НВТиТ в республике Калмыкия: МБОУ СОШ №10 и Русская национальная гимназия

В Элисте организаторами НВТиТ выступили Калмыцкий государственный университет, МБОУ "Русская национальная гимназия" и МБОУ СОШ №10 г..Элиста. Открытие Недели в нашем городе состоялось в МБОУ РНГ 12 марта в 12.00 (см.программу в приложении). В ходе открытия ребята совместно со своими педагогами, родителями подготовили красочные инсталляции на тему высоких технологий. Ученики 6 класса МБОУ «РНГ» выступили как настоящие артисты, подготовив театрализованное костюмированное шоу « В мире высоких технологий»; дети 5-7 классов представили свое видение моды будущего.

          В рамках недели были организованы встречи с молодыми технопредпринимателями. Алдар Эрендженов - молодой дизайнер, который выпускает свою линию одежды с нанопокрытием. Ее не надо стирать, она самоочищается.  Ученик 9 класса Моргунов Павел представил свою модель собранного им велобайка с GPS- навигатором. Гимназисты Павлов Вадим, Шевченко Евгений, Манджиев Данзан и Чипурной Андрей презентовали свои технические проекты, которые заняли призовые места в республиканском конкурсе технического творчества.

     Свою работу представляла и Школьная STA-студия: мастерские робототехники и криптографии, работа с учебными модулями «Зеленые биотехнологии», «Охота за микробами», « Гулять по воде» и т.д.

     Неделя проходила при поддержке наших социальных партнеров – КалмГУ, который являтся Ресурсным Центром ШЛР в Республике Калмыкия, МЧС, Республиканской Национальной библиотекой им. Амур- Санана. Ребята в ходе образовательных экскурсий посетили лабораторию КалмГУ, где для них провела урок микроскопирования Бадмаева Саглар Евгеньевна, к.б.н. по теме «Химические основы эмбриологии морфогенеза, или как математика управляет развитием пальцев». Джиргал Батрович Бембитов, доцент кафедры теоретической физики факультета математики, физики и информационных технологий познакомил ребят с тем, как развивается робототехника в России и мире, ответил на вопросы ребят.

      Побывали мы и у наших социальных партнеров – МЧС. Ребята ближе познакомились с профессией пожарного, посмотрели техническое оснащение, задавали вопросы. Было интересно и познавательно.

      Литературная гостиная "Научная фантастика как предвидение будущего" прошла в уютном зале Республиканской Национальной библиотеки. Ребята обсуждали интересный вопрос, как писатели-фантасты предвидят развитие научных технологий в будущем обществе, читали свои научно-фантастические рассказы на тему будущего, делали прогнозы по развитию современных высоких технологий через 10-20 лет.

       Резюмируя все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия необходимы всем участникам образовательного процесса для формирования современного образования.

 

Джамбышева Б.А., учитель химии МБОУ "Русская национальная гимназия" г.Элиста

Сангаджиев Ч.Г., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №10 г.Элиста

ВложениеРазмер
vsya_programma_nedeli_vysokih_tehnologiy.docx18.89 КБ
otchet_o_nedele_vysokih_tehnologiy_rng.docx3.67 МБ
otchet_po_nedele_vysokih_tehnologiy_mbou_sosh_no10_g.elista.docx1.35 МБ