Отчет РРЦ за 2018-2019 г

Отчет ресурсного центра программы «Школьная Лига РОСНАНО»

в Республике Карелия

за период октябрь 2018 г. – сентябрь 2019 г.

 

Спецификой ресурсного центра в Республике Карелия является его размещение в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр» (город Петрозаводск). На базе ресурсного центра разработаны и реализуются на постоянной основе программы дополнительного образования:

  1. Программа «Молодёжный технопарк» – программа, реализуемая совместно со школами в сетевой форме. Программа предусматривает знакомство с нанотехнологиями на основе пособия Лиги «Наночемодан» и участие школы в календарных мероприятиях Лиги. Также в «Молодёжном технопарке» ДЮЦ осуществляются программы по робототехнике и спидкубингу (сборке технических головоломок).
  2. Программа «Школьное телевидение» – программа обучения школьников информационно-коммуникационным технологиям через создание собственных школьных телепередач. В программе участвуют редакции 5 школ Петрозаводска;
  3. Программа «Математический субботник» – программа развития математического мышления, охватывающая более 170 детей в возрасте от 6 до 17 лет.
  4. Программа «Кругозорро», предусматривающая краткосрочные курсы для старшеклассников, в том числе в сфере технопредпринимательства (видеомонтаж, журналистика, дизайн, фотография, основы ведения бизнеса и проектной деятельности).

Всего на постоянной основе данными программами Ресурсного центра в  охвачено 456 человек.

Знакомство с нанотехнологиями на основе наночемодана также включается в другие программы дополнительного образования, реализуемые Детско-юношеским центром.

Ресурсный центр является участником проекта «Зеленая школа» программы приграничного сотрудничества «Карелия», в рамках которого осуществляется просвещение учащихся в области возобновляемой энергетики. По аналогии с «Наночемоданом» создано учебное пособие «Экочемодан», с помощью которого в пилотных школах ведутся обследования школьных зданий и улучшение их энергоэффективности силами учащихся. На загородной базе «Маткачи» под Петрозаводском началась программа знакомства школьников с работой установленной в рамках проекта системы возобновляемой энергетики.

Информирование о событиях Школьной Лиги РОСНАНО осуществляется информационными письмами и рассылками во взаимодействии с Министерством образования Карелии, управлением образования администрации города Петрозаводска. События Лиги освещались в молодежной телепрограмме «После школы», которая производится на базе нашего учреждения и еженедельно выходит в эфир на региональном телеканале «ТНТ-Онего».

В 2018 году на базе Ресурсного центра при поддержке Фонда президентских грантов реализован межрегиональный проект по поддержке школьного телевидения. Программа поддержки школьного телевидения охватила 25 регионов РФ и объединила энтузиастов школьного телевидения. 50 специалистов прошли программу повышения квалификации, редакции из 11 регионов прошли стажировку в молодежной телестудии, работающей на базе РЦ, впервые состоялась межрегиональная конференция по школьному телевидению. С 2019 года на базе РЦ стартовал новый проект «Энтузиасты школьного ТВ» - открыт медиакласс, идёт подготовка к очередной конференции, стажировкам. Летом 2020 года впервые состоится Слёт школьного телевидения.

Ресурсным центром проведены первые открытые городские соревнования по спидкубингу «КУБОР-2019», по робототехнике «РОБОР-2019», вызвавшие большой интерес среди детей и родителей.

Количество российских школьников, принявших в них непосредственное участие: 2696 чел. С учетом зарубежных школьников: 7696 чел.

Количество охваченных российских школьников, с учетом зрителей школьных телепрограмм: 51696 чел.

Общее количество школьников – благополучателей: 56696 чел.

Количество ОУ, вовлеченных в программу «Школьная лига РОСНАНО» при участии регионального ресурсного центра (ставших партнерами или участниками программы) — 10.

Общий итог: количество школ, посещающих мероприятия РРЦ (в том числе, не участвующих пока в программе Школьная лига РОСНАНО) — 23.