иркутска Лицее №2

Дни межпердметной интеграции в нашем Лицее прошли в формате интегративного погружения в междисциплинарное пространство во время проведения научно-практической конференции «Удивительный мир» – 26 апреля 2014 года. О  самой  научно-практической конференции подробно можно прочитать на сайте "Школьной лиги РОСНАНО" и на сайте самой конференции.

 В этот день учащиеся  8-11 классов лицея и 6-11 из других школ Иркутска и Иркутской области смогли принять участие в «Интеллектуальном марафоне». 

Организаторами мероприятия выступили  волонтеры "Школьной лиги РОСНАНО" нашего лицея: Левченко Анастасия (3 курс физический факультет ИГУ); Берначук Дарья (2 курс физический факультет ИГУ); Пироженко Александр (1 курс ИГМУ); Холодилова Екатерина (1 курс факультет инноватики ИрГТУ).  

«Интеллектуальный марафон» —  это конкурс для участников и гостей конференции, в котором они должны были проявить свои знания, сообразительность и понимание в некоторых вопросах физики и химии. Волонтеры показали эксперименты: химические часы (реакция Белоусова-Жоботинского), радиометр, металл с памятью формы (нитиноловые пружины), черный ящик (легкоплавкий галлий), диамагнитный цилиндр с магнитным и немагнитным шариком и игрушки на солнечных батареях. Это достаточно известные необычные явления и разработки. Ребята должны были разгадать и описать принципы их действия.  Эксперименты вызвали огромный интерес у учащихся и море вопросов, на которые с удовольствием отвечали наши волонтеры.

 

После проведения конференции « Удивительный мир» и перед подведением итогов, волонтеры подробно еще раз продемонстрировали опыты и презентовали правильные ответы. 

 

 

Трое участников конференции за лучшие описания явлений получили поощрительные призы: Анастасия Берначук (8 класс) из нашего лицея №2; Андрей Степанов  (10 класс) из лицея ИГУ и Гончаренко Никита (9 класс) из Иркутского лицея №36.

Этот новый формат мероприятия понравился и участникам и волонтерам, которые уже планируют новые эксперименты. 

ВложениеРазмер
dni_mezhpredmetnoy_integracii_v_mbou_g.irkutska_liceya_no_2_.docx922.37 КБ