Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №12 г. Ельца" Липецкой области

Липецкая область, г.Елец, мкр. Александровский, д. 15 Карта
(47467) 578-92

Руководитель: Кузовлева Наталия Валериевна

Куратор: Екатерина Барабанщикова

В МАОУ «СШ №12 г.Ельца» обучается и воспитывается 849 обучающихся, имеются 30 классов – комплектов, школа полностью обеспечена педагогическими кадрами. В штате школы учителя Ibвысшей квалификационной категории, доктора педагогических и психологических наук, почётные работники образования, победитель муниципального  этапа конкурса «Учитель года». Образовательная программа и учебный план школы предусматривает выполнение государственной функции школы – обеспечение базового общего среднего образования, развитие и воспитание ребёнка на каждом учебном занятии с учетом его возможностей и способностей. 

Свою деятельность школа осуществляет согласно национальному проекту «Образование», разработанному Минпросвещения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

•   Педагогическим коллективом МАОУ «СШ №12 г.Ельца» с 2018 года разрабатываются авторские программы по различным дисциплинам, преподаваемым в школе. Авторские программы прошли экспертизу менеджмента качества к использованию в образовательном процессе учреждения. 

В сентябре 2018 года в школе был создан научно-информационный центр «Акме», в рамках которого в цифровом формате функционирует  «Проектный офис» научно-исследовательских работ обучающихся и «Портфель инновационных идей» с результативными наработками педагогов в сфере их профессиональной деятельности. Центр создан для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся и учителей на основе технологий проектной деятельности через цифровизацию. Обучающиеся, совместно с ведущими педагогами области, активно принимают участие в работе центра и представляют результаты своей научно-исследовательской деятельности в интеллектуальных мероприятиях разного уровня. Ежегодно в школе проводится научно-практическая конференция, цель которой – содействие максимальному раскрытию интересов и склонностей обучающихся к учебно-исследовательской и научно-поисковой деятельности в условиях цифровой экономики.

  • Большое внимание уделяется профориентационной работе. 24 сентября 2018 г. между МАОУ «СШ №12 г.Ельца» и ФГБОУ ВО «ЛГТУ» был заключен Договор «О сотрудничестве школы и вуза в сфере образовательной деятельности» в рамках программы «Билет в будущее». Совместно с ЛГТУ в рамках профориентации реализуется проект «Цифровая социология в деятельности образовательного кластера школа-ВУЗ».
  • С 2019 года МАОУ «СШ №12 г. Ельца» является базовой экспериментальной площадкой ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». На базе нашей школы проводятся занятия по курсу «Робототехника».
  • МАОУ «СШ №12 г. Ельца» опорная школа региона по финансовой грамотности, включенная в реестр опорных школ Банка России 4 декабря 2019 года. Для учеников старших классов проводится курс Финансовая грамотность, который способствует приобретению необходимых навыков и умений в любых финансовых вопросах, что дает возможность обучающимся в дальнейшем грамотно управлять денежными средствами.
  • С 2019 года МАОУ «СШ №12 г. Ельца» зарегистрирована как площадка, участвующая в проекте «Яндекс. Лицей» и соответствующая всем требованиям образовательного процесса в рамках дополнительного образования. «Яндекс. Лицей» - образовательный проект для школьников, которые хотят освоить программирование на языке Pyton. 
  • С 2018 года в школе реализуется проект «Мобильная цифровая школа» как средство расширения образовательных траекторий обучающихся МАОУ «СШ №12 г. Ельца»
  • В соответствии с приказом управления образования и науки Липецкой области от 25.11.2019 №1444 "О внесении изменений в приказ управления образования и науки Липецкой области от 24.12.2014 года №1355 "Об утверждении перечня региональных инновационных площадок"МАОУ «СШ №12 г. Ельца» является региональной инновационной площадкой по реализации проекта «Smart-решения в цифровом образовании обучающихся», цель которого – повышение качества образования через расширение использования современных цифровых образовательных технологий на основе Smart-решений, в условиях реализации ФГОС.

Автономная некоммерческая просветительская организация в области естествознания и высоких технологий «Школьная лига», в лице генерального директора Селянина Александра Александровича и МАОУ «СШ №12 г. Ельца» в лице директора Кузовлевой Наталии Валериевны заключили договор о сотрудничестве от 17 февраля 2020 года.

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

Предметом соглашения Сторон является сотрудничество с целью создания условий для развития системы образования в Липецкой области,  через вовлечение образовательных организаций в инновационное развитие экономики за счет качественного обновления содержания образования, координации действий АНПО «Школьная лига» в образовательных организациях Региона в ходе реализации программы «Школьная лига РОСНАНО».

Стороны договорились о создании ресурсного центра на базе МАОУ «СШ №12 г.Ельца» для сетевых школ, участвующих в реализации программы «Школьная лига РОСНАНО».

Ключевые задачи центра:

  • Создание инновационно-образовательной среды региона для вовлечения молодёжи и детей в активную деятельность, направленную на модернизацию экономики и социальной жизни в регионе, в том числе за счет образовательного потенциала проекта «Федеральная образовательная сеть «Школьная лига РОСНАНО», в которую входят инновационные образовательные организации, сотрудничающие с Программой.
  • Разработка и реализация образовательных программ и технологий нового поколения, направленных на подготовку потенциальных кадров для развития высокотехнологической инновационной экономики.
  • Повышение квалификации и переподготовка педагогических и административных кадров в области инновационного образования.

Структура РРЦ г.Ельца:

Директор: Кузовлева Наталия Валериевна

Руководитель по реализации проектов: Барабанщикова Екатерина Владимировна

Ассистент: Бурняшева Мария Юрьевна

Главный эксперт по рискам: Гераничева Светлана Юрьевна

Главный эксперт по цифровым технологиям: Шевченко Елена Ивановна

Юристконсульт: Голикова Элла Владимировна.

РРЦ объединяет работу 11 школ г.Ельца, направленную на реализацию ключевых целей  проекта «Федеральная образовательная сеть «Школьная лига РОСНАНО». Образовательные учреждения под руководством РРЦ принимают активное участие в событиях «Школьная лига РОСНАНО», сотрудничают к РРЦ других регионов и проводят дни «неформальных» знаний под эгидой РОСНАНО. 

Галерея