Я живу в наномире.

  Я живу в 21 веке. Если вдуматься, то отличается от века минувшего нанотехглогией. Можно сказать, что мы живем в наномире. Что же такое нанотехнология и наномир ?

   Нанометр – одна миллиардная часть метра. Развитие современной науки и техники привело к тому, что знание и управление процессами в сверхмалых размерах, т.е. в наномаштабе позволяет создавать совершенные новые материалы, инструменты, приборы с новыми свойствами и возможностями

  В гостях у бабушки я увидел старый телевизор, который весит несколько килограммов.Сейчас у каждого человека современный смартфон, который сразу может заменять телевизор, телефон, компьютер и может выполнять множество функций.Мозгом этого устройства является центральный процессор , сделанный на основе нанотехнологий.

 В начале 21 века ученые получили премии  по физике за открытия нанотехнологий, позволяюшие записывать информцию на жесткие диски с атомарной плотностью. И сегодня у меня и у моих друзей на крошечном хранителе информации могут быть записаны тысячи книг.

   Медицина и наномедицинаразвивается каждый день.

Наномедицина - это наука и техника диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травматизма, уменьшения боли, а также сохранения и улучшения здоровья человека при помощи молекулярных технических средств и научных знаний о молекулярной структуре человеческого организма. Например:

Бионический протез руки.

Совершенствование технологий и одновременное развитие медицины в наше время делают возможным появление вещей, которые ранее казались чистой фантастикой. К примеру, сейчас некоторые компания создают бионические протезы, которые возвращают владельцам возможность осязать предметы, к которым они прикасаются. На днях о своем успехе в этой сфере сообщила команда чешских ученых.

   Добровольцем для испытаний вызвался быть Dennis Aabo, который потерял свою руку в результате несчастного случая. Протез позволяет ему ощущать размер, форму и даже текстуру объекта, к которому он прикасается. 
Это достижение стало возможным благодаря подключению электродов протеза к нервной системе человека. Сила сигнала, подаваемого в нерв, просчитывается компьютером с соответствующим программным обеспечением. Сам доброволец оценил новым протез и возможности, предоставляемые этим изобретением, как «невероятные». 
Само собой, испытания проводились по всей форме — добровольцу закрывали глаза, даже использовали беруши, проверяя, насколько эффективным является новый тип протеза. 
Отдельно стоит подчеркнуть то, что руку этот человек потерял девять лет назад, и сейчас он снова получил возможность не только брать и передвигать предметы, но и чувствовать.

Протез выглядит и функционирует неотличимо от натуральной руки и даже, похоже, передаёт тактильные ощущения. То есть является почти совершенным «бионическим», как сегодня принято называть подобные вещи, протезом. К сожалению, земной науке до тех технологий, которые применялись давным-давно, в далёкой галактике, ещё идти и идти. 

Термин «бионический» происходит от названия «бионика»: так именуется прикладное направление науки о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги. Бионика тесно связана с целым рядом других наук — биологией, физикой, химией, кибернетикой, а заодно с электроникой, навигацией, связью, морским делом и так далее.

Бионические протезы и имплантаты — лишь одно из направлений, в котором ведутся исследования, связанные с бионикой; и одно из самых важных. Основная особенность бионических протезов — это их способность брать на себя функции утраченных органов и конечностей. 

Нано технологии в Пензе.

В нашем городе Пензе присутствует предприятие по производству клапанов для сердца .Искусственные клапаны сердца "МЕДИНЖ" разработаны на основе клинических данных использования нескольких поколений протезов сердечных клапанов. В них воплощены новейшие технологические достижения, новейшие материалы, уникальная конструкция, защищённая патентами США, Европы, России.Самая страшная болезнь, с которой борются люди.

Американские ученые разработали новый способ лечения рака. Они разработали наночастицы, высвобождающие лекарственные препараты непосредственно в опухоль.Сама по себе идея использовать для лечения рака наночастицы не нова – в экспериментах их применяли для доставки, как лекарств, так и противоопухолевой ДНК. Однако исследователи из Йельского университета использовали новый подход и к оболочке частиц, и к выбору «начинки». Терапевтические наночастицы представляют собой микросферы, названные нанолипогелями .Сочетание этих препаратов, постепенно высвобождающихся в опухолевой ткани, делает ее значительно более уязвимой для иммунного ответа организма. В эксперименте на мышах, наночастицы эффективно замедляли рост опухоли (меланомы), приводили к клиническому улучшению и существенно повышали уровень выживаемости животных.

Современные нанотехнологии логично меняют нашу жизнь к лучшему.

Конечно, даже нанотехнологии не могут сделать человеческую жизнь вечной. Но, безусловно, мы способны продлевать и повышать качество жизни.