Я живу в наномире

За последние несколько лет самой значимой и прогрессивной областью  науки стали нанотехнологи. Нанотехнологии -высокотехнологичная отрасль, основанная на работе с отдельными атомами и молекулами. Такие разработки находят применение практически в любой сфере: в медицине, машиностроении, промышленности, сельском хозяйстве, биологии, кибернетике, электронике, экологии. С помощью нанотехнологии возможно осваивать космоc, очищать нефть, победить многие вирусы, создавать роботов, защищать природу, построить сверхбыстрые компьютеры. Приставка «нано» (по-гречески — «карлик») означает «одна миллиардная доля». Использование свойств объектов и материалов в нанометровом масштабе позволяет создавать более совершенные приборы и системы, реализующие эти свойства.

 

Одним из самых полезных изобретений в жизни человека стала гидрофобная поверхность, основанная на водоотталкивающем свойстве лотоса. Его лепестки покрыты микроскопическими выступами. Кроме того, лист имеет восковое покрытие, которое вырабатывается в железах растения и делает цветок неуязвимым для воды.  На основе этого свойства и с помощью современных нанотехнологий были созданы так называемые лотосовые покрытия. При нанесении состава на поверхность образуется слой полимера, обладающий сильным защитным действием. Эта поверхность способна противостоять любым воздействиям извне. Лотосовые покрытия незаменимы во многих сферах жизни человека: в создании стекол, с которых стекают мельчайшие капельки воды с растворенными частичками грязи, создании плащей и другой специальной одежды.

Нанотехнологии внесли большой вклад в развитие медицины.  Команда ученых из Америки и России разработала синтетические нановакцины и средства иммунотерапии. Среди разработок компании — вакцина против никотиновой зависимости, вакцина против вируса папилломы человека, универсальная вакцина против гриппа, вакцина против малярии, а также терапевтическая вакцина для лечения диабета I типа.

 Помимо нановакцин ученые из американского университета «Cornell University» разработали искусственный глаз, который дает возможность отсылать полученное изображение в мозг слепого человека.

Сегодня раковые заболевания являются самыми опасными, и если вовремя не обнаружить зараженные клетки, это может привести к летальному исходу. Современный метод диагностики рака помогает определить злокачественные опухоли по выдоху. Принцип действия нового прибора основывается на поглощении окрашенными растворами световых частиц. С помощью данного аппарата люди смогут находить раковые клетки и вовремя начинать лечение.

В будущем планируется создание медицинского наноробота, который будет внедряться в организм человека и разрушать вирусы внутри клетки.

Также учеными было изобретено множество наноматериалов. Углеродные нанотрубки, фуллерены, нанокристаллы, графен, аэрогель и другие материалы, разработанные на основе наночастиц с уникальными характеристиками, вытекающими из микроскопических размеров их составляющих.

Нанотехнология – без сомнения самое передовое и многообещающее направление развития науки и техники на сегодняшний день. Возможности её поражают воображение, мощь – вселяет страх. Нанотехнология в корне изменит нашу жизнь. Появятся новые приборы, системы и  материалы. Описанные технологии все же уже пройденный этап (хотя и открывающий большие дороги развития), и взоры ученых обращены к новым горизонтам. Уже сегодня имеются проекты по конструированию устройств, состоящих всего из одной молекулы.