Школьники из 5 городов приняли участие во всероссийском фестивале науки в Саратове

пт, 23/09/2022 - 18:20 — Андрей Тяглый
Школьники из 5 городов приняли участие во всероссийском фестивале науки в Саратове
В пятницу, 19 августа, инженерный лицей Саратова стал одной из площадок Фестиваля науки «Битва с драконом», организованного Школьной лигой при поддержке Российского движения школьников и Фонда содействия инновациям в рамках одноименного всероссийского кейс-турнира.
 
Участие в Саратове приняли 110 школьников 6-11 классов из пяти городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда и Саратова. Педагоги инженерного лицея работали на площадке в качестве тьюторов и экспертов, проводили квиз и помогали ребятам решать кейсы.
 
 
Кейс-турнир стал частью программы фестиваля. Это интеллектуальное командное состязание, участники которого осваивали метод решения реальных технологических и технопредпринимательских задач. Для педагогов-наставников действовала бесплатная программа повышения квалификации «Технологии мотивирующего обучения».
 
«Мы давно проводим проекты для вовлечения детей в научно-техническое и инженерное творчество, популяризацию высоких технологий и в целом мотивированное обучение. Фестиваль направлен на первое касание ребят с кейс-методом, решением нетривиальных задач и попытками найти варианты воплощения своих идей, – рассказал генеральный директор Школьной лиги Антон Алексеев – Дракон – это мифическое большое существо, которое вряд ли можно победить в одиночку, поэтому нужно собрать команду и вместе предложить нестандартные решения проблемы. С другой стороны, дракон не только внешняя сложность – он может быть и внутри тебя. И мы надеемся, что наши задачи по основным направлениям устойчивого развития общества понравятся школьникам, и ребята дальше будут участвовать в более сложных, серьезных конкурсах, найдут идеи для проектной деятельности и собственных исследований, обретут друзей, с которыми смогут преодолевать любые трудности».
 
Кейсы технологического и естественнонаучного содержания были распределены по областям: новые материалы и покрытия, дорожно-транспортные системы, искусственный интеллект, когнитивные технологии, индустриальная робототехника, возобновляемые источники энергии, хранение энергии, биотехнологии.
 
В ходе работы школьники делились на команды, разрабатывали и защищали проекты, слушали видеолекции, например, о нанотехнологиях в медицине научного журналиста, военного врача Алексея Водовозова.
 
Решения кейсов оценивали учителя Инженерного лицея и представители общественных организаций: АСИ и регионального отделения ВОИР.
 
Почти одновременно фестивальные мероприятия прошли в разных регионах России. Кроме Саратова научно-технологические праздники и кейс-турниры для школьников провели в Калининграде, Краснодаре, Пензе, Владивостоке, запланированы мероприятия в Ханты-Мансийске и других городах страны.