Встреча друзей Школьной лиги

Втр, 12/02/2019 - 19:44 — Валерий Пузыревский
Встреча друзей Школьной лиги

11 февраля в рамках Дня партнерства, преемственности и профориентации «Soft Skills» IV Петроградского педагогического форума прошел семинар под названием «Друзья Школьной лиги РОСНАНО».

С презентациями многолетнего опыта сотрудничества выступили представители АНПО «Школьная лига», школы №77 с углубленным изучением химии и 179 лицея. Данное мероприятие проходило в стенах школы №84 Петроградского района.

Семинар начался с краткого обзора создания и развития проекта Школьная лига РОСНАНО за прошедшие годы. Валерий Пузыревский, обращаясь к наглядной структуре интернет-портала, рассказал об основных направлениях деятельности Лиги, об успешном применении в практике школ медиа и методических ресурсов, посвященных как социально-образовательному партнерству с наукой и бизнесом, так и разнообразной профориентационной работе в сфере естественных наук и высоких технологий вообще и нанотехнологий в частности.

Куратор взаимодействия 77-й школы со Школьной лигой Татьяна Николаевна Заволокина вместе с коллегой рассказали об активном участии школьников в конкурсных программах и о незабываемых впечатлениях победителей разных возрастов как о тематической программе Артека, так и о летней школе Наноград. В этом же выступлении был представлен продуктивный опыт использования в дополнительном образовании модулей STA-студии. Участники семинара смогли воочию познакомиться с содержимым, например, таких модулей, как «Звуконаука» и «Мыльная опера».

Анна Соломоновна Обуховская, представляющая в своей презентации опыт давнего партнерства лицея 179 со Школьной лигой, сначала раскрыла перед слушателями суть понятия «Soft Skills». Говоря о «мягких навыках», компетенциях, она убедительно показала как именно это работает в различных образовательных программах Школьной лиги и профориентационных мероприятиях медицинского профиля лицея, в которых активно участвуют ее подопечные.

1,5 часа погружения в достаточно подробную информацию пролетели быстро. Благодаря тому, что каждый выступавший представил еще и краткий видеоматериал об опыте партнерства и практике использования методических ресурсов Лиги, участники семинара получили объемное и яркое впечатление о том, чего раньше не знали, о его масштабах и пользе в профориентационной работе школ.