В Петербурге пройдет X Молодежный профориентационный форум «Наноград»

чт, 16/06/2022 - 10:01 — Андрей Тяглый
В Петербурге пройдет X Молодежный профориентационный форум «Наноград»

Программа развития технологической культуры старшеклассников, студентов и педагогов реализуется в дни Петербургского международного экономического форума-2022. 

С 16 по 26 июня в Газпром школе Санкт-Петербург и Академии талантов 147 школьников, 20 студентов и 30 педагогов, получивших право участия в Форуме «Наноград» за выдающиеся достижения в течение года в образовательных событиях «Школьной лиги», будут решать реальные бизнес-задачи от высокотехнологичных предприятий.

В 2022 году кейсы представили 7 компаний: Газпром трансгаз Югорск, СберОбразование, завод по производству оптического волокна «Оптиковолоконные Системы», комплексная лаборатория «НаноАналитика» при Казанском национальном исследовательском технологическом университете, разработчик добавок для пищевых производств группа компаний «КРИСТ», ведущий производитель химических источников тока в России и СНГ АО «Энергия», поставщик интеллектуальных систем для сложных технологических процессов Datana.

«Метод профессиональных проб и достижений» – так называют свою программу организаторы. Она реализуется при поддержке Российской академии образования, комитета по образованию и комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

«Мы строим город-форум не для детей, а вместе с детьми. Это город, в котором и взрослым, и юным хотелось бы жить и работать сообща, – подчеркивает директор Института педагогики СПбГУ, ректор Академии Нанограда Елена Казакова. – Участники становятся жителями Нанограда, проектируют его среду, «принимаются на работу» в одну из компаний, участвуют в образовательной, досуговой и социальной жизни, коллегиально принимают важные решения».

В городе избирается совет, который разрабатывает законы, корректирует планы развития, решает конфликтные ситуации, рассматривает предложения. Совет города создает службы обеспечения, включая информационный центр, телеканал, пресс-центр, спортивный комплекс. За свою работу в компаниях участники каждый день получают игровую валюту – нанокотики. В городском супермаркете на нее можно приобрести образовательные аксессуары и сувениры.

Старшеклассники также записываются на занятия в Академии Нанограда, в том числе, по когнитивистике, теории и практике современного образования, химии и прототипированию, нутрициологии и графическому дизайну, урбанистике и сити-фермерству. Программа лекций, мастерских и научных дискуссий ориентирована на актуальные проблемы науки и технологий. Занятия проводят известные ученые, бизнесмены, представители образования.

В этом году участники встретятся с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ириной Потехиной, председателем комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрием Чернейко, заместителем Президента Российской академии образования Виктором Басюком, советником генерального директора Фонда содействия инновациям Иваном Бортником, заместителем руководителя Фонда «Талант и успех» Алексеем Горбачевым, исполнительным директором Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петром Положевцем, заместителем председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Михаилом Пучковым, директором Института когнитивных исследований Татьяной Черниговской, профессором РАН и Сколтеха Артемом Огановым, директором Института педагогики СПбГУ Еленой Казаковой, первым проректором Университета ИТМО Дарьей Козловой, заместителем генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Алексеем Качаем, сооснователем площадки для стартапов «Разведка боем», бизнес-ангелом Вячеславом Турпановым, зоологом, популяризатором науки, фотографом дикой природы, лауреатом премии «За верность науке» Ильей Гомырановым.

Ключевыми событиями программы станут: церемония открытия города 17 июня, представление идей в формате стендовой сессии с экспертами 20 июня и итоговая презентация решений компаниям-заказчикам 26 июня. Участников ждут мероприятия Фестивального центра («станцуй свой бизнес-кейс», театр, выставочные программы, фестиваль мастерских), спортивные тренировки и соревнования.

Опыт проживания в «Нанограде» формирует представления об образе жизни современных конгломераций, направленных на реализацию крупных технологических проектов; помогает учащимся обрести опыт проектирования, исследования, инженерии, командной работы, решения бизнес-кейса, погрузиться в вопросы экономики и финансов, получить основания для карьерного и профессионального выбора и осознать важность сочетания компетенций из различных областей для успеха на рынке труда.

Также в рамках «Нанограда» пройдет программа повышения квалификации для педагогов общего и дополнительного образования «Развитие функциональной грамотности учащихся: эмоциональный интеллект, нравственные ориентиры и задачно-деятельностный подход». В ее реализации примут участие сотрудники Центра педагогического образования РАО и Института педагогики СПбГУ.

В июне, помимо федерального «Нанограда», свои региональные программы при поддержке Школьной лиги проведут еще три города: Елец, Пермь и Тольятти.

 

О Нанограде

Профориентационный форум «Наноград» (http://schoolnano.ru/summerschools) проводится с 2010 года, целью форума является включение школьников, студентов и педагогов в развитие современного образования, в первую очередь – в развитие проектной и исследовательской культуры школьников в условиях высокотехнологичного общества. Оператором является учрежденная Фондом инфраструктурных и образовательных программ АНПО «Школьная лига» в Санкт-Петербурге. За все годы к Школьной лиге присоединились более 1 000 школ из 80 регионов России.

За 10 лет Наноград побывал в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске, Ульяновске, Сочи, Владивостоке и Ханты-Мансийске. Среди компаний кейсодателей – Госкорпорация «Росатом», Сибур Холдинг, Р-Фарм, Газпром трансгаз Югорск, Оптиковолоконные Системы, Лиотех, ГК «Хевел», BIOCAD, НАНОЛЕК. Многие участники программы и форума продолжают свою работу в компаниях, с которыми познакомились во время Нанограда.