Территория НАНОВЫХ идей

Пнд, 09/04/2018 - 12:09 — Валерий Пузыревский
Территория НАНОВЫХ идей

27-28 марта 2018 года в рамках общероссийского проекта «Школьная лига РОСНАНО» на базе МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары состоялся фестиваль «Территория НАНОВЫХ идей», которая является опорной площадкой для проведения фестиваля является МБОУ «СОШ № 20» г.Чебоксары.

Организатором мероприятия является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Центром внешкольной работы «Эткер» и МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары.

В фестивале приняли участие 12 команд обучающихся и педагогов школ республики.

Ребята смогли стать участниками проектных лабораторий «Манипуляторы» (5-7 классы) и «Детективное агентство» (8-10 классы), а также интеллектуальной игры «Спидкубинг».

По итогам работы каждой проектной лаборатории были выбраны лучшие проекты:

лаборатория «Манипуляторы» - команды из Лицея № 44 г. Чебоксары, Ибресинской СОШ, школы № 3 г. Канаш;

лаборатория «Детективное агентство» - победители команда Красноармейской СОШ, школы № 3 г. Канаш и Яльчикской СОШ, призёры - команды Батыревской СОШ № 1 и Гимназии № 1 г. Ядрин.

В разновозрастной интеллектуальной игре «Спидкубинг» победителями стали Машин Никита, ученик 9 класса Сойгинской СОШ Алатырского района, и Глазов Михаил, ученик 5 класса школы № 6 г. Канаш.

В рамках фестиваля для педагогов прошёл семинар «Калейдоскоп идей по организации урочной и внеурочной деятельности в школе». На семинаре были представлены такие формы работы как Дни межпредметной интеграции, образовательные экскурсии, мини-проекты, а также педагоги смогли получить информацию об общероссийской программе «Школьная лига РОСНАНО» и сами поучаствовали в игре «Нанокот в мешке».

Фестиваль действительно стал образовательным событием и для детей, и для взрослых, и для участников, и для организаторов: такие встречи дают позитивный настрой и настраивают на интеллектуально-творческий рост.

http://www.etker.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3816444