Турниры по решению кейсов

пт, 25/01/2019 - 15:26 — Валерий Пузыревский
Турниры по решению кейсов

22 и 23 января 2019 г. в Выборгском районе Санкт-Петербурга прошли турниры школьных команд по научно-образовательным игровым кейсам «Сквозь пространство и время. Космос наизнанку» и «Нападки в физической оптике. Просвещенный суд о природе света».

Это мероприятие было организовано совместно со Школьной лигой и Советом по образованию Санкт-Петербургского союза ученых. Турниры проходили в 534-й школе, куда пришли для участия 9 команд (от 60, 90, 105, 468, 534, 559-й школ).

Первый турнир представлял собой научно-фантастический игровой кейс, позволяющий участникам совершить потрясающую по смелости попытку изобрести способы проникновения в гипотетические параллельные вселенные. Каждая команда стала на время лабораторией Института перспективных космических исследований, решающего проблему наиболее эффективного путешествия по Вселенной. На основе предоставленных (видео, макетных, текстовых, схематических и пр.) материалов о 5-ти современных космологических моделях каждая лаборатория выбрала одну из них и предложила вниманию жюри наглядное ее объяснение, согласно заданию турнира.

Другой игровой кейс был связан с историей физики и творчеством знаменитых ученых. Каждая команда на основе предоставленных раздаточных материалов представила в форме судебного процесса альтернативные точки зрения на природу оптических явлений. Выступления команд опирались на материалы реальных дискуссий, проходивших на данную тему в ходе исторического развития физики.

Непростую работу, выполненную командами, оценивало авторитетное жюри, в которое входили Ельяшевич Алексей Михайлович, председатель жюри, доктор физико-математических наук, профессор СПбГПУ; Магдиев Ринат Рауфович, почетный эксперт, кандидат технических наук, доцент ИТМО, Председатель Совета по образованию Санкт-Петербургского союза ученых; Григорьева Галина Александровна, заместитель председателя жюри методист по физике Выборгского района, учитель физики школы № 559 и Владимирская Елена Владимировна, заместитель председателя оргкомитета чемпионатов, учитель физики школы № 534 Выборгского района, автор идеи чемпионатов.

В качестве режиссера и ведущего турниров выступал Пузыревский Валерий Юрьевич, кандидат философских наук, эксперт Школьной лиги РОСНАНО.

В итоге победителями турниров стали команды 105-й и 559-й школ, которые в мартовском финале Районных чемпионатов на НВТиТ встретятся с победителями таких же турниров Калининского и Адмиралтейского районов.