ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ VIII ВСЕРОССИЙСКОЙ ШКОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МБОУ «Школа №104» г. РОСТОВА-на-ДОНУ

Растущее с каждым годом количество автомобилей создает благоприятную почву для открытия автомоек. Несмотря на то, что данный бизнес является прибыльным и, на первый взгляд, не проблемным, в нем таится немало нюансов. Один из которых – необходимая очистка сточных вод автомоек, обусловленная требованиями экологов. Процесс очистки – дело затратное и требующее специального оборудования. Однако, рациональное использование очищенной воды позволит оправдать затраты. Для мытья автомобилей современные автомойки используют всевозможную химию. Если не заниматься очисткой, то вредные вещества вместе с машинным маслом и топливом могут уйти в водоемы или попасть в системы центрального водоснабжения. Необходимость очистки воды обусловлена требованиями, предъявляемыми к автомойкам. Санэпидемстанция контролирует работу по фильтрации и обезвреживанию воды в целях сохранения экологии. Таким образом, если автомойка не пройдет сертификацию и не подтвердит свою экологическую безопасность, она не будет допущена к работе.

   Очистные сооружения автомоек проектируются по принципу оборотной системы водоснабжения с замкнутым циклом. Это позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду образование отходов и полностью устранить возможность сброса неочищенных сточных вод на рельеф или в природные водоемы. Оборотная система водоснабжения предусматривает очистку загрязненных стоков на локальных очистных сооружениях и повторное использование в циклах производства.

ВложениеРазмер
sorbc.ochistka_vody_tkachik.pptx4.41 МБ