Апробация сетевой геймифицированной онлайн-платформы «Аллотроп» в Калмыкии

Втр, 04/06/2019 - 18:44 — Елена Юшкова
Апробация сетевой геймифицированной онлайн-платформы «Аллотроп» в Калмыкии

С 23 по 31 мая 2019 года в рамках реализации всероссийской сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» в Калмыкии была проведена апробации сетевой геймифицированной онлайн-платформы «Аллотроп». Данная онлайн-платформа разработана Автономной некоммерческой организацией «Электронное образование для наноиндустрии» (АНО «еНано») при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда инфраструктурных и образовательных программ и решает задачу донесения в игровой форме обучающего контента в области естественных наук, используя при этом подход «обучение, основанное на игре» («game-based learning»).

В апробации Платформы приняли участие образовательные организации из г. Элисты, Кетченеровского, Приютненского и Целинного районов:

МКОУ «Приютненский лицей им. И. Карпенко» (учитель-апробатор Вилкова Елена Михайловна);

МОКУ «Хар-Булукская СОШ» (учитель-апробатор Лиджиева Ирина Григорьевна);

МКОУ «Кегультинская СОШ имени Героя Советского Союза М.А. Сельгикова» (учителя-апробаторы Королева Наталья Геннадьевна и Ярмова Наталья Степановна);

МБОУ «Русская национальная гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского» (учитель-апробатор Бембиева Виктория Владимировна).

Основной целью проведения апробации платформы было тестирование её работоспособности, выявление дефектов и ошибок в функционировании для проведения доработки, соотнесения предметного содержания игровых заданий требованиям учебных программ по физике и информатике, а также выработки рекомендаций для дальнейшего использования платформы в образовательном процессе. Следует заметить, что учителя-апробаторы, несмотря на некоторые сложности (проведение в этот период ЕГЭ и ОГЭ), смогли провести апробацию в школе или дали учащимся задание провести её дома.

В этой связи радует тот факт, что с сентября 2019 года им АНО «еНано» предоставит бесплатный доступ к обучающему контенту «Аллотроп». Как следствие, значительно расширятся возможности для них и для учащихся в образовательном процессе.

Отзыв учителя-апробатора Н.Г. Королевой

С 23 мая учащиеся и родители 6-9 классов МКОУ «Кегультинской СОШ им. М.А.Сельгикова» приняли участие в апробации Платформы. Родители активно заинтересовались участием школы в новом направлении «Аллотроп» и быстро оформили Согласие.
Компью́терная игра́ - это  компьютерная программа, служащая для организации игрового процесса (геймплея), связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра. Платформа «Аллотроп» подготовила для апробации необычную обучающую игру. Она может применяться и для обучения, а также для развлечения. 24 мая мы начали апробацию с учащимися 6-7 классов + 2 учителя - Королева Наталья Геннадьевна, учитель географии и биологии и Ярмова Наталья Степановна, учитель физики.

У нас возникали проблема со скоростью интернета и загрузкой, но разработчики программы быстро отвечали на наши вопросы и в результате мы активно апробировали Платформу. Ученики переживали и радовались вместе с учителями. Так как скорость интернета дома лучше, ученики получили домашнее задание. Установили платформу и первые впечатления были позитивными. Очень интересно! В игре есть яркое меню, в котором ученик самостоятельно может действовать. В центральной рубке доступно показаны направления: лаборатории, мастерские, программирование, арсенал, медицинский отсек и транспортный терминал. В каждом даны пояснения. И ребятам интересно было подбирать материалы, рассчитывать диаметр пружины и.т.д. Во время игры участники Платформы определили для себя  главное, что без знаний по физике нельзя выиграть войну с роботами или создать программу действий.

От имени наших учеников и родителей выражаю огромную благодарность представителю АНО «еНАНО» Белоус Юлии Вячеславовне и руководителю РРЦ ШЛР в Калмыкии Даржиновой Светлане Владимировне за получение ещё одной возможности для расширения нашего образовательного потенциала. Большое спасибо!