"Наноград-Ч" 2018

чт, 09/08/2018 - 12:00 — Дмитрий Звягинцев
"Наноград-Ч" 2018

9 августа открылась Летняя образовательная школа «Наноград-Ч»-2018. 

⠀ 

В этом году участниками проекта стали старшеклассники городов Чебоксары и Новочебоксарск. Торжественно получив Паспорта, ребята стали полноправными жителями Нанограда. 

Днем в наногороде прошли игры на знакомство и сплочение. Кураторы, студенты ведущих ВУЗов страны, рассказали ребятам об истории и традициях Нанограда, познакомили с образовательной программой нанолета 2018. 

Вечером наноградцы приняли участие в общелагерной игре на знакомство «Цветик-семицветик» в рамках программы «Калейдоскоп добрых дел». 

Когда на улице города зажглись фонари, по доброй традиции лагерь собрался в единый орлятский круг, где звучали красивые песни о дружбе, любви, жизни. В завершении дня наноградцы собрались вместе и каждый смог поделиться впечатлениями о первом дне в Нанограде.

День закончился, но самое увлекательное ожидает жителей Нанограда впереди!

«Наноград-Ч» проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничествемежду Кабинетом Министров Чувашской Республики и АНПО «Школьная Лига» от 18 декабря 2012 года № 03/13-6-152-12 и в целях популяризации нанотехнологий среди молодежи Чувашской Республики.

Место проведения «Нанограда-Ч» — Детский санаторий «Лесная сказка», находящийся в лиственном лесу на правом берегу реки Волга, в 30 км. от г. Чебоксары.
Участники «Нанограда-Ч» – учащиеся 9-10 классов школ Чувашии – победители и призеры Регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады по математике, физике, химии, биологии и информатике, а также учащиеся школ Чувашии, являющихся участниками и официальными партнерами «Школьной Лиги РОСНАНО».

Образовательный проект «Наноград-Ч» проводится в том же формате, что и ставшая уже знаменитой Летняя школа «НАНОГРАД» – одно из центральных событий Программы «Школьная лига РОСНАНО» (реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО)).
Образовательный проект «НАНОГРАД-Ч» — это образовательная программа дополнительного образования, организации досуговой деятельности и самореализации, выстроенная на основании бизнес-кейсов и общей методологии «увлекающего обучения» (edutainment), решающая группу актуальных задач, связанных с повышением мотивации участия учащихся в образовательных программах в области естественных наук и высоких технологий.
Образовательный проект «Наноград-Ч» — это пространство совместного понимания, что такое «высокие технологии», как они создаются, для чего они нужны и какое к ним отношение имеют все собравшиеся на образовательном проекте.
Знакомство с высокими технологиями в «Нанограде-Ч» происходит не только на уровне лекций о них, но и через прямой контакт с представителями науки и индустрии, через пусть краткое, но глубокое погружение в реальную работу с высокими технологиями, через организацию всей жизнедеятельности в форматах, свойственных инфраструктуре высоких технологий.
Образовательный проект «Наноград-Ч» во многом строится по модели технопарка – современной инфраструктуры, создаваемой для поддержки появления новых идей и их практической реализации.
«Наноград-Ч» — пространство современного образования и одновременно технопарк как модель современной школы.

Управление жизнью и работой «Нанограда-Ч» осуществляют Мэрия и Совет города.