Как прошла Неделя у партнеров - новости Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

пт, 23/03/2018 - 14:57 — Елена Юшкова
Как прошла Неделя у партнеров - новости Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

В российских регионах прошли Открытые вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению, которые провели специалисты Сбербанка.

В 2018 году Сбербанк совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» впервые включились в программу Недели высоких технологий и технопредпринимательства со своим новым, ультрасовременным проектом «Академия искусственного интеллекта», адресованного ученикам 7-11 классов и учителям средних школ. Цель совместной работы — привлечь школьников всей страны к тематике искусственного интеллекта вне зависимости от уровня подготовки, расширить компетенции современных школьников в сфере машинного обучения и анализа данных, «дотянуться» до городов и сел России несмотря на их удаленность от столицы и центров науки.

В рамках Недели ВТиТ в семи российских регионах состоялись Открытые лекции по искусственному интеллекту (ИИ) и машинному обучению (МО), которые прочитали сотрудники Сбербанка. В Иваново, Ульяновск, Томск, Санкт-Петербург, Иркутск, Екатеринбург и Тюмень из Москвы прилетели разработчики специальных решений на основе технологий искусственного интеллекта, чтобы рассказать о мире ИИ местным школьникам. Ребята узнали историю изучения и развития искусственного интеллекта, основные тренды сегодняшнего дня, перспективы технологий машинного обучения и анализа данных, а также научились выполнять задачи по ИИ и МО начального уровня сложности.

Лекции прошли в ведущих университетах и на независимых технологических площадках: Университет ИТМО (Санкт-Петербург), Тюменский Государственный университет, Уральский Федеральный Университет (Екатеринбург), в деловых пространствах «Точки кипения» в Иваново, Ульяновске, Томске и Иркутске. В общей сложности региональные мероприятия Сбербанка в рамках Недели ВТиТ посетило почти полторы тысячи школьников.

Материалы лекций и вводных уроков, подготовленные специалистами Сбербанка специально для «Академии искусственного интеллекта» и Недели ВТиТ, вызвали живой интерес у аудитории. Учителя со всей страны могли скачивать методические материалы на сайте Недели и проводить в своих классах уроки, разработанные специалистами Сбербанка.

Всего же с момента запуска проекта обучение «Вводным урокам по ИИ и МО» в «Академии искусственного интеллекта» прошли 32 тысячи школьников, включая вводные уроки по ИИ и МО в 14 школах Москвы и Подмосковья, видеоуроки на сайте проекта и уроки, проведенные учителями в школах по материалам, разработанным сотрудниками Сбербанка.

В ближайшее время, 24 марта, запланирован еще один Открытый урок для технологической смены в лагере «СИРИУС» в Сочи. А завершится off-lineпрограмма Академии в текущем учебном году большим Открытым уроком по искусственному интеллекту в Москве, в Цифровом деловом пространстве, в котором примут участие не менее 500 московских школьников, учеников профильных и инженерных классов, воспитанников московских технопарков и центров молодежного инновационного творчества.

Начало Недели ВТиТ 12 марта совпало и со стартом on-lineсоревнования, которое проходит на сайте «Академии искусственного интеллекта» www.ai-academy.ru. Сегодня на сайте зарегистрировано более 3 тысяч школьников, участвующих в состязании и решающих обучающие и главную соревновательную задачу.

Программа мероприятий «Академии искусственного интеллекта» в текущем учебном году завершится 21 апреля 2018 года в Москве в Хорошколе, где пройдет Хакатон ТОП-100 финалистов on-line соревнования. В марафоне по программированию участники поборются за главные призы – «Cертификаты на мечту», ноутбук, IPhone, IPad.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – ГК «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Роскосмос» и Сбербанк.

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».