Интеллектуальная игра «Загадки кота Шрёдингера»

Пнд, 19/03/2018 - 23:16 — Елена Юшкова
Интеллектуальная игра «Загадки кота Шрёдингера»

16 марта 2018 года в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ СОШ №46 с углубленным изучением отдельных предметов г.Сургута состоялась интеллектуальная игра «Загадки кота Шрёдингера». Для участия в игре были приглашены представители четырех образовательных организаций города.

Гостей встретили участники каникулярной школы «Наноград Сургут-2017» в футболках и кепках, подаренных организаторами проекта во время осенней каникулярной школы.

Всех участников игры интересовал один вопрос-кто такой кот Шрёдингер? А ответ был в черном ящике, в котором и был спрятан ответ на загадочный вопрос.

Далее участники посмотрели фильм, в котором познакомились с необычным экспериментом австрийского физика, создателя квантовой физики Эрвина Шрёдингера и с научно-популярным журналом «Кот Шрёдингер».

И вот игра началась! Каждая команда должна была придумать название – ведь как корабль назовешь, так он и поплывет.

По условиям игры, команды отвечали на вопросы, отгадывали ребусы, проводили эксперименты, в общем, игра получилась очень оживленной.

За каждый верный ответ ребята получали вознаграждение - местную валюту-под названием НАНОКОТИКИ, и в завершении, во время аукциона, они обменяли свои «деньги» на призы.

И вот наступил самый интригующий момент! Кто же победитель?

По итогам интеллектуальной игры наибольшее количество баллов набрала команда МБОУ СОШ №4., а серебро и бронза досталась МБОУ СОШ №46 с УИОП и МБОУ лицея №1 соответственно.

 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Росатом», ГК «Роскосмос» и Сбербанк (оператор Благотворительный Фонд «Вклад в будущее») .

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».