Дни межпредметной интеграции в МБОУ "Лицей №3" города Старый Оскол

Информация о Днях межпредметной интеграции в МБОУ "Лицей №3" г. Старый Оскол

С 04 по 20 апреля в МБОУ «Лицей №3» г.Старый Оскол в рамках участия школы в общероссийском проекте «Школьная Лига Роснано» для учащихся 1-11 классов прошли Дни межпредметной интеграции. Учебные занятия, классные часы, внеклассные мероприятия были объединены одной интегрированной темой «Вода».

Для учащихся 1-8 классов были предложен цикл интегрированных уроков литературы, русского языка, химии, физики, на которых с разных сторон было представлена тема «Вода». На занятиях внеурочной деятельности ученики начальных классов не только теоретически узнавали, кто же обитает в воде, но и увидели этих животных. На занятиях по теме «Бионика» под руководством учеников старших классов шестиклассники изучали явление эффекта лотоса и самостоятельно проводили опыты с использованием гидрофобной жидкости.

Учащиеся-победители конкурсов исследовательских работ представили исследования по проблемам сохранения и очищения водных ресурсов.

Игра-путешествие по карте была посвящена морским открытиям известных путешественников, а также ученики 7-х классов могли проверить свои знания по теме «Гидросфера». Учащиеся 8-10 классов создавали проекты по улучшению состояния городских пляжей. Познавательными были просмотр научно-популярного фильма «Живая вода», экскурсия на Старооскольский водоканал. Участвуя в экологической акции по очистке от мусора берегов водохранилища, ребята лично убедились в необходимости бережного отношения природе.

Учащиеся и педагоги, участники Дней межпредметной интеграции, отметили, что такие формы работы создают атмосферу общего увлекательного дела и помогают лучше понять внутренние взаимосвязи всего в жизни природы и человека.

ВложениеРазмер
voda_v_zhivopisi.pptx794.58 КБ
himicheskie_svoystva_vody.pptx644.14 КБ
fizicheskie_svoystva_vody.pptx3.99 МБ
zri_v_koren.pptx110.64 КБ
voda.ppt8.32 МБ
plan_provedeniya_dney_mezhpredmetnoy_uchebnoy_integracii.docx13.66 КБ
effekt_lotosa.jpg3.5 МБ
pa250607.jpg3.05 МБ
p1020201.jpg1.23 МБ
dsc05450.jpg192.94 КБ
dsc00473.jpg946.84 КБ