Я живу в наномире.(Шурыгин Дима 8а)

                   Я живу в наномире.(Шурыгин Дима 8а)

        Можно с уверенностью сказать, что мы живем в высокотехнологичном мире, в мире нанотехнологий! Сейчас у каждого дома есть вещи, которые мы используем в повседневной жизни, и которые для нас не являются чем-то необычным. Смартфоны, планшеты, компьютеры и многое другое. "Что тут необычного", - скажете вы? Да, такие "девайсы" есть абсолютно у каждого в кармане, но мало кто задумывался, что без изобретения наночипов и микросхем, ваш телефон или компьютер был бы размером с вашу комнату! Но что значит это "нано"?

         Приставка "нано" введена в обращение в 1960 году. Она означает одну миллиардную часть метра. Чаще всего используется для измерения времени или расстояния  в основном в компьютерах и электронике. В последнее время "нано" часто используется в словах не имеющих отношения к единицам измерения, в этом случае, приставка  может означать — имеющий отношение к нанотехнологиям или измеряемый в масштабах нанометров.

    Нанотехнологии достигли такого уровня, который позволяет проводить исследования практически в любой сфере и эффективно реализовывать на практике имеющиеся варианты. Стоит рассмотреть те виды, которые можно уже сейчас встретить в продаже.

        Основной проблемой современных антибиотиков считается тот факт, что они оказывают негативное влияние на организм человека и приводят к снижению иммунитета. Новейшей разработкой, позволяющей свести к минимуму вред от таких препаратов и усилить положительный эффект, является особая полимерная нанооболочка. Она не растворяется под действием кислотной среды и совершенно безвредна для организма.

 

 

    Другой разработкой в сфере медицины является специальный глюкометр. Он призван помочь больным сахарным диабетом в измерении показателей крови. Без постоянного контроля со стороны подобных приборов, самочувствие пациента может находиться под угрозой ухудшения. Глюкометр компании «Эрбитек» способен с высочайшим уровнем точности провести забор крови и определить процент сахара с использованием электрохимического метода. Существенным преимуществом можно считать стерильность, поскольку для больных сахарным диабетом заражение представляет серьёзную опасность.

     К примеру, срок годности продуктов питания эффективнее всего увеличивается химическими препаратами. Но подобный способ довольно вреден для организма человека и приводит к накоплению опасных веществ. Именно по данной причине, оптимально для обеспечения защиты от этого фактора, использовать специальные упаковки. Новейшая разработка – наноплёнка особого вещества, полностью не пропускающего воздух. Она используется не только для сохранения свежести продуктов питания, но и обеспечения отсутствия запаха у упаковок бытовой химии.

     Одним из самых значимых для простых людей, стало изобретение специальных нанолампочек. В связи с введением запрета на мощные стандартные типы изделия и высокой стоимости светодиодного оборудования, был разработан принципиально новый аналог. Спектр излучения отличается высоким уровнем стабильности, что благоприятно влияет на снижение усталости глаз. Дополнительно, он максимально приближен к естественному свету. На данный момент из таких лампочек сделаны практически все экраны телевизоров и  телефонов.

         Большие успехи достигнуты учёными в области косметологии. Одна из самых сложных задач данной сферы заключается в преодолении барьера кожи. Поверхностный слой задерживает не только неблагоприятные факторы, но и полезные вещества. Нанотехнологии, способны обеспечить комплексное омоложение.

    Сейчас ведутся разработки наноботов, которые будут помещаться в организм человека при рождении и обеспечивать его нормальную работоспособность. Быть может в будущем медицина будет просто полностью заменена такими роботами, и человек будет жить больше 200 лет!

       Нанотехнологии развиваются так быстро, что невозможно даже предположить, что нас ожидает на следующий день. Но мы будем надеяться, что все изобретения будут использоваться в мирных целях, и будут направлены на улучшения человеческой жизни, а не на её уничтожение!

ВложениеРазмер
shurygin.docx15.05 КБ