Я живу в Наномире

В настоящее время нас, людей современного общества, повсюду окружают нанотехнологии, но многие даже не знают, что это такое. Нанотехноло́гии - это фундаментальные и прикладные науки и техники, имеющие дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами. Нанотехнологии охватывают все сферы жизни человечества и помогают нам жить чуть-чуть, но полегче.

Новые технологии уже основательно проникли в жизнь человека. Они помогают нам в науке и технике, быту, искусстве, медицине и спорте.

Не так уж давно нанотехнологии проникли в искусство, но как только им удалось это сделать, они сотворили фурор. Применяемые  в работе художника наноматериалы, не имеющие аналогов в мире, отличаются широкой гаммой и высокой насыщенностью цветов флуоресценции, устойчивы к выцветанию со временем, независимы от климатических условий и при специальном освещении получают новые свойства, преобразовывая картину. Наночернила могут быть использованы как для защиты ценных бумаг и документов, так и для создания оригинальных объектов современного искусства.

         В спорт нанотехнологии попали не так уж давно, но они уже смогли значительно облегчить жизнь спортсменам. Особенно они актуальны для олимпийцев. Во время 22 зимней олимпиаде-2014 в Сочи были соревнования не только между спортсменами, но и между разработчиками  нанотехнологий, которые активно использовались для облегчения жизни атлетов и достижения высочайших результатов.

 Например, лыжники давно оценили преимущества созданных с использованием наночастиц лыжных смазок, которые могут служить для получения оптимального сочетания физико-химических свойств различных материалов. Например, материалу, значительно снижающему трение, можно придать износостойкость путем заключения его частиц в нанооболочки, которые крепко «держатся» друг за друга и поверхность лыжи, в результате водоотталкивание и скольжение лыжных смазок можно многократно увеличить без ущерба для их износостойкости. Наночастицы кремния, включаемые в материалы, используемые при изготовлении лыж, позволяют контролировать их жесткость, обеспечивая точность поворотов и высокую степень контроля над траекторией движения. А материалы на основе углеродных нанотрубок позволяют сделать лыжи и лыжные палки, сноуборды, хоккейные клюшки и другое снаряжение прочным и легким. Покрытия из супертвердой нанокерамикииспользуются для того, чтобы лезвия коньков оставались острыми на протяжении долгого времени.

Также в теннисе нанотехнологии сыграли одну из главных ролей. Наночастицы содержаться в теннисных ракетках и мячиках. Благодаря им спортинвентарь стал гораздо легче, мячи теперь более прыгучие и быстрые.

Еще одно широкое поле для применения нанотехнологий —спортивная фармакология. Ученые экспериментируют с нанокапсулами, которые способны высвобождать свое содержимое в нужном месте в нужное время. В качестве активного вещества может использоваться, например, кислород, высвобождающийся при пиковых нагрузках, или не считающиеся допингом препараты, которые «улучшают» биохимические процессы в организме.

В настоящее время мы уже видим наступление нанореволюции: это и новые компьютерные чипы, и новые ткани, на которых не остается пятен, и использование наночастиц в медицинской диагностике. Даже косметическая индустрия заинтересована в наноматериалах. Они могут создать в косметике много новых нестандартных направлений, которых не было раньше.

В наноразмерном диапазоне практически любой материал проявляет уникальные свойства. Например, известно, что ионы серебра обладают антисептической активностью. Значительно более высокой активностью обладает раствор наночастиц серебра. Если обработать этим раствором бинт и приложить его к гнойной ране, воспаление пройдет и рана заживет быстрее, чем с использованием обычных антисептиков.

Отечественный концерн  разработал технологию производства наночастиц серебра, стабильных в растворах и в адсорбированном состоянии. Получаемые препараты обладают широким спектром противомикробного действия. Таким образом, появилась возможность создания целой гаммы продуктов с антимикробными свойствами при незначительном изменении технологического процесса производителями существующей продукции.

Также нанотехнологии проникли в повседневность. Все мы используем мыло, без которого уже не представляем личную гигиену. Никто даже не догадывается, что мыло – продукт нанотехнологии, но один из самых простых. Мыло содержит мицеллы, небольшие наночастицы, которые используются и для производства других популярных косметологических средств. Любителям солнца и шоколадного загара также помогают нанотехнологии. Солнцезащитные кремы и лосьоны создаются с добавлением частиц, которые насыщают кожу витаминами и защищают ее от вредного воздействия.

Нанотехнологии немаловажную роль сыграли и в развитии моды. С применением новейших технологий производятся лыжные куртки. Они очень хорошо сохраняют тепло, не пропускают ветра и не мокнут. Также наночастицы используют при создании иной спортивной одежды, которая не мнется, устойчива к загрязнениям и ненастьям.

Нанотехнологии широко используют в пищевой промышленности. Мировой рынок наполнен необычными продуктами питания, которые изготавливаются с применением наночастиц. Среди стран- производителей  лидирует США, страны Европы и Азии. Например, известным является китайский чай с мельчайшими частицами селена или австрийский хлеб, в который добавлены наночастицы жира тунца.

Мы даже не подозреваем, что нанотехнологии помогают нам в повседневной жизни при работе с компьютерами и интернетом. Наночастицы используются для увеличения параметров памяти жестких дисков. Благодаря разработкам, появились ноутбуки, нетбуки, айфоны, смартфоны и многие другие современные гаджеты. Нашим автомобилям также значительно помогло развитие наночастиц. Ими производители покрывают поверхности деталей, и они служат гораздо дольше. Также в некоторых автомобилях устанавливаются специальные зеркала, которые не замерзают и не запотевают.

Нанотехнологии – настоящий прорыв в развитии науки. Нанотехнологии окружают нас повсюду. Значение нанотехнологий в жизни каждого человека огромно. Нанотехнологии проникли во все сферы жизни общества и везде они смогли хоть немного, но облегчить жизнь человека. Именно поэтому я с гордостью могу сказать: «Я живу в наномире».