2.1. Некоторые Internet-ресурсы для учителя

чт, 03/04/2014 - 20:41 — Андрей Тяглый

Мы предлагаем Вам в рамках этого занятия некоторые понравившиеся нам образовательные идеи и ресурсы. Они, как нам кажется, достойны Вашего внимания:

Начнём с некоторой интересной теории:

1. Ознакомьтесь с книгой Владимира Спиваковского «Образовательный взрыв». Всю читать совсем не обязательно, только те главы, названия которых Вас заинтересовали. Автор - один из немногих, кто смог соединить на практике живую, глубокую и интересную педагогическую теорию, и удачную - в том числе и экономически - практику.

Личный бог Спиваковского: http://spivakovsky.com/

Практическая часть:

2. Загляните на страницы гипермаркета Знаний: http://school.xvatit.com/

3. Посетите блог http://www.edutainme.ru - один из лучших, а возможно и лучший в России проект, целиком посвящённый "будущему образования и технологиям, которые его меняют" - так определяют его сами авторы.

Но прежде чем перейти к сайту, обязательно ознакомьтесь с презентацией ниже.

 

Изучите материалы, который предлагает этот сайт, и Вы увидите, насколько образование стремительно развивается!

4. Посетите сайт проекта "Умная школа"

Выдержки со страницы "О проекте"

26 августа 2011 г. Тина Канделаки, телеведущая и общественный деятель представила делегатам первого Национального образовательного форума проект "Умная школа". Это открытая сетевая дискуссионная площадка, которая приглашает всех заинтересованных и неравнодушных граждан России принять участие в обсуждении проблем российского образования.

Наша цель - организовать широкую общественную дискуссию, получить сумму конструктивных мнений и предоставить результаты в Правительство и Государственную Думу. Также предложения с сайта будут обсуждаться в Общественной палате. А все рекомендации Общественной палаты, которые направляются в органы власти, не могут оставаться без ответа.

5. Предлагаем Вам несколько ресурсов, предложенных ранее Вашими коллегами-педагогами. 

http://273-фз.рф -  Лучший ресурс, посвящённый действующему закону "Об образовании в Российской Федерации 

www.edu.ru – Федеральный портал «Российское образование». Масса полезной информации, в том числе по ФГОС, по различным официальным документам, по учебникам и т.д.

www.school.edu.ru – Российский общеобразовательный портал. Более сфокусирован именно на школьном образовании.

www.school-collection.edu.ru – Приведены коллекции материалов для школьного образования. Материал упорядочен как по предметам, так и по классам. Можно использовать для получения дополнительной информации при подготовке к уроку.

http://catalog.iot.ru/index.php?cat=8 - Ресурсы для дистанционных форм обучения. 
Раздел содержит перечень ресурсов, разработанных и рекомендованных для дистанционного обучения, методические и содержательные материалы по организации и проведению дистанционного обучения. 
 
Teachpro (http://teachpro.ru/) – это сайт с большим количеством учебных видеоматериалов для школьников. Изложение материала ведется виртуальным преподавателем с демонстрацией соответствующих рисунков, схем, картинок. После изложения можно ответить дистантно на контрольные вопросы или тест по прослушанному уроку. Сайт может заменить классического учителя как человека, излагающего материал. Пропущенный урок, например, по болезни легко восстановить. Можно научиться языкам программирования, некоторым школьным дисциплинам (обществознание, математика, история и т.п.), освоить графические редакторы, изучить всевозможные офисные программы: Excel, PowerPoint, Acces и т.д. Сайт частично бесплатный, лишь ряд программ – платные. 
 
Единое окно (http://window.edu.ru) предоставляет учебные пособия и справочные материалы по общему и профессиональному образованию. Здесь большое количество учебных пособий для начального, общего и профессионального уровня образования по всем предметам. Сайт предназначен для учащихся, преподавателей, абитуриентов, менеджеров и исследователей.

http://festival.1september.ru/ - Сайт «Фестиваль педагогических идей  "Открытый урок"»-один из самых популярных сайтов в сфере образования. Здесь проводятся открытые  педагогические форумы, размещаются учебно-методичекие   материалы  к урокам, внеклассным мероприятиям и т .д.  Основной недостаток данного ресурса: материалы в каталогах по предметам, например, «Преподавание истории» не систематизированы ни по классам, ни в хронологическом порядке. Авторские  программы, презентации  к урокам, разработки к урокам—всё свалено  в одну кучу.

 http://www.uchportal.ru - Данный портал  создан в помощь учителю. На сайте можно познакомиться с новостями в сфере образования, обсудить наболевшие вопросы на форуме. На портале после проверки администрации размещаются презентации, уроки, практические, лабораторные, контрольные работы, тесты, поурочное и тематическое планирование по школьным предметам, разработки внеклассных мероприятий, классных часов, демоверсии заданий единого государственного экзамена и другие материалы для общего образования. Радует, что всё бесплатно. Материалы хорошего качества. Автор разработки получает подтверждение о публикации.  Нет агрессивной рекламы.

http://k-yroky.ru/?lIWEUS - Можно найти разработки различного характера по многим предметам, а также опубликовать собственные.

http://pedmir.ru/ Также можно поделиться разработками и своим опытом.

http://www.it-n.ru/ - Сеть творческих учителей. 

Задание:

1. Пройдите по предложенным ссылкам.

Нашли ли Вы для себя интересные идеи? Технологии? Приемы?

Наткнулись на просторах глобальной сети Интернет ещё на какой-нибудь ресурс, не указанный в списке?

2. Выполните одно из заданий на выбор: 

а) Поделитесь возникшими у Вас идеями в формате эссе. Не более 2000 знаков, отправьте эссе по электронной почте apple@schoolnano.ru вместе с остальными заданиями.

или

б) Разместите ссылки на найденные Вами ресурсы в комментария к странице. Не менее 3 ссылок с аннотацией (не более 200 знаков) к каждой ссылке.

Трудозатраты учащихся и зачетные единицы:

6 часов / 4 зачетные единицы

Комментарии