Старт НаНового года. Репортаж из ррц Московской области

В России начался НаНовый год и Ломоносовская школа - Зелёный мыс распахнула свои гостеприимные двери для всех школ-участниц Школьной лиги РОСНАНО Московской области! В открытии участвовали делегации четырех школ: школа №12 г. Электросталь, гимназия № 7 г. Подольск, Международная гимназия в Новых Вешках, школа № 4 г. Краснознаменск. Ещё две школы направили свои заявки на участие в программах ресурсного центра Подмосковья на базе нашей школы.

10 сентября (10.09) символизирует нанометр 10-9? Поэтому в этот день стартуют все программы Лиги. Этот год будет посвящён возобновляемым источникам энергии. В первом творческом задании ученикам предложили изготовить солнечный водонагреватель. Это и даст навыки технического творчества, и внесёт вклад в охрану окружающей среды.

Для совместной реализации были предложены амбициозные проекты. Учащиеся готовят и проводят эксперименты по физике, химии, биологии, экологии, снимают это на видеокамеру, монтируют и выкладывают на YouTube. Ребята могут показывать науку со своей, ученической стороны, объясняя сложные вещи простым языком. Горизонтальная коммуникация, командная работа, использование современных информационных технологий – всё это станет подспорьем не только для профессиональной ориентации школьников, но и для развития soft-skills.

Наш ресурсный центр предоставляет школам-партнёрам возможности использования различных модулей STA-студий: охотники за микробами, современные биотехнологии, мыльная опера, звуконаука и другие. Сегодня ребята ознакомились с некоторыми задачами. Замечательно, что среди школ-участниц есть как новички в STA-экспериментах, так и опытные специалисты.

Обычно ученики не любят работать на приусадебном участке, не рвутся помогать на даче. Скорее всего потому, что грядки и садовые инструменты не могут дать им нового опыта, бросить вызов их интеллектуальным силам. Как хорошо, что в современном мире быстро набирает обороты тренд на сити-фермерство: сады и теплицы переезжают в мегаполисы, не зависят от погоды, почвы и солнечного света, а управляются всего парой инженеров. Автоматизированные компьютеры самостоятельно включают лампы освещения, регулируют полив и количество удобрений. Но одно осталось неизменным – нужны люди, точнее – их интеллект. Именно творческое начало человека, вооружённое цифровыми инструментами, может дать толчок в развитии инновационного сельского хозяйства.

Помимо этих крупных проектов мы предлагаем встречаться и играть на чемпионате по поиску ответов в интернете на заковыристые вопросы, на интеллектуальных играх по типу «Что? Где? Когда?», и на празднике открытия Нанового года команды разных школ смогли попробовать свои силы в «Брейн-ринге».

Нам предстоит насыщенный и интересный учебный год, полный взлётов, успехов и открытий. Самые активные участники получат возможность приехать на летний лагерь «Техноград-2020», который уже третий год проводит наша школа.

 

Желаем успешного и энергичного года!

Белов Александр, руководитель программ Лиги РОСНАНО

в «Ломоносовской школе – Зелёный мыс».

 

 

https://www.facebook.com/groups/122745941469986/permalink/673976969680211/