БЛИЖЕ К ДАЛЬНЕМУ: НАНОГРАД-2018

чт, 21/06/2018 - 14:55 — Елена Юшкова
БЛИЖЕ К ДАЛЬНЕМУ: НАНОГРАД-2018

С 28 июня по 11 июля 2018 года во Владивостоке, на базе Дальневосточного федерального университета пройдет Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград - 2018».  Форум проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), оператор проекта   –  АНПО «Школьная лига».

Наноград-2018 (Владивосток) пройдет в формате молодежного Форума, сохраняя традиции предыдущих Всероссийских летних школ «Наноград», прошедших в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске, Ульяновске и Сочи («Сириус») в 2011-2017 году.  

На 10 дней просторные лабораторные корпуса ДВФУ превратятся в город-технопарк: город науки, искусства и технологий. Город науки и творчества молодых энергичных людей, живущий в пространстве высоких технологий, искусства и спорта.

«Наноград — программа с большой историей и традициями, мы рады, что впервые на Дальнем Востоке ее примет именно ДВФУ. - комментирует Елена Харисова, заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ. - Для участников — это уникальная возможность погрузиться в самые современные направления научных исследований вместе с преподавателями университета и построить индивидуальную образовательную траекторию. Каждый школьник и студент сможет попробовать себя в самых разных видах деятельности, побывать в лабораториях ДВФУ и, возможно, совершить свое первое открытие».

Участниками форума станут призёры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО».

350 человек, среди которых – 255 школьников и студентов из 24 регионов страны будут трудиться совместно с учителями, учеными, инженерами и технопредпринимателями из разных городов России над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

Как сделать «волшебную палочку» - устройство для управления функциями бытовых приборов на расстоянии? Как повысить эффективность и снизить токсичность противораковых препаратов? Снизить обледенение на ветрогенераторах?Какой нанобетон лучше для строительства гидростанций? Как создать суперконденсатор будущего?

Ответы на вопросы в области инженерии, технологий и маркетинга ждут от участников форума Заказчики – 12 инновационных, в том числе, нанотехнологических компаний из Москвы, Владивостока, Ульяновска, Саранска, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

На церемонии открытия города директор образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Елена Соболева и представители фирм вручат командам школьников-стажеров подготовленные компаниями реальные бизнес-кейсы. 

Кейсы для наноградцев подготовили известные в стране и за рубежом компании: АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", «BIOCAD», Технопарк «Идея», «Генотек», АО «Оптиковолоконные системы», «Лиотех», PICASO 3D, «Факир» и «Карбон Лаб», а также стартапы факультета нанотехнологий и микросистемной техники НИТУ МИСиС.

 

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Большинство кейсов этого года связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

Как и в предыдущие годы в рамках Форума будет работать Академия НАНОГРАДА, где школьники и взрослые выбирают свой образовательный маршрут, включающий лекции, мастерские, научные баттлы, деловые игры и экспедиции. Участников академии ждет обширная лекционная программа. Среди них - ученые из Сколково и МГУ, представители успешных высокотехнологичных предприятий, генеральные директора крупных технопарков, опытные управленцы и консультанты.

Кроме насыщенной лекционной программы и работы с кейсами участники Форума получат опыт работы в 25 мастерских. Среди них мастерские, связанные с проектированием и исследованиями на современном высокотехнологичном оборудовании научно-образовательного центра Нанотехнологий ДВФУ.

Наноградцы создают свою эстетику города, самостоятельно обеспечивают работу органов управления, формируют все события — интеллектуальные, творческие и спортивные.  

Традиционно будет работать торговый центр, в котором стажеры смогут приобретать товары на заработанную в Корпорации валюту - нанокотики.

К слову, все товары в наноградский торговый центр поставляют бизнес-партнеры Школьной лиги. Все производственные компании, предоставившие кейсы доставят в ТЦ сувенирную продукцию. Компания «Лаборатория знаний» предоставит книжные издания, а сеть магазинов оптической техники «Четыре глаза» как всегда обеспечит наноградцев экспедиционным оборудованием - навигационными картами звездного неба, микроскопами, лупами и компасами. 

 

Более подробную информацию о жизни «Нанограда» можно найти на портале Школьной лиги РОСНАНО  www.schoolnano.ru

 

Легенда города «Наноград. Владивосток 2018»

 

Наноград – это не точка на карте, а траектория движения от сделанного к запланированному. Для того, чтобы переплыть реку, достаточно лодки. Для того, чтобы соединить два берега, необходим мост.

Вот уже восемь лет мы строим такой мост вместе с теми, кто готов идти по нему над потоком ежедневных хлопот и противоречий. Идти из настоящего в будущее, из обыденного –  в фантастическое, из понятного и привычного – в неизведанное и возможное.

Чтобы наш мост работал и помогал соединять берега взаимного любопытства дорогой радости и смысла, он должен быть идеальным.  Не останавливая строительства, мы постоянно проверяем замысел нашего моста, продолжаем договариваться о том, каким он будет.

Вот что мы решили.

В Пензе и Казани мы поняли, что наш мост должен быть надёжен. Пусть он выдержит ту многолетнюю нагрузку, которую мы для него придумали, и будет не скрипеть, а легко пружинить под каждым нашим шагом.

В Москве и Самаре стало ясно, что наш мост должен быть широк настолько, чтобы на нём могли встретиться сотни жителей Нанограда и десятки его гостей.

Саранск и Ульяновск напомнили о том, что мост – это сложное инженерное сооружение, в работе которого нет второстепенных вещей. Всё зависит от всех.

…А ещё хороший мост строят так, чтобы он украшал реку. И даже море. Это мы решили в Сириусе и собираемся утвердить здесь –  во Владивостоке.

