Девятая Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В современной науке, технологии с переходом на «нано-уровень», при фундаментальном углублении в науку рождаются суперпередовые технологии, тянущие за собой производство и экономику.

В образовании также назрела необходимость изменений, отвечающих вызовам «эпохи нано». Сотрудничество со Школьной лигой РОСНАНО дает возможность приобщить педагогов и школьников к новому подходу в образовании.

В «МАОУ СШ №12 г. Ельца» в рамках Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства Татьяна Николаевна Трубицына провела мастер-класс для учителей по космической математике. Участники мастер-класса узнали о том, что нужно сделать, чтобы запустить искусственный спутник Земли или чтобы он улетел от Земли, но остался в Солнечной системе, подобно планетам. Было рассказано, что траектории планет, спутников и космических аппаратов — это орбиты, которые были математически описаны за сотни лет до полета первого искусственного спутника Земли.

Цель мастер-класса — показать связь между современными нано технологиями, математикой, физикой и космической отраслью. Познакомить педагогов с новыми направлениями в работе и способами мотивации обучающихся к получению фундаментальных знаний.

Учитель физики «МАОУ СШ №12 г.Ельца» Елена Леонидовна Жарикова провела мастер-класс «О нанотехнологиях на уроках физики» в рамках работы проекта Школьной лиги РОСНАНО. Она показала, как при изучении темы «Молекулярная физика» в 10 классе можно рассмотреть материал о наноматериалах на примере графена. Графен — революционный материал 21 столетия. Это самый прочный, самый легкий и электропроводящий вариант углеродного соединения. Графен был открыт Константином Новоселовым и Андреем Геймом, работающими в Университете Манчестера, за что русские ученые были удостоены Нобелевской премии. Была продемонстрирована презентация о необыкновенных свойствах этого материала и видео, на котором Константин Новоселов рассказывает, как можно получить графен в домашних условиях.