Smart-партнёрство в системе общего образования

Автономная некоммерческая просветительская организация в области естествознания и высоких технологий «Школьная лига», в лице генерального директора Селянина Александра Александровича и МАОУ «СШ №12 г. Ельца» в лице директора Кузовлевой Наталии Валериевны заключили договор о сотрудничестве от 17 февраля 2020 года.

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

Предметом соглашения Сторон является сотрудничество с целью создания условий для развития системы образования в Липецкой области,  через вовлечение образовательных организаций в инновационное развитие экономики за счет качественного обновления содержания образования, координации действий АНПО «Школьная лига» в образовательных организациях Региона в ходе реализации программы «Школьная лига РОСНАНО».

Приоритетными задачами регионального ресурсного центра на базе МАОУ «СШ №12 г.Ельца» на данном этапе является  координация  работы 11-ти школ городского округа город Елец, а также двух вузов:ФГБОУ ВО ЛГТУ и ФГБОУ ВО ВГЛУ им. Морозова, в рамках реализации ключевых компетенций  проекта: «Федеральная образовательная сеть "Школьная Лига РОСНАНО"» и распространение полученного опыта на образовательные организации Липецкой области.Образовательные учреждения под руководством РРЦ принимают активное участие в событиях «Школьная Лига Роснано»,сотрудничают с РРЦ других регионов. В число таких событий входят выставки, экскурсии, лекции, вебинары, кинопоказы, мастер-классы, игровые фестивали и другие форматы, позволяющие обеспечить погружение школьников в мир высоких технологий и технопредпринимательства. Творческой находкой коллектива нашего центра является проведение мероприятия под названием: «День неформальных знаний» под эгидой Роснано, в ходе которого педагоги имеют возможность представить свои авторские наработки, практически продемонстрировать  работу с одаренными детьми и просто обменяться мнениями по актуальным вопросам,  как на конкретной  образовательной площадке, так и в цифровом формате в режиме удалённого доступа.

            Образовательные организации, руководство которыми осуществляет наш ресурсный центр, принимают активное участие в различных мероприятиях, организованных на портале  «Школьная лига РОСНАНО», таких как: федеральное сетевое мероприятие «Всероссийская неделя высоких технологий и предпринимательства», участие в конкурсе «Технолидеры Будущего» для 8-11 классов, фотоконкурс «Наука в объективе» и другие. В число таких мероприятий войдут выставки, экскурсии, лекции, вебинары, кинопоказы, мастер-классы, игровые фестивали и другие форматы, позволяющие обеспечить погружение школьников в мир высоких технологий и технопредпринимательства

 В связи со сложной эпидситуацией в нашей стране,  очень востребованной  школьниками Липецкой области,  оказывается образовательная платформа: «Цифровой Наноград», которая предоставляет им уникальную возможность для получения новых знаний в цифровом формате, в режиме удалённом доступе, находясь вне стен школ. Большой популярность пользуются образовательные курсы программы «Школа на ладони».

Актуальным является и VI Всероссийский фестиваль STA-студий, который стартовал 01.04.2020,  в котором можно принять участие, не выходя из дома.

 Коллектив нашей школы (МАОУ «СШ №12 г.Ельца») так же не остаётся в стороне от столь ярких и нужных мероприятий образовательной сети «Школьная лига РОСНАНО» и приглашает образовательные организации принять участие вНациональном конкурсе: «Лучшее портфолио-2020» и Национальной научно-практической конференции: «Smart-технологии в образовании – 2020». Информация о данных  мероприятиях  представлена  на сайтах образовательных организаций, входящих в состав РРЦ, ГАУДПО ИРО ЛО на сайтеуправления образования администрации городского округа города Ельца, а так же направлена в образовательную сеть «Школьная лига РОСНАНО» для всех желающих принять участие.