Нанозонды, NanoTutor и наноразмерный QR-код в университете ИТМО

Пнд, 19/03/2018 - 12:17 — Елена Юшкова
Нанозонды, NanoTutor и наноразмерный QR-код в университете ИТМО

В университете ИТМО Санкт-Петербурга состоялась встреча школьников с учеными-нанотехнологами.

Мастер-класс открывался лекцией доктора наук, профессора Александра Голубка "Сканирующая зондовая микроскопия", в которой школьникам на доступном языке рассказали базовые принципы работы метода сканирующей зондовой микроскопии, спектроскопии и литографии, а также основы микроскопов данного типа. В мероприятии приняли участие 20 школьников из двух школ Санкт-Петербурга.

После вводной лекции для ребят был проведен мастер-класс по работе на зондовых микроскопах NanoTutor, разрабатываемых и создаваемых в Технопарке Университета ИТМО. Школьники, под руководством молодых научных сотрудников физико-технического факультета Университета ИТМО, самостоятельно создали сверхострые нанозонды из металлической проволоки, продиагностировали их и получили трехмерные изображение калиброванных микрорешеток с помощью зондовых и оптических микроскопов. Ребята разглядели микроструктуру крыла бабочки, выявили особенности листьев лотоса и лепестков розы, пощупали зондом человеческий волос и рассмотрели цветные голограммы на нанометровом масштабе, а также считали QR-код размеров всего 10 мкм на 10 мкм.

Ждем школьников и будущих абитуриентов на новых мастер-классах в студенческой нанолаборатории Университета ИТМО.

 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – ГК «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Роскосмос» и Сбербанк.

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».