"Наномир"

 

Даша лежала на кровати, раскинув ноги и руки, и думая о том, как хорошо, что начались каникулы: никаких тебе экзаменов, никаких будильников по утрам, а самое главное – никаких заданий на дом. Сказка, а не жизнь! Внезапно зазвонил, лежащий на прикроватной тумбочке, радиопередатчик.

 

 - Да? - недовольно спросила девочка.

 - Спасай! – раздался с другого конца провода голос Ани – Дашиной старшей сестры. - Я поехала в университет, а папку с рефератом забыла! Она мне очень нужна!

 

 Даша слезла с кровати и медленно пошла в комнату Ани.

 

 - Какая папка?

 - Большая красная. На моём столе лежит.

 

 Девочка не сразу нашла нужное на заваленном бумагами столе, но когда увесистая папка в рефератом, над которым Аня работала больше месяца, оказалась у неё в руках, Даша, подгоняемая сестрой, бросилась одеваться.

 

 Спустя двадцать минут девушка уже бежала по улице. Мимо неё сновали автобусы и ярко-жёлтое такси, но путешествие на них оказалось невозможным – второпях девочка забыла дома сумку с кошельком и передатчиком радиоволн (раньше подобные штуки называли сотовыми телефонами. Они были большими и неудобными, даже не помещались в ладони). «Хорошо иметь личную машину,» - с завистью подумала Даша, глядя в небо, где не торопясь летели машины. Совсем недавно в Дашином городе открыли «Летательную магистраль» для владельцев личных авто, которым запрещалось ездить по земле.

 

 - Да и как они поедут? Машины-то летающие, - фыркнула Даша и ускорила шаг.

 Мимо неё прошёл робот-нянь, волочащий за собой упирающегося ребёнка, а за ними, помахивая хвостом, вышагивала большая ярко-розовая собака.

 Даша вошла под своды металлической арки, которая переносила человека с одной улицы на другую, причём совершенно бесплатно. Но даже и у такой, казалось бы, замечательной вещи есть свои недостатки – каким-то чудесным образом, зайдя в арку рядом с остановкой, Даша оказалась не на соседней улице, а в другой части города. Там, где сейчас ей совершенно не нужно было оказываться.

 

 - Вот ведь как бывает, - сокрушённо заметила пожилая женщина, вошедшая с Дашей вместе в ту же арку.

 - Да… бывает, - пробурчала девочка и попыталась было вернуться назад, но большая лампочка над аркой замигала красным – телепорт сломался.

 - Что же мне не везёт так? – в сердцах воскликнула Даша и топнула ногой.

 - А раз торопишься, на автобусе езжай, - посоветовала всё та же женщина.

 - Если бы у меня деньги были!

 - Ну так закажи «в долг».

 Даша удивлённо посмотрела на собеседницу, недоумевая, как такая простая мысль не пришла ей в голову раньше.

 - А дадите мне позвонить?

 

 И вот уже девочка вернулась на знакомую улицу, выглядывая из машины «в долг». Таких в городе было мало, но из-за того, что ездили они по земле и во всём уступали общественному транспорту, эти маленькие зелёные машинки постоянно стояли в пробках, а счётчики в этот момент накручивали пассажирам кругленькие суммы.

 - Ничего, скоро выедем, - бодро сказал водитель, когда его машина в очередной раз дёрнулась и снова замерла на месте. Даша ничего не могла ответить, она просто молча злилась. И Аня, наверное, тоже злилась.

 А на улице спешили куда-то очень даже добрые пешеходы, улыбаясь друг другу и перебрасываясь быстрыми приветствиями со случайно встретившимися знакомыми. Маленькая девочка вышла вместе со своей матерью из магазина игрушек. Кажется, они купили новую куклу, которая похожа на настоящего человека даже больше, чем современные роботы, которые сновали по улицам с самыми настоящими человеческими поручениями: покупали продукты, подарки, даже водили детей в школы. Только работать им не позволялось. «Бесчувственные машины не могут работать с обществом», - сказали создатели машин. «Зато для общества - могут», - проворчал Дашин папа и выключил телевизор. Он не любил современные технологии, обосновывая это тем, что в «Доинновационное» время жить было гораздо проще.

 - Вот видите, я же говорил, что выедем! – весело воскликнул водитель, отвлекая Дашу от её мыслей. Они завернули за угол и остановились около дома девочки.

 Даша вернулась домой и взяла сумку. В этот же момент зазвонил её передатчик.

