Региональный Наноград в Новокузнецке

Втр, 05/11/2019 - 16:41 — Дмитрий Звягинцев
Региональный Наноград в Новокузнецке

С 5 по 9 ноября в Детском технопарке "Кванториум42" города Новокузнецка прошел региональный интенсив школы "НАНОград" в рамках Всероссийской программы "Школьная лига РОСНАНО"! Региональный интенсив  «РУСАЛФестивАL #Наука» состоялся в рамках проекта "Билет в будущее".

За пять дней жители НАНОграда прошли тренинги и игры на знакомство и сплочение. Где смогли поближе узнать членов своей команды. Далее Ребята разделились на 6 департаментов и выбрали лидера своего департамента, затем им предстоял еще более сложный выбор - выборы мэра НАНОграда.

Кейсы для решения были подготовлены  крупнейшим в мире производителем первичного алюминия, российской алюминиевой компании «РУСАЛ». Эксперты компании всю неделю курировали наноградцев, ведь им предстояла сложная и кропотливая работа - решение настоящих производственных задач. Для погружения ребят была организована экскурсия на производство, что позволило им окунуться в рабочую атмосферу и понять от чего нужно отталкиваться при решении кейсов.

В рамках интенсива прошел «Кубок инженеров», где участники разделились на команды и сыграли в интеллектуальную игру «Квиз». За правильные ответы ведущий выдавал баллы, которые можно было поменять на детали. Из них команды создали свои изобретения, придумывали концепцию, конструкцию, дизайн и представили маркетинговую стратегию.

 

 

 

А завершился региональный интенсив научным фестивалем «РУСАЛФесливАL#НАУКА», который прошел в нашем городе в 3-й раз.

Для гостей фестиваля весь день в режиме нонстоп выступали лекторы-популяризаторы науки, транслировались научно-популярные фильмы, работала интерактивная выставка с химическими опытами, виртуальной реальностью и инженерными мастер-классами.

 

 

Детский технопарк "Кванториум" и Центр "Меридиан" представили:

- альтернативные источники энергии для питания машин;
- первые шаги в программировании робототехнической платформы ScratchDuino;
- электронику для начинающих на базе электронного конструктора «Знаток»;
- сборку электронных схем на радиокубиках;
- мир под микроскопом;
- программирование LEGO EV3;
- командную игру «LEGOcomand. КЕГЕЛЬБАН» и другое.

Вечером состоялось торжественное закрытие смены регионального интенсива «НАНОград»: защита кейсов подготовленных одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия, российской алюминиевой компании «РУСАЛ» города Новокузнецка.

Каждый житель нашего славного города получил свидетельство за прохождение интенсива и памятный подарок от #НкАЗ.

Спасибо, ребята, ваши проекты достойны похвалы! Вы смогли погрузиться с головой в проблемы тяжёлой промышленности и постарались их решить неординарным путем.

 

Заведующий отделом организационной работы Галстян О.Э., педагог-организатор Глухова К.А.//

ФОТО: Глухова К.А., Двизова Е.Ю., Галстян О.Э., Демидова Е.В.

ВложениеРазмер
6 Кейсов85.27 КБ
Информационная справка РРЦ23.54 КБ