Финальные турниры по игровым кейсам

Пнд, 18/03/2019 - 17:17 — Валерий Пузыревский
Финальные турниры по игровым кейсам

С 11 по 15 марта 2019 г. во время Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства в Санкт-Петербурге прошли финальные турниры межрайонного Чемпионата по научно-образовательным игровым кейсам.

Организационно-методическую поддержку турнирам оказывали АНПО «Школьная лига» и Совет по образованию Санкт-Петербургского союза ученых.

Все удобства для успешного проведения финальных турниров были любезно предоставлены давним участником проекта Школьная лига РОСНАНО 179 лицеем Калининского района Санкт-Петербурга.

В финале между собой встречались победители чемпионатов Выборгского и Калининского районов: команды 559 и 148-й школ («Детективные  агентства. Научные открытия. Русские изобретатели»)

105 и 72-й школ («Сквозь пространство и время. Космос наизнанку») 

и 559 и 148-й школ («Нападки в физической оптике. Просвещенный суд о природе света»).

Что ж, в этот первый раз, фортуна выбрала команды 559 и 105 школ Выборгского района, которые и стали победителями. Команды же из Калининского района тоже показали оригинальные решения и соревновались на высоком знаниевом уровне. В общем, молодцы все! За все за это участникам и были вручены специальные сувениры и подарки от АНПО «Школьная лига».

Кто следил за предыдущими новостями о ходе Районных чемпионатов по научно-образовательным игровым кейсам, по достоинству оценит результаты усилий нынешних победителей. Ведь конкурентов у них было предостаточно в деле, которое хоть и носит игровой характер, но насыщено, пусть и популярным, но наукоёмким содержанием. 

Но не все давалось легко даже победителям, поскольку приходилось разбираться в вещах, имеющих вовсе не прямое отношение к привычным учебным программам по естественнонаучным предметам в школе. Неизвестные для участников факты из истории научных открытий, сложные наглядные образы и аналогии гипотезы мира на бранах и теории струн, серьезные тексты о научных дискуссиях по вопросу квантово-волнового дуализма в оптике – все эти и другие барьеры приходилось достойно преодолевать на виду у авторитетного жюри.

Конечно, порой участники всех турниров и сами не знали о чем, по сути, они говорили, поскольку забирались в дебри не столько школьной, сколько реально научной сферы знания. И в том не их вина, а само содержание кейсов таково, что существенно дополняет базовые представления школьников о современной картине мира. По крайней мере, участники узнали, какие еще, кроме школьного курса, есть сложные вопросы в естественнонаучном познании мира. И узнали они это не из очередной научно-популярной лекции, а в самостоятельном опыте решения кейсов. Они интенсивно взаимодействовали в команде, они, пусть ненадолго, но погружались «с головой» в сложную тему.  Да, они практиковались в теории, а не в вычислениях и решении технических задач, но увлекательная тренировка в теоретическом зрении тоже важна, ведь без хорошей теории практика слепа.

Подробнее о содержании кейсов вы можете узнать здесь:

https://vk.com/club111817452«Детективные агентства»

https://vk.com/event170702583«Сквозь пространство и время»

https://vk.com/event160645421«Нападки в физической оптике»

Организаторы Районных чемпионатов по научно-образовательным игровым кейсам, состоявшимся в 2019 году выражают сердечную благодарность за понимание, помощь и содействие лично Елене Ивановне Казаковой, Александру Александровичу Селянину, Галине Александровне Григорьевой, Елене Михайловне Колпаковой, Елене Владимировне Владимирской, Анне Соломоновне Обуховской, Алексею Михайловичу Ельяшевичу и Ринату Рауфовичу Магдиеву!