 -Ты где ходишь?! – набросилась на сестру Аня. - У меня экзамен через час, а реферат всё ещё у тебя!

 - Арка сломалась, я забыла дома деньги и радиофон, пришлось выкручиваться и…

 - Не объясняй мне сейчас ничего, - оборвала Аня. - Тащи папку.

 Даша выбежала из квартиры, сунула деньги в открытое окно такси, попрощалась с водителем и побежала в сторону остановки. «И почему такси не пускают на территорию университета?» - подумала девочка, запрыгивая в автобус. Ехать ей долго, а потом ещё подниматься пешком в гору. Хотя, если Аня согласится заплатить, Даша сможет потом прокатиться на университетском мини-авто. Этот маленький двухколёсный агрегат и машиной-то назвать сложно, зато управляется он голосом и катает с «ветерком».

 

 Пока автобус ехал по «зелёной» части города (это та часть города, куда такси и прочие машины не пускают из-за того, что они работают на топливе, а не на гидромеханизмах, безвредных для парков и садов), Даша смотрела в окно и думала о том, что её папа был всё-таки неправ, когда говорил о бесполезности нанотехнологий. «Какие же они бесполезные? – подумала девочка. - Очень даже полезные. Вон электронный поводырь для слепого. Он маленький и крепится к голове, дома места не занимает и работает, как настоящие глаза. А у этой женщины «чудо-одежда». Она, конечно, дорогая, зато в любую погоду гулять можно».

 Платформа под Дашиными ногами засветилась, оповещая о том, что девочке пора выходить. Вприпрыжку Даша добралась до ворот Большого Технического Университета, где учится Аня, и нажала на кнопку вызова дежурного. Высокий мужчина вышел из маленького домика у ворот и сурово посмотрел на девочку.

 - Вы кто?

 - Я к Ане Селезнёвой. Реферат вот ей принесла, - Даша взялась за ручку сумки, висящей у неё на плече и…

 - Сумка! Я забыла свою сумку в автобусе! – девочка сорвалась с места, понимая, что за машиной ей не угнаться. - Но как же мне быть? Там и ключи, и радиофон…

 Даша беспомощно озиралась по сторонам, не зная, что ей делать. Конечно, можно позвонить в автобусную контору и попросить их найти её вещи, но это когда ещё будет, а Ане реферат нужен прямо сейчас.

 - Ты Даша? – охранник подошёл к девочке, сжимая в руках небольшой прозрачный приборчик.

 Даша кивнула.

 - Сумку, говоришь, в автобусе забыла?

 Девочка снова кивнула.

 - Ладно, сейчас посмотрим, что можно сделать, - мужчина начал что-то набирать на своём устройстве и, спустя некоторое время, облегчённо вздохнул:

 - Нашли твою сумку, Даша Селезнева. Что же ты растяпа такая?

 - Не знаю. А правда нашли? – девочка даже подпрыгнула от радости. - А как? Это же надо в контору звонить и вообще.

 - Откуда про контору знаешь? Не первый раз уже вещь теряешь? – усмехнулся мужчина и протянул Даше свою прозрачную коробочку. - Вот. Недавно только выдали. Новейшая разработка. Сканирует всё в радиусе семнадцати километров! И автобус вычислила, и сумку нашла.

 - Как здорово! – восхитилась Даша.

 Тут к ним подъехал одноколёсный мотоцикл, и женщина в форме отдала девочке её сумку.

 - Будьте внимательнее, - строго сказала она и уехала. Даша даже не успела её поблагодарить.

 - Ой, я опаздываю! – спохватилась девочка и, забыв про мини-авто и поездки «с ветерком», бегом помчалась к главному корпусу, прижимая к себе сумку.

 В холле здания её встретила Аня.

 - Прости, я правда торопилась, но сегодня не мой день. Я… - Даша старалась отдышаться, прислонившись спиной к большой прозрачной колонне, внутри которой парили, в состоянии невесомости, разные механические детали.

 - Да ничего, - Аня потрепала сестру по волосам, - мой учитель не смог прийти, и занятия отменили.

 - Как?! А ты мне позвонить не могла? – возмутилась Даша.

 - Я звонила, а ты трубку не взяла.

 - А, ну, точно, - пробормотала девочка. - Тогда пошли домой?

 - Ага, кстати, что там у тебя случилось?

 - Длинная история…

 Сестры вышли из здания и, весело болтая, направились домой.

Комментарии