Школьники Калмыкии

Пнд, 02/12/2019 - 21:59 — Елена Юшкова
Школьники Калмыкии

Здоровье с древних времен волновало человечество. Проблемы здравоохранения не сходят с повестки дня всех государств мира, в том числе и России. Именно поэтому республиканская деловая игра-конкурс «Журналист» привлекла внимание ее участников актуальностью и востребованностью в современном обществе.

На самом деле деловая игра-конкурс «Журналист», организуемая Калмыцким государственным университетом проводится уже в пятый раз и темы каждый год для участия в ней самые злободневные. В этом году она была посвящена теме «Здравоохранение. Профилактика заболеваний», т. е. тому, как предотвратить то или иное заболевание, защите от вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни.

Местом проведения деловой игры-конкурса «Журналист» традиционно стала МБОУ СОШ № 20, актовый зал которой еле вмещал всех участников и болельщиков. Надо отметить, что данный ежегодный конкурс всегда привлекает очень много желающих принять участие. Так, в этом году было заявлено 20 команд, но из-за сильного тумана и погодных условий непосредственное участие приняли 15 команд, представляющие разные районы и школы. Одна команда, из Кетченеровской гимназии им. Х. Косиева, выступила дистанционно.

Участников и членов жюри тепло приветствовали заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Татьяна Ивановна Питкиева, проректор КалмГУ Эльза Ивановна Мантаева, заведующая консультативной поликлиникой Республиканской больницы им П. П. Жемчуева, врач высшей категории Манжикова Евгения Николаевна (председатель жюри). Особую благодарность они выразили педагогам и учащимся за заинтересованность в решении проблем, связанных с профилактикой разных болезней и вредных привычек. Искренние слова признательности были адресованы Светлане Владимировне Даржиновой, координатору и организатору конкурса, директору Музея КалмГУ.

Конкурс этого года заметно отличался от предыдущих не только по теме, но также по формату: участники игры-конкурса «Журналист» вместо привычных газет готовили видеоролики, посвященные теме профилактики и борьбе с вредными привычками. По словам Светланы Владимировны «Этот конкурс стал уже ежегодным. Его ждут в школах, заранее готовятся. Каждый год у нас участвует большое количество команд. Ребята получают хорошие коммуникативные навыки. Они учатся общаться между собой, работать в команде. Работа над актуальной темой помогает им приобрести новые знания, учит формулировать свое мнение, выступать, защищать свои идеи и проекты. Социальные видеоролики, полученные в результате этого конкурса, мы планируем показывать в учреждениях здравоохранения, тем самым, наши участники – конкурсанты уже со школьной скамьи принимают участие в решении серьезных проблем современного общества, вносят свой вклад в здравоохранение. В следующем году мы планируем тему, связанную с экологией, особо актуальную в жизни современного человека».

Нельзя было не заметить, что школьники были очень активны, мобилизованы на успех своей команды. Они не только стали конкурсантами, но также активно вовлекали своих друзей, педагогов, родителей в дело пропаганды спорта, борьбу с вредными привычками, как, например, курение. Они на своём примере показывали необходимость соблюдения здорового образа жизни.

Все команды, согласно Положению, представили и защитили свои проекты в условиях серьезной конкуренции. Жюри конкурса (Манжикова Е. Н., Дякиева Р. Б., Сумьянова Е. В., Казакова Г. Я., Сержанова З. Р., Даржинова Л. В.) нелегко было определиться, но цифры, то есть баллы, выставленные членами жюри, выявили победителей:

Праздновали заслуженную победу Приютненский лицей им. И. Г. Карпенко, представивший сразу две команды «Я ПРИВИТ.RU» и «Здоровое поколение» и команда «Надежда» Хар-Булукской СОШ. Они были удостоены дипломами первой степени и премией по 2500 рублей каждая.

Дипломами второй степени и премией в размере 1500 рублей каждая были удостоены: команда «Молодежь за ЗОЖ» Приютненской многопрофильной гимназии, команда «Лидер» Первомайского сельского лицея и команда «deVita» Элистинского лицея.

Дипломы третьей степени и премии в размере 1000 рублей получили: команда «Теегин булгуд» Калмыцкой национальной гимназии им. А. Ш. Кичикова, команда «Путь к здоровью» Элистинского технического лицея и команда «Куштя» СОШ № 2 г. Элисты.

Все остальные команды-участницы получили премию в размере 500 рублей каждая и награждены дипломами участников.

Специальным дипломом КалмГУ и премией 500 рублей был удостоен учащийся СОШ № 2 Филоненко Евгений за вокальный номер.

Почетными грамотами от Республиканской больницы им П. П. Жемчуева были награждены: команды «Lab.TV» ООО «Маленькие Эйнштейны», «МТС» Русской национальной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского, «Ритм» Цаганаманской СОШ №2.

Сладкий приз от члена жюри Елены Владимировны Сумьяновой, декана факультета математики, физики и информационных технологий,кандидата физико-математических наук, доцента получила команда «Витаминки» Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой.

Все участники потратили много времени и усилий на создание видеороликов. Валерия из команды – победительницы «Я ПРИВИТ.RU» (Приютненский лицей им. И. Г. Карпенко) в интервью отметила: «Темы для социальных видеороликов очень актуальны для нашего времени, что они с удовольствием работали над их созданием. Мы собирались после уроков, искали информацию, снимали видео, учили слова, готовились».

Доктор педагогических наук, профессор Раиса Батнасуновна Дякиева, член жюри конкурса подчеркнула: «Главный результат этой совместной работы КалмГУ, школ и учащихся в осознании нашей учащейся молодежью серьезных проблем современности.  Формирование коллективного сознания о непринятии вредных привычек и борьбы с ними. Конкурсанты выступили очень достойно, правильно подняв проблему здравоохранения, показав важность сохранения здоровья и соблюдения здорового образа жизни».

По словам председателя жюри Манжиковой Е. Н., все представленные ролики будут демонстрироваться в лечебных учреждениях Калмыкии.

 

Алтана Кононова, студентка 1 курса направления Журналистика ИКФВ

Фотографии Л. Даржиновой