Только такой мост сможет сделать дорогу в будущее интересной, радостной и полезной.

Пойдёмте же, друзья!

Наноградский мост открыт!

 

                        Ключевые точки в программе Форума «Наноград-2018»

30 июня.Официальное открытие Нанограда, вручение командам школьников кейсов
от предприятий. В церемонии открытия примут участие представители Администрации Приморского края, города Владивостока, руководство Дальневосточного федерального университета, директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Елена Соболева.

8 июля. В формате вечерних событий состоится битва слэмеров, под эгидой ScienceSlamSchool.

9 июля. В этот день состоится Открытая Защита решений кейсов от предприятий. В жюри будут присутствовать Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, представители и директора компаний, предоставивших кейсы.

10 июля. Знаковым фестивальным событием станет актовая лекция директора направления «Молодые профессионалы» Дмитрия Пескова и передача эстафеты «Наноград - Университеты Будущего». В течение дня состоится традиционный Фестиваль мастерских Нанограда. Их участники представят результаты исследований, творческих и интеллектуальных разработок, которыми занимались на протяжении 10 дней.

 

Перечень компаний, предоставивших кейсы для решения

 

1.     ООО «НПП ИИС»,компания PICASO 3D — первый российский производитель 3D-принтеров, подготовила кейс, связанный с расширением рынка сбыта и выходом компании на международную арену.

 

2.    В фокусе задач кейса компании «BIOCAD»- крупнейшей биотехнологической международной инновационной компании в России – повышение эффективности и снижение токсичности существующих противоопухолевых препаратов для лечения онкологических заболеваний.

 

3.     Технопарк «Идея»предложит участникам найти технологичные способы разделения природного газа на фракции с помощью мембран.

4.     Компания ООО «Генотек» ожидает от наноградцев разработки генетического теста для профессий, связанных с риском – шахтеров, пожарных, гражданских пилотов и работников АЭС.

5.     Компания ООО «Факир», решающая задачи внедрения технологических разработок Дальневосточного федерального университета в области строительных технологий, рассчитывает получить предложения по улучшению механических и эксплуатационных свойств нанобетона, а также предложения по созданию нового материала, для различных сфер строительства, в том числе, фортификационного, дорожного, гидростроительного.

6.     АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", в лице Детского технопарка «Кванториум» ожидает от стажеров разработки усовершенствованной конструкции газового датчика для селективной фиксации ПДК вредных газов.

7.     Заводу АО «Оптиковолоконные Системы» важно развитие у стажеров навыков аналитического мышления и способностей по оценке прочности оптических волокон с использованием экспресс методов.

8.     Технологическая компания КарбонЛаб (совместный стартап Новосибирского наноцентра «СИГМА. Новосибирск» и Ульяновского наноцентра ULNANOTECH) ждет от стажеров комплексное техническое решение для повышения эффективности и надёжности работы ветрогенераторов в холодном климате.

9.     Мобильный накопитель энергии – такова задача стажёров, работающих по заказу завода «Лиотех», крупнейшего производителя литий-ионных аккумуляторов в России, стартовавшего в 2011 году в статусе портфельной компании АО «РОСНАНО».

10.   Стартап «WandIot», специализирующийся на разработке технологии управления устройствами IOT«Волшебная Палочка» - управлении бытовыми объектами на расстоянии, ожидает от наноградцев технологичных решений по совершенствованию датчика прикосновения, позволяющего управлять объектом «в одно касание».

11.  Создание электронного контролёра приёма лекарств, приложения к мобильному телефону, работающего на платформах Android и iPhone – одна из задач для наноградцев, пришедшая от стартапа студентки Межвузовской программы подготовки  инженеров в сфере высоких технологий, МФТИ Факультет биологической и медицинской физики (Кафедра технологического предпринимательства).

12.  Идеальный суперконденсатор с нетоксичным электролитом, без утечки электричества, способный быстро заряжаться и долго отдавать накопленное – задача, которую предложили ребятам-наноградцам их коллеги-магистранты из НИТУ МИСиС.

 

«Школьная лига РОСНАНО»— сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь, образования школьников в области естественных наук, современных технологий и технопредпринимательства.

«Школьная лига РОСНАНО» объединяет учителей школ, исследователей, преподавателей ВУЗов, представителей бизнеса, и, конечно, школьников. Участниками Программы в 2010-2018 гг. стали свыше 700 учебных заведений и более 150 партнеров (бизнес-компаний, вузов, исследовательских центров) из 74 регионов страны.

Программа реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

 

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ»создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем правления Фонда является Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

 

Дальневосточный федеральный университет— ведущий образовательный и научный центр на Дальнем Востоке России. Расположен в кампусе на Русском острове, который считается лучшим не только в России, но и одним из лучших в мире.

Сегодня в ДВФУ обучаются более 23000 студентов, в том числе 3100 иностранных граждан из 67 государств. Университет участвует в программе повышения конкурентоспособности ведущих вузов России среди мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

ДВФУ выстраивают комплексную работу по выявлению и поддержке одаренных детей Приморского края. Сегодня миссия ДВФУ выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных специалистов. Привлекая лучших преподавателей, новейшие методики работы с детьми и возможности партнеров, реализуя уникальные программы и проекты, университет повышает качество общего и дополнительного образования в регионе, чтобы каждый одаренный ребенок мог раскрыть свой потенциал.

 

www.schoolnano.ru

PR-служба Программы «Школьная лига РОСНАНО»

elena@schoolnano.ru

+79312398065

 

 

ВложениеРазмер
reliz_nanograd-2018_01.pdf296.1 КБ