Я живу в Наномире

«Движение вперед — естественный закон, закон природы, и оно не может быть на более или менее длительное время подавлено силами человека, оружием тиранов или проклятием попов. Жизнь и развитие возможны только благодаря поступательному движению. Будущее принадлежит только прогрессу»

Э. Геккель

В последнее столетие наука развивалась и развивается сейчас очень быстрыми темпами. В настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. Около 90 % всех ученых, когда-либо живших на Земле, являются нашими современниками. За последние 300 лет, человечество сделало огромный рывок в своем развитии. Но каждая страна развивается по-своему. И каждыйраз на смену старым технологиям приходят более совершенные и прогрессивные, а на базе различных наук возникают другие дисциплины. Так на основе трех областей естествознания, трех фундаментальных наук: физики, биологии и химии родилась  новая отрасль знаний - нанотехнология. Как конкретная наука, нанотехнология появилась в середине двадцатого века. Именно в этот период ученые начали задумываться о применении наночастиц, внедрении их в организмы. Наночастица представляет собой ничтожно малую часть, примерно равную одной миллиардной от метра. Такая величина не видима нашему глазу, изучить ее и применять можно только при использовании новейших технологий и цифровых микроскопов.

В наше время нанотехнологии стали одной из самых обсуждаемых тем. Поэтому у современного общества один за другим возникают вопросы: « Действительно ли мир нуждается в использовании нанотехнологий? Принесет пользу новая отрасль знаний или погубит человечество?» Нанотехнологии - это совершенно новая отрасль науки, не исследованная достаточно глубоко. Поэтому однозначно утверждать   о пользе или угрозе грядущего наномира сложно. С одной стороны, в СМИ широко распространены прогнозы ученых о том, что нанотехнологии станут якобы панацеей практических от всех болезней, в корне изменят многие области технологий. К примеру, нанообъекты будут использоваться  для лечения болезней печени, вызываемых неумеренным употреблением алкоголя и вирусами гепатита, раковых заболеваний, а также болезней легких, почек и поджелудочной железы.  Но, с другой стороны, есть мнение, что человечество не нуждается в применении нанотехнологий, т. к. они могут нанести большой вред окружающей среде и здоровью людей. Гипотетически можно придумать множество ситуаций, когда будет понятно, что нанотехнологии наносят огромный вред нашему миру. Но все же я считаю, что это важное изобретение человечества.

Живу ли я в наномире? Безусловно. Даже в моем небольшом провинциальном городке Пензе есть множество различных  производств, использующих нанотехнологии. Одним из примеров того, что Пенза связана с нанотехнологиями является Научно-исследовательский институт физических измерений. Раньше там работала моя бабушка, поэтому я очень много знаю об этом институте. ОАО «НИИФИ – главное предприятие Федерального космического агентства, специализирующееся на разработке и поставке комплектующих для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений.

Лучшими искусственными клапанами для сердца  мирового класса, производимые в РФ, являются клапаны пензенского завода МедИнж.При  производстве  данных клапанов также используются нанотехнологии.

Нанотехнологии являются  неотъемлемой частью нашей современной жизни. Они на сегодняшний день находятся в младенческом возрасте, тая в себе огромный потенциал. В дальнейшем ученым предстоит решить множество вопросов, связанных с нанонаукой, и постигнуть ее глубочайшие тайны. Но, несмотря на это, нанотехнологии уже оказывают очень серьезное влияние на жизнь современного человека.

Комментарии

Комментарии

Информация о пользователе.
14.04.2014 : 21.22

Самое классное сочинение! Молодец, Анна, я думаю победа будет твоя!yes