Дни межпредметной учебной интеграции в Когалыме

ср, 11/04/2018 - 19:42 — Валерий Пузыревский
Дни межпредметной учебной интеграции в Когалыме

С 9 по 28 апреля 2018 г. в рамках Дней межпредметной учебной интеграции в МАОУ «Средняя школа №3» города Когалыма ХМАО-Югра проводится месячник «погружения». 

В этот раз межпредметное интегративное «погружение» было разработано педагогами школы во время проектировочно-методического семинара, который проходил с 20 по 23 марта по инициативе руководства школы - директора Маренюка Вячеслава Михайловича и куратора проекта Миненок Анжелики Алексеевны, а также при участии и под руководством эксперта Школьной лиги Пузыревского Валерия ЮрьевичаУчастниками семинара были педагоги школы № 3 и школ города.

Еще перед семинаром была выбрана, а затем уточнена и утверждена тема «Очевидное – невероятное». Содержание ее подразумевает разностороннее и целостное изучение загадочного мира различных парадоксов, удивительных явлений, которые пытается объяснить наука.  А парадоксы встречаются практически в каждом ее направлении и разделе. 

Суть "погружения" в том, чтобы через различные учебные предметы, различные внеклассные мероприятия с 1 по 11 класс раскрыть и объяснить как часто встречающиеся очевидные, повседневные вещи и явления, так и редко наблюдаемые невероятные, весьма удивительные факты. То есть речь идет о границах нашего знания и познания об окружающем мире.   Почему что-то нас удивляет, а там оказываются обычные законы природы, а что-то вовсе не удивляет, а там удивительные законы природы. Важно не просто проинформировать о различных удивительных явлениях с точки зрения различных наук, в т.ч. и гуманитарных, а выявить то, что есть общего для этих вроде очевидных, но невероятных явлениях, что их интегрирует в нашем мышлении.

Начальная школа «погружается» в мир Сказок под загадочным и парадоксальным слоганом: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что!»

В 5-8-х классах – планируется «погружение» в мир Вселенной под девизом и на основе известных строчек поэта: 

«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…».

9-11 классы будут проводить «погружение в формате проведения Вселенского симпозиума, путешествуя на Машине временив прошлое, настоящее и будущее под девизом «Незнающие пусть научатся, а знающие вспомнят ещё раз